Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 апреля 2025, 10:12

Помощь медикам, учителям и аспирантам

Помощь медикам, учителям и аспирантам
 
Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, автор проекта «Школа Депутата», эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов – о законах, принятых на очередной сессии заксобрания Вологодчины.

Вчера состоялась очередная сессия Законодательного Собрания Вологодской области. Кратко расскажу о нескольких важных законах, которые мы сегодня поддержали.

- Единовременную выплату при трудоустройстве смогут получить еще больше медиков.

Сейчас медработники, которые устроились на работу в областные медучреждения с 1 июля 2024 года, могут получить единовременную выплату: 1 миллион рублей для врачей и 500 тысяч для среднего медицинского персонала. При этом был ограничен возраст – до 35 лет. Сегодня мы решили убрать возрастные рамки. Планируется, что благодаря этой мере поддержки в Вологду и Череповец дополнительно придут на работу 34 врача и 40 человек среднего медперсонала.

- Продлили действие программы «Земский учитель» до 2027 года.

Проект предусматривает выплату единовременной компенсации в размере 1 миллиона рублей учителю, прибывшему на работу в сельскую местность. Действие программы поможет в течение ближайших трех лет привлечь в сельские школы еще 26 специалистов.
Обе программы - инициатива главы региона Георгия Филимонова.

- 20 аспирантов будут получать ежемесячную поддержку от правительства Вологодской области.

Ранее губернаторскую стипендию могли получать только 10 человек. И если ранее сумма составляла всего шесть тысяч рублей, то сейчас - 15 тысяч рублей.

- Также сегодня мы с коллегами-депутатами решили направить на федеральный уровень инициативы для развития туризма в национальных парках.

У нас, в Вологодской области есть национальный парк «Русский Север» в Кирилловском округе. Но реализовать его туристический потенциал мешают, в числе прочего, законодательные ограничения.

Разработанный законопроект предлагает дать право на территории национальных парков изменять вид разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства в соответствии с положением об особо охраняемой природной территории, без дополнительных разрешений и согласования, если такие участки находятся в хозяйственной зоне и соответствуют всем положениям об особо охраняемых территориях.

Понимаю, звучит сложно, но если решение поддержат, оно поможет парку развиваться именно в туристическом направлении.
Печать
Волонтеры Камчатского края помогают маломобильным избирателям10:58Омский губернатор проголосовал на выборах в Госдуму10:53Памфилова рассказала, сколько человек заявлены наблюдателями на выборах10:52ЦОН, международные наблюдатели и работа на участках10:45Центр общественного наблюдения на выборах начал работу в Амурской области10:44Участки в Сочи прервали работу из-за атаки БПЛА10:40В Ивановской области выбирают депутатов Госдумы девятого созыва10:37Полпред в СЗФО проголосовал на выборах в Санкт-Петербурге10:34Опубликованы первые данные о явке избирателей в Хабаровском крае10:30Как «Новые люди» меняют региональную кампанию10:21В Хабаровске функционирует Центр общественного наблюдения10:18В Подмосковье открылся Центр общественного наблюдения10:07Глава избиркома Забайкалья обозначила главные принципы выборов в крае10:06Тамбовский избирком сообщил о высокой активности избирателей утром10:03В Бурятии начал работу Центр общественного наблюдения за выборами09:54Голосую, как и все - глава избиркома ЕАО Ольга Бабий сделала свой выбор09:48Депутатов Госдумы выбирают на участках в 152 странах09:44В Еврейской АО начал свою работу Центр общественного наблюдения09:37Томский губернатор посетил свой избирательный участок09:33Глава Приморья проголосовал на выборах депутатов Госдумы и ЗС края09:27Глава Югры проголосовал на избирательном участке Ханты-Мансийска09:25Избирательные участки открылись в Тверской области09:20В Приморье избирателей встречают в русских народных костюмах09:11В Дагестане начался первый день голосования09:06Глава Якутии Айсен Николаев проголосовал на выборах в Госдуму РФ09:03В восьми регионах СЗФО начались выборы региональных парламентов09:00Международные наблюдатели приступили к работе на участках08:51Избиратели Нутэпэльмена показали 100% явку в первый день голосования08:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930