Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 сентября 2024, 21:39

Как советский офицер спас мир от ядерной войны

Фото с сайта:
yugrf.ru
Историю к теме "ядерной доктрины" подготовил Telegram-канал Олега Царева.

В ночь на 26 сентября 1983 года оперативный дежурный секретного объекта Серпухов-15, подполковник Станислав Петров вышел на смену, как обычно, в 20:00. В тот день в его подчинении были 80 военнослужащих, все занимались обычными рутинными делами.

В 00:15 на КП внезапно завыли сирены. На экране напротив рабочего места Петрова появилось сакраментальное слово "старт". На экране, на карте Северной Америки появился маленький квадрат возле военной базы на Западном побережье — это означало, что оттуда был совершен пуск ракет, нацеленных на Советский Союз.

По воспоминаниям очевидцев, в тот момент все находящиеся в помещении, смотрели на Петрова и ждали команды. Петров отдал приказ всем оставаться на своих местах.

По инструкции подполковник был обязан выйти в другую комнату и сделать телефонный звонок — сообщить о пусках командиру системы предупреждения и начальнику штаба. Те — руководству СССР и получить разрешение на ответные пуски. Времени на звонки и решения было немного.

Сигнал тревоги о пуске американских ракет поступил от космической системы раннего предупреждения "Око". Система была "первым эшелоном" системы оповещения, её сигнал давал руководству страны немного больше времени на принятия решения об ответном ударе — примерно 10 минут.

Второй эшелон системы защиты — радары — сообщали о ракетном ударе примерно за 20 минут до входа ракет в воздушное пространство СССР. Петров понимал, что всего через полчаса ракеты, если они все-таки летели, должны были взорваться на территории СССР.

"Мне казалось, что моя голова превратилась в компьютер — множество данных, но в единое целое они не формировались", — рассказывал Петров.

Руководству он позвонил через две минуты и сказал в трубку, что тревога ложная, компьютер дал сбой. Петров понимал, что всего через 18 минут американские ракеты, если они действительно были запущены, вторгнутся в воздушное пространство СССР и их засекут радары.

Но этого не произошло. "Визуальщики" — военные, которые отслеживают показания радаров в темных комнатах, пуск ракет не подтвердили. Петров не имел права использовать эту информацию, звоня руководству, но он ее все-таки использовал.

Он нарушил инструкцию: "50 на 50 было уверенности. Мелькала мысль, а стоит ли? Надеялся на второй эшелон… А если что-то начнется, то не я буду зачинщиком Третьей мировой войны, вот и все".

Если бы интуиция подполковника Петрова уступила должностной инструкции, и он сообщил о пуске, руководство СССР могло бы дать команду на ответный, как они думали бы, пуск и развязать ядерную войну.

Потом было долгое разбирательство и выяснились причины ошибочного срабатывания системы оповещения: свет солнечных лучей определенным образом отразился от облаков и засветил спутник прямо над военной базой в Северной Дакоте. Солнечный зайчик был воспринят советской системой за пуск баллистических ракет. В дальнейшем такие ситуации научились просчитывать, больше они не повторялись.

Поскольку расследование вели те, чьи просчеты и привели к ошибочному срабатыванию, а кого-то надо было назначить виновным, Петрова и назначили: он действовал не по уставу и не вел боевой журнал в момент событий. В журнале остались пропуски. Немыслимое дело.

Так советский офицер поверил себе, оценил сигнал как ложный и предотвратил потенциальную ядерную войну между СССР и США. При жизни о Петрове долгое время никто не знал, а сейчас его имя включено в энциклопедии.

В Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга, на Серпуховской улице установили инсталляцию в память о Станиславе Петрове — человеке, который предотвратил ядерную войну. Мне кажется, что в честь такого человека инсталляцию можно сделать и покрасивее.
Печать
Польские СМИ и эксперты оценили конституционный кризис в стране19:00Верховный лидер Ирана дал задачу урегулировать конфликт с США через дипломатию18:49Президент Путин назначил членов в набсовет РФПИ18:27Компартия Китая ужесточит контроль за имуществом и доходами семей чиновников18:20Школа как социальный институт: где начинается кризис18:11Межкультурный марафон «Молодежь за дружбу» прошел в Тобольске17:59Юрий Слюсарь поручил разобраться с проблемами в отоплении17:33Во Франции студенты анонсировали новые акции протеста16:59Иван Носков покидает пост главы Самары16:45В Москве состоялась конференция российских соотечественников16:31Тамбовский губернатор назвал дату «Прямой линии» с жителями16:15В Грузии намерены укреплять связи с Россией16:00Россотрудничество выводят на следующий уровень15:46В Болгарии обнародовали итоги президентских выборов15:38Сформирован восьмой состав Общественной палаты Башкирии15:16Новый полпред в ДФО встретился с губернатором Камчатки15:02Бельгийский премьер-министр попросился в отставку14:47Лантратова – об итогах гуманитарной миссии в Алешках14:32Возможность показать цеху, что обычно остается внутри штабов14:18Владимир Путин встретился с главой Дагестана14:01ИИ проектирует будущее, но отвечает человек.13:53Дефицит бюджета Тюменской области достигнет 39,5 млрд рублей13:51Глава минприроды Новосибирской области покинул пост13:34В Госдуме рассказали о законах, вступающих в силу в ноябре13:17Минобороны: уничтожен склад вооружения и логистический центр ВСУ12:58За четыре года южноуральцы получили более 4 млрд рублей по соцконтрактам12:51Социальная направленность станет приоритетом бюджета Волгоградской области12:44Дизайн против человека: почему модные сайты теряют клиентов12:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30