Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 августа 2024, 16:11

Работа по увековечению памяти жертв политрепрессий продолжится

Фото с сайта:
Телеграм-канал СПЧ
Сегодня Валерий Фадеев провел заседание Межведомственной временной рабочей группы по увековечению памяти жертв политических репрессий (МВРГ). После указания Президента на встрече с СПЧ концепция госполитики по увековечению памяти жертв политрепрессий была продлена до 2029 года и отредактирована, обновился и состав рабочей группы.

? «Есть ясное указание Президента - мы продолжаем работу, - заявил возглавляющий МВРГ Валерий Фадеев. - Если страна сильная, она не боится признать трагические события в своей истории. Об этом надо рассказывать в учебниках истории. К сожалению, наше историческое образование в школе фрагментарное, нет широкого контекста и эмоций. А какая история без эмоций? А у нас даты. Но хронология - это не история!».

? «Если мы начнем «затирать» эту историю, то нанесем огромный ущерб народному единству. Каждый третий-пятый россиянин имеет предков, которых посадили в те годы», - отметил член СПЧ, декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Сергей Караганов и призвал обратить внимание на нежелание отдельных регионов заниматься этой тематикой, а также - на стоящую в стороне тему раскулачивания.

Глава СПЧ ответил, что такое отношение надо поправить, в том числе, за счет конкурса лучших региональных практик и учебных пособий.

?Гендиректор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Екатерина Проничева рассказала о совместном с Музеем истории ГУЛАГа проекте «Сад памяти» на внутренней территории бывшей монастырской тюрьмы, который может стать примером для других регионов страны.

?Член СПЧ, протоиерей Кирилл Каледа отметил большую работу РПЦ по причислению новомучеников к лику святых и популярность тематических массовых мероприятий (так, в июльском крестном ходе в Екатеринбурге в память о расстреле царской семьи участвовали 45 тысяч человек, прошедшие 23 км).

?А его коллега по Совету, старший научный сотрудник Института российской истории РАН Сергей Соловьев призвал вернуть в школьную программу произведения Варлама Шаламова и продолжать рассекречивать лагерные архивы.
Печать
На Ямале стартует отбор участников в региональную школу кадрового резерва23:01Турчак встретился с молодыми лейтенантами, прибывшими на службу22:48В Сахалинской области создают условия для развития молодежи22:37Тюменская область отмечает 82-ю годовщину со дня образования22:26Губернатор Ямала Артюхов отправился в восьмой Честный маршрут22:15В ЯНАО подвели итоги региональной акции «Мой кот»22:13Удмуртия дополнительно направит 100 млн на обеспечение жильем детей-сирот22:00Приморье готово к масштабному сотрудничеству с Малайзией21:47В Татарстане создан Общественный совет ветеранов СВО21:36Владислав Шапша встретился с предпринимателями региона21:24В Туле состоялось первое заседание Совета старост и руководителей ТОС21:14ОП Волгоградской области заключила соглашения с партиями и НКО21:02В Брянской области подготовили более трех тысяч наблюдателей20:50Елена Агаева покинула пост главы Борисоглебска20:37Как научный прорыв способен изменить мировой порядок20:35Рыбинские судостроители спустили на воду буксир ледокольного класса20:24Общественные штабы по наблюдению за выборами: события за неделю20:12Школы Херсонской области пополнили библиотеки 4,2 тысячи новых учебников19:45За 10 лет расчистят 120 километров рек ДНР19:29Избирком сорвал реванш «коммунального барона» на выборах в свердловскую думу19:20Обновленный аэропорт Кызыла принимает первых гостей Буддийского форума18:58Минюст ЛНР провел правовую экспертизу 17-ти региональных законопроектов18:44Индия отдалась российской нефти17:44Избирательные технологии: как не надо делать17:40В Астраханской области отреагируют на попытки работодателей снижать зарплаты17:21Зарегистрирован кандидат в губернаторы Пензенской области от СР17:05Способ обойти военно-морское давление США16:57В Дагестане завершилась регистрация кандидатов в Госдуму16:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31