Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 ноября 2024, 14:16

Протесты в Абхазии: повод и факты

Протесты в Абхазии: повод и факты
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о протестах в Абхазии.

Беспорядки, естественно, не на пустом месте возникли. Протест по сути своей антироссийский. Но самое пикантное в этой ситуации – почему оппозиция вывела людей на улицы. Поводом стало соглашение между Россией и Абхазией, подписанное еще 30 октября и гарантирующее российские инвестиции в экономику республики.

В условиях, когда Абхазия продолжает оставаться в международной изоляции, подобные соглашения становятся реальным инструментом для обеспечения экономической стабильности и развития. Ведь другие страны вкладывать средства не будут. В Минэкономики РФ уже заявили, что соглашение открывает новые возможности для реализации инвестиционных проектов в таких ключевых секторах, как сельское хозяйство, производство, туризм. Эти области являются стратегически важными для Абхазии, которая обладает значительным потенциалом в аграрном производстве и туристической привлекательности.

Подписание соглашения о российских инвестициях в Абхазию происходит на фоне растущей потребности республики в модернизации экономики. Даже президент Аслан Бжания уже заявлял, что для этого необходимы 500 млрд рублей. Где их взять? Единственный источник – Россия, тут все очевидно. Абхазский вице-премьер Кристина Озган (она теперь враг оппозиции №1) заявила, что объем инвестиций в основной капитал за последние 4 года увеличился более чем в два с половиной раза, что свидетельствует о позитивных тенденциях в экономике.

Однако важно понимать, что такие достижения могут быть временными и зависеть от внешних факторов, таких как политическая стабильность и уровень поддержки со стороны России. Естественно, когда оппозиции инициирует массовые антироссийские протесты, вкладывать средства нет смысла.
Печать
Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01Йемен: на пороге нового этапа войны15:45ЦИК предложил кандидатов в избиркомы пяти регионов15:30Кандидату от «Новых людей» передали мандат в заксобрании Прикамья15:16День суверенитета и единства народов14:59В двух районах Дагестана выбрали глав14:47Встречи Алиханова с Беспрозванных: полезная преемственность14:30От серых к черным: сценарий для Европы14:24В Рязанской области назначили нового министра ТЭК и ЖКХ14:16Опубликован квартальный доклад по преступлениям киевского режима14:01Израиль: демография сильнее армии13:57Мандат Горбашева в Госдуме передали Антону Ткачеву13:47Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с педагогами13:17Россия больше не является членом Европейской конвенции против пыток12:57Демократам будет труднее помогать Украине даже при победе на выборах12:52Лукашенко назвал сроки завершения конфликта на Украине12:47Спикер парламента Ингушетии иомбудсмен обсудили защиту интересов граждан12:39Европарламент пытается отказаться от собственного антикоррупционного органа12:36Амурским бойцам СВО отправили на передовую 2,5 тонны гуманитарной помощи12:30Мирошник: Сообщения из-под Киева подтверждают наличие секретных тюрем12:23РАПК делает видимым труд тех, кто стоит за кандидатом12:19Миллионы на чужой мусор: сколько Сысертский округ тратит на стихийные свалки12:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30