Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 ноября 2024, 14:16

Протесты в Абхазии: повод и факты

Протесты в Абхазии: повод и факты
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о протестах в Абхазии.

Беспорядки, естественно, не на пустом месте возникли. Протест по сути своей антироссийский. Но самое пикантное в этой ситуации – почему оппозиция вывела людей на улицы. Поводом стало соглашение между Россией и Абхазией, подписанное еще 30 октября и гарантирующее российские инвестиции в экономику республики.

В условиях, когда Абхазия продолжает оставаться в международной изоляции, подобные соглашения становятся реальным инструментом для обеспечения экономической стабильности и развития. Ведь другие страны вкладывать средства не будут. В Минэкономики РФ уже заявили, что соглашение открывает новые возможности для реализации инвестиционных проектов в таких ключевых секторах, как сельское хозяйство, производство, туризм. Эти области являются стратегически важными для Абхазии, которая обладает значительным потенциалом в аграрном производстве и туристической привлекательности.

Подписание соглашения о российских инвестициях в Абхазию происходит на фоне растущей потребности республики в модернизации экономики. Даже президент Аслан Бжания уже заявлял, что для этого необходимы 500 млрд рублей. Где их взять? Единственный источник – Россия, тут все очевидно. Абхазский вице-премьер Кристина Озган (она теперь враг оппозиции №1) заявила, что объем инвестиций в основной капитал за последние 4 года увеличился более чем в два с половиной раза, что свидетельствует о позитивных тенденциях в экономике.

Однако важно понимать, что такие достижения могут быть временными и зависеть от внешних факторов, таких как политическая стабильность и уровень поддержки со стороны России. Естественно, когда оппозиции инициирует массовые антироссийские протесты, вкладывать средства нет смысла.
Печать
Бразилия накануне выборов: завтра страна идет голосовать16:09В ЛНР создана рабочая группа по поддержке местных производителей16:06Киевский режим нанес артиллерийский удар по избиркому в Запорожской области15:53Что происходит с русскоязычным электоратом Латвии15:46В Курской области запустили единый региональный бренд «Сделано на Курской земле»15:28Рейтинг блока ХДС/ХСС Мерца упал до исторического минимума15:07Сенатором от Белгородской области назначили главу администрации губернатора14:35Оксана Дмитриева объявила об уходе из политики13:58В Латвии проходят выборы в сейм13:34Кто и как считает инфляцию в России13:25Вызовы и перспективы устойчивого развития туризма в Камчатском крае13:00СПЧ провел мониторинг практики предоставления социальных услуг НКО12:44ИИ – очередной инструмент, призванный повысить качество лечения человека12:30В Дагестане пройдут повторные выборы глав сельских поселений12:19Чекунков представил направления развития Трансарктического транспортного коридора12:10Гастрономия народов России объединила участников МФМ-202612:08Декорации падают: будущее снова начинается в шахте11:47У населения Ивановской области есть доверие к самому институту выборов11:24Сохранение народных промыслов должно стать национальным проектом10:40Методика определения второй партии страны себя подтвердила09:54Влияние Запада сокращается08:51Реализован первый этап развития Мурманского транспортного узла08:17В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031