Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 ноября 2024, 14:16

Протесты в Абхазии: повод и факты

Протесты в Абхазии: повод и факты
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о протестах в Абхазии.

Беспорядки, естественно, не на пустом месте возникли. Протест по сути своей антироссийский. Но самое пикантное в этой ситуации – почему оппозиция вывела людей на улицы. Поводом стало соглашение между Россией и Абхазией, подписанное еще 30 октября и гарантирующее российские инвестиции в экономику республики.

В условиях, когда Абхазия продолжает оставаться в международной изоляции, подобные соглашения становятся реальным инструментом для обеспечения экономической стабильности и развития. Ведь другие страны вкладывать средства не будут. В Минэкономики РФ уже заявили, что соглашение открывает новые возможности для реализации инвестиционных проектов в таких ключевых секторах, как сельское хозяйство, производство, туризм. Эти области являются стратегически важными для Абхазии, которая обладает значительным потенциалом в аграрном производстве и туристической привлекательности.

Подписание соглашения о российских инвестициях в Абхазию происходит на фоне растущей потребности республики в модернизации экономики. Даже президент Аслан Бжания уже заявлял, что для этого необходимы 500 млрд рублей. Где их взять? Единственный источник – Россия, тут все очевидно. Абхазский вице-премьер Кристина Озган (она теперь враг оппозиции №1) заявила, что объем инвестиций в основной капитал за последние 4 года увеличился более чем в два с половиной раза, что свидетельствует о позитивных тенденциях в экономике.

Однако важно понимать, что такие достижения могут быть временными и зависеть от внешних факторов, таких как политическая стабильность и уровень поддержки со стороны России. Естественно, когда оппозиции инициирует массовые антироссийские протесты, вкладывать средства нет смысла.
Печать
Путин встретился с премьером Монголии Занданшатаром23:00В Коми отметят День памяти участников оленно-транспортных батальонов22:50Избран председатель Молодежной палаты Бугуруслана22:39Арестован бывший глава «Сколково»22:28Парфенчиков наградил членов народных дружин по защите границы РФ22:16Подписано Соглашение о создании транспортного коридора «Таксимо – Мирный»22:04Зеленский может лишиться власти из-за коррупционного скандала21:52В Воронеже прошла спартакиада «Содружество Донбасс»21:40Бесплатные спортивные секции для ветеранов СВО работают в Вологде21:28Владимирская область и Танзания развивают сотрудничество21:20В Якутии объявили имена обладателей грантов Ил Дархана для НКО21:16В ДНР ввели ЧС из-за атаки Украины на ТЭС21:03Совет депутатов Гайского МО готовится к выборам главы20:49Избирком Петербурга представил новую схему избирательных округов20:37НАТО хочет сократить время перемещения войск к границе РФ в 15 раз20:25Евгений Первышов участвует в форуме «Транспортная неделя-2025»20:12Путин принял в Кремле премьера Госсовета КНР Ли Цяна20:02Госдума приняла во втором чтении ряд важных законов19:57Судебные аспекты электорального сезона19:48У бизнес-омбудсмена появятся помощники в муниципалитетах Воронежской области19:40Минфин России и ПСБ создали компанию «Росвексель»19:16Свердловский бюджет в 2026 году будет иметь социальную направленность18:57В сделках с квартирами нужен «период охлаждения»18:53Мифы и уроки мегапроекта ГОЭЛРО18:48Многодетные семьи Тамбовщины активно пользуются новыми социальными услугами18:37В Калуге прошел образовательный форум по поддержке участников СВО18:28Хинштейн обсудил развитие аэропорта с министром транспорта РФ18:09Мишустин спрогнозировал рост доли ШОС в глобальном ВВП до 35%17:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930