Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 апреля 2025, 19:09

Развитие ЦОДов вдохнет жизнь в строительство АЭС

Развитие ЦОДов вдохнет жизнь в строительство АЭС
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о роли атомной энергетики в развитии ЦОДов.

Искусственный интеллект питается низкообогащенным ураном.

Карта крупнейших американских ЦОДов практически полностью коррелирует с картой расположения АЭС на территории США. Вывод очевиден — есть АЭС, есть ЦОД; нет АЭС — вы живете в Германии.

Развитие ЦОДов уже очень скоро вдохнет жизнь в строительство АЭС. Жрут электричества ЦОДы очень много: больше, чем алюминиевый завод. При этом стабильно. То есть всё, как любят атомщики.

Другое дело, что американцы разучились строить атомные энергоблоки в разумные сроки по разумным ценам. И французы, и англичане, и японцы. Построить АЭС быстро и дешево могут либо русские, либо китайцы. Примерно то же с добычей и обогащением урана. Но «Росатом» под санкциями США, а китайские компании вот-вот окажутся там же. При этом Китай у себя возводит АЭС пачками. И ЦОДы тоже. А американским корпорациям очень хочется уже сейчас, как и китайцы, строить ЦОДы.

И это даже не вызов, это огромный энергетический кризис в США — виной которому многолетняя необдуманная политика.
Печать
Волонтеры Камчатского края помогают маломобильным избирателям10:58Омский губернатор проголосовал на выборах в Госдуму10:53Памфилова рассказала, сколько человек заявлены наблюдателями на выборах10:52ЦОН, международные наблюдатели и работа на участках10:45Центр общественного наблюдения на выборах начал работу в Амурской области10:44Участки в Сочи прервали работу из-за атаки БПЛА10:40В Ивановской области выбирают депутатов Госдумы девятого созыва10:37Полпред в СЗФО проголосовал на выборах в Санкт-Петербурге10:34Опубликованы первые данные о явке избирателей в Хабаровском крае10:30Как «Новые люди» меняют региональную кампанию10:21В Хабаровске функционирует Центр общественного наблюдения10:18В Подмосковье открылся Центр общественного наблюдения10:07Глава избиркома Забайкалья обозначила главные принципы выборов в крае10:06Тамбовский избирком сообщил о высокой активности избирателей утром10:03В Бурятии начал работу Центр общественного наблюдения за выборами09:54Голосую, как и все - глава избиркома ЕАО Ольга Бабий сделала свой выбор09:48Депутатов Госдумы выбирают на участках в 152 странах09:44В Еврейской АО начал свою работу Центр общественного наблюдения09:37Томский губернатор посетил свой избирательный участок09:33Глава Приморья проголосовал на выборах депутатов Госдумы и ЗС края09:27Глава Югры проголосовал на избирательном участке Ханты-Мансийска09:25Избирательные участки открылись в Тверской области09:20В Приморье избирателей встречают в русских народных костюмах09:11В Дагестане начался первый день голосования09:06Глава Якутии Айсен Николаев проголосовал на выборах в Госдуму РФ09:03В восьми регионах СЗФО начались выборы региональных парламентов09:00Международные наблюдатели приступили к работе на участках08:51Избиратели Нутэпэльмена показали 100% явку в первый день голосования08:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930