Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 ноября 2024, 14:16

Протесты в Абхазии: повод и факты

Протесты в Абхазии: повод и факты
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о протестах в Абхазии.

Беспорядки, естественно, не на пустом месте возникли. Протест по сути своей антироссийский. Но самое пикантное в этой ситуации – почему оппозиция вывела людей на улицы. Поводом стало соглашение между Россией и Абхазией, подписанное еще 30 октября и гарантирующее российские инвестиции в экономику республики.

В условиях, когда Абхазия продолжает оставаться в международной изоляции, подобные соглашения становятся реальным инструментом для обеспечения экономической стабильности и развития. Ведь другие страны вкладывать средства не будут. В Минэкономики РФ уже заявили, что соглашение открывает новые возможности для реализации инвестиционных проектов в таких ключевых секторах, как сельское хозяйство, производство, туризм. Эти области являются стратегически важными для Абхазии, которая обладает значительным потенциалом в аграрном производстве и туристической привлекательности.

Подписание соглашения о российских инвестициях в Абхазию происходит на фоне растущей потребности республики в модернизации экономики. Даже президент Аслан Бжания уже заявлял, что для этого необходимы 500 млрд рублей. Где их взять? Единственный источник – Россия, тут все очевидно. Абхазский вице-премьер Кристина Озган (она теперь враг оппозиции №1) заявила, что объем инвестиций в основной капитал за последние 4 года увеличился более чем в два с половиной раза, что свидетельствует о позитивных тенденциях в экономике.

Однако важно понимать, что такие достижения могут быть временными и зависеть от внешних факторов, таких как политическая стабильность и уровень поддержки со стороны России. Естественно, когда оппозиции инициирует массовые антироссийские протесты, вкладывать средства нет смысла.
Печать
Во Владимирской области участники СВО подали заявки на праймериз ЕР16:01В Бурятии внедрят цифровую школьную платформу15:44Визит Трампа в Китай обернулся провалом15:09Во Владивостоке запустят первый островной КРТ15:05Лавров подвел итоги встречи глав МИД БРИКС в Нью-Дели14:45Марат Баширов: На Украине бунт на корабле14:36Представители Международного Красного Креста посетили Белгородскую область14:16В Ульяновской области наградили победителей конкурса «Семья года»14:04Систему исполнения наказания для малолетних преступников необходимо возрождать13:49Путин 19-20 мая посетит Китай с официальным визитом13:45Семья из Приморского края награждена по указу президента13:29Брод прокомментировал упрощенный прием приднестровцев в гражданство РФ13:04Участники СВО проходят стажировку в рамках проекта «Курск. Герои!»12:41Кировская область готова к расширению сотрудничества со странами Исламского мира12:24Дело Натаровых можно отнести к зачистке команды Усса с большой натяжкой12:12«Единая Россия» создала экспертный совет по подготовке Народной программы12:03НОМ развивает сотрудничество с российскими университетами11:39Трамп заявил, что вопрос о поставках оружия Тайваню пока поставлен на паузу11:20Путин утвердил для регионов РФ единые базовые меры поддержки бойцов СВО11:03Донбасс – неотъемлемая часть России10:46Мы бесконечно далеки от шокового 1992 года10:43В Смоленске растет число странных ДТП с дорогими иномарками10:42Форум молодых аграриев проходит в Липецкой области23:00Жители Приднестровья смогут получить российское гражданство в упрощенном порядке22:47Избирком Чечни провел семинар для представителей политических партий22:35Липецкие волонтеры привели в порядок 25 памятников архитектуры22:24В правительстве Алтайского края подвели итоги развития региона в 2025 году22:12Выборы мэра Олекминска не признали состоявшимися из-за эмодзи22:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031