Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 ноября 2023, 07:34

Межнациональное единство должно стать нормой

Межнациональное единство должно стать нормой
 
Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о недопустимости разжигания межнациональной розни.

Когда мы говорим о национальном единстве и недопустимости разжигания межнациональной розни, то это не абстрактное геополитическое далёко. Это здесь и сейчас.

Четвертого ноября вся страна отметила День народного единства, подразумевающий не только связность исторических эпох и их героев, не только единство городов и областей России, но и единство всех народов, живущих сегодня в одной большой российской семье.

Но не только в праздники.

Межнациональная ненависть разливается по миру. Противостояние украинскому неофашизму – как вопрос отношений с нашими соседями. Армяно-азербайджанский конфликт как проблема для всего Южного Кавказа. Арабо-израильская война, разрастающаяся своими метастазами далеко от Ближнего Востока. Где-то уже высылают мусульманских мигрантов, где-то рисуют на стенах шестиконечные звезды. Не прошла эта волна и мимо нас, вылившись в погром аэропорта Махачкалы, куда приземлился рейс из Тель-Авива. Но есть и различия. То, что произошло на Северном Кавказе, – это организованный элемент информационной войны. Её ведут против России из-за рубежа специалисты, обосновавшиеся в Киеве и ряде других мест, организующие вброс дезинформации через телеграм-каналы, вербующие в социальных сетях своих агентов, ворующие деньги через мобильные телефоны. Повестись на их предложения – это перечеркнуть свою жизнь. Стать бросовой картой в чужой игре. Это же и про молодых людей, ради лайков и репостов выкладывающих в Сеть видео своих хулиганских действий. Пять минут сомнительной славы – и крест на своём будущем.

Да, преступники не имеют национальности. Но преступления могут разжигать межнациональную неприязнь. И их нужно пресекать. Россия всегда была сильна опытом совместной жизни сотен народов, когда межнациональные браки и многонациональные коллективы – это естественное явление. Наш пример во многом уникален и потому непонятен многим зарубежным исследователям.

В нем наша сила и уверенность в нашей победе и завтрашнем дне, когда межнациональное единство станет нормой, как это и было на Руси.
Печать
Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тыс. наблюдетелей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18Конкуренция оппозиции может принести победу ЕР в Тольятти09:07На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48В Томской области продолжается второй день голосования08:38На Камчатке работают международные молодые электоральные эксперты08:26В Барнауле и Рубцовске подтверждены нарушения правил агитации08:14Путин посмертно наградил орденом Мужества председателя УИК из Запорожья08:05На выборах президента Южной Осетии лидирует Марат Камболов07:53Как обеспечивают избирательные права жителей самых отдаленных уголков страны07:43Треть избирателей Камчатки проголосовали к 15:00 второго дня ЕДГ07:34Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27Факторы доверия к выборам обсудили в ходе круглого стола в Ситцентре ОП РФ07:16Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40Фадеев назвал выборы легитимным способом «что-то поменять»23:27Губернатор Ярославской области принял участие в выборах23:15Удмуртия нажала на ДЭГ23:04Алтайский район возглавил Хакасию по явке22:53Беспрозванных ознакомился с работой Центра общественного видеонаблюдения22:42Смоленскую область свели к одному округу22:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930