Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 ноября 2024, 08:05

Оппозиция Абхазии демонстрирует политическую шизофрению

Оппозиция Абхазии демонстрирует политическую шизофрению
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о протестах в Абхазии.

Ультранационалистическая оппозиция Абхазии, которая восстала против инвестиционного соглашения с Россией, – главные враги собственной страны. Для меня это стало теперь абсолютно очевидно.

Один из лидеров этой оппозиции – бывший министр экономики Адгур Ардзинба – вроде бы должен понимать, что без российских денег Абхазии развиваться невозможно. Но именно Ардзинба теперь требует от этих денег отказаться. Это даже не лицемерие, а политическая шизофрения. На мой взгляд, Ардзинба просто проходимец, который сиюминутные личные интересы ставит превыше интересов своей родины, грезя об участии в президентских выборах.

Причем, Ардзинба требует отказаться от российских инвестиций ради развития собственного бизнеса. Но тут хочется спросить, а чего вы, Адгур Амиранович, сделали для развития абхазской экономики за 5 лет на посту министра?

При Ардзинбе так и не удалось ввести госрегулирование майнинга, которое власти Абхазии обещали с 2019 года. А вот это бы и позволило наполнить бюджет налогами. Зато Счетная палата России уже в 2020 году (когда Ардзинба еще был министром) выявила неисполнение программы развития Абхазии. Еще один вопрос к экс-министру: а что же вы тогда так громко не орали на площади, чтобы посадили ваших подчиненных-коррупционеров, зато теперь манипулируете доверчивыми согражданами?

Минэкономики Абхазии при Ардзинбе так и не смогло согласовать строительство автодороги между Черкесском и Сухумом. Похоронен проект нефтедобычи на черноморском шельфе, который бы сделал республику экономически самостоятельной. Кстати, в случае принятия инвестиционного соглашения с Россией в этот проект готовы вложиться, как минимум, две крупные российские компании.

Но такие популисты, как Ардзинба, подобные перспективы развития для собственной родины готовы похоронить.
Печать
Ирина Гехт назвала главную задачу для Ненецкого АО23:00Какая команда выиграла Кубок Избирательной комиссии Курской области22:48Шубин стал первым Почетным предпринимателем Ивановской области22:36Глава ДНР Пушилин выступил в прямом эфире телеканала «Россия 24»22:24Участники программы «Время героев» представили сервис для ветеранов СВО22:12Соколов представил кадровую стратегию Кировской области22:00Президент РФ ввел безвиз для граждан Вьетнама на год21:49«Кубок мужества» прошел на малой родине Маршала Победы21:37Избирком Якутии отмечает 100-летний юбилей21:25Середюк 13 октября ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире21:13В Волгоградской области проходит финал соревнований «Казачий сполох»20:59Авдеев определил приоритеты для Камешковского округа20:47Токаев досрочно распустил маслихаты всех уровней20:35Что надо знать об объектах культурного наследия на Кубани20:23Индексация пенсий и защита потребителей: что обсудит Госдума на неделе20:12Вице-спикер гордумы Воронежа рассмотрел обращения жителей по вопросам ЖКХ19:59Зеленский получил от России сигналы насчет энергоперемирия19:53Школьный музей из Тувы выиграл Всероссийский конкурс19:51В Новосибирске обсудили создание комфортной городской среды для пожилых людей19:27Когда «Яндекс» полностью восстановит работу сервисов19:17СК бьет тревогу из-за двукратного роста подростковых диверсий19:06Школьница из Курска вышла в финал Всероссийской космической смены18:58Патрушев: Запад планирует блокаду Балтийского моря18:48В НАО начали добычу углеводородов на новых месторождениях18:37Минобороны: ВС РФ нанесли удар по судам с грузами для ВСУ18:27В Госдуме рассмотрят вопросы защиты социальных прав граждан18:20Глава района задержан за махинации с жильем в Новосибирской области18:02Назад в будущее: почему Россия строит дороги по пожелтевшим чертежам СССР?17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031