Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 ноября 2024, 14:16

Протесты в Абхазии: повод и факты

Протесты в Абхазии: повод и факты
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о протестах в Абхазии.

Беспорядки, естественно, не на пустом месте возникли. Протест по сути своей антироссийский. Но самое пикантное в этой ситуации – почему оппозиция вывела людей на улицы. Поводом стало соглашение между Россией и Абхазией, подписанное еще 30 октября и гарантирующее российские инвестиции в экономику республики.

В условиях, когда Абхазия продолжает оставаться в международной изоляции, подобные соглашения становятся реальным инструментом для обеспечения экономической стабильности и развития. Ведь другие страны вкладывать средства не будут. В Минэкономики РФ уже заявили, что соглашение открывает новые возможности для реализации инвестиционных проектов в таких ключевых секторах, как сельское хозяйство, производство, туризм. Эти области являются стратегически важными для Абхазии, которая обладает значительным потенциалом в аграрном производстве и туристической привлекательности.

Подписание соглашения о российских инвестициях в Абхазию происходит на фоне растущей потребности республики в модернизации экономики. Даже президент Аслан Бжания уже заявлял, что для этого необходимы 500 млрд рублей. Где их взять? Единственный источник – Россия, тут все очевидно. Абхазский вице-премьер Кристина Озган (она теперь враг оппозиции №1) заявила, что объем инвестиций в основной капитал за последние 4 года увеличился более чем в два с половиной раза, что свидетельствует о позитивных тенденциях в экономике.

Однако важно понимать, что такие достижения могут быть временными и зависеть от внешних факторов, таких как политическая стабильность и уровень поддержки со стороны России. Естественно, когда оппозиции инициирует массовые антироссийские протесты, вкладывать средства нет смысла.
Печать
Жизнеобеспечение страны требует от государства решительных действий17:19Электромобили в РФ показали взрывной рост продаж17:16Кадры со сдачей в плен демотивируют противника16:57Глава Вологодчины заявил о высокой вероятности провокаций перед ЕДГ16:46Страны Центральной Азии сохраняют высокую динамику развития16:46Бывший самарский министр стал замгубернатора Челябинской области16:37Нижегородский суд снял с выборов в ГД кандидата от «Яблока»16:27Владимир Путин встретился с врио главы Тверской области16:12Как защитить избирательные права соотечественников за рубежом?15:58Тверской губернатор выступит с обращением к жителям региона15:42Правительство расширило границы ТОР в Хабаровском крае и ЕАО15:28Глава Якутии встретился с министром экономики Беларуси15:11Хакасия и Узбекистан намерены развивать сотрудничество в туризме14:55СМИ: Александр Шабанов возглавил минфин Белгородской области14:41Американский СПГ поплыл осваивать рынки Азии14:23Такаити дали право единолично формировать правительство Японии14:09В Крыму назначили врио главы Нижнегорского района13:47В Москве завершилось обучение 13 тысяч наблюдателей за выборами13:34На острове Русский появится Восточный финансовый центр13:17Сенатор Яцкин: Система госконтроля должна отвечать на современные вызовы12:59МВД ликвидировало теневой рынок персональных данных в Telegram12:53Выборы для москвичей – возможность сохранить и приумножить достигнутое12:47В Курске наградили лучших финансистов12:44Чем в регионах помогают селлерам, пострадавшим от атак БПЛА12:37Участники СВО в теледебатах: мощь и уверенность в каждом их слове12:29Интеллектуальную транспортную систем за 541 млн рублей внедрят в Челябинске12:26Около двух миллионов уральцев обучились грамотно обращаться с деньгами12:17Непрямые выборы: от Крыма до Магадана12:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930