Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 ноября 2023, 12:25

Мы не питаем иллюзий и не ждем спокойных выборов

Мы не питаем иллюзий и не ждем спокойных выборов
 
Накануне в рамках Итогового форума ОП РФ «Сообщество» состоялась дискуссионная панель «Общество и выборы», посвященная обсуждению итогов сентябрьских выборов и подготовке к наблюдению за предстоящими федеральными выборами.

Зампред Общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выбор», федеральный координатор НОМ, член ОНК г. Москвы, эксперт Центра ПРИСП Алексей Песков – о главных темах дискуссии.


В ходе дискуссии были подняты темы развития экспертного мониторинга всех этапов избирательной кампании, противодействия информационным рискам и провокациям, обеспечения контроля за ходом муниципальных выборов, направлений развития избирательной системы и непосредственно избирательного законодательства, а также вопросы обучения и подготовки общественных наблюдателей.

Модератором стала председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан, исполнительный директор Ассоциации НОМ Алёна Булгакова. В обсуждении приняли участие руководитель Рабочей группы ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод, член Центральной избирательной комиссии РФ Константин Мазуревский. Слушателями секции стали представители общественных палат регионов страны, авторитетных НКО, а также гражданские активисты.

Формат открытой дискуссии позволил слушателям и участникам с использованием интерактивных технологий ответить на ключевые вопросы, касающиеся подходов к совершенствованию инструментов общественного контроля за выборами. В результате эксперты и участники сформировали облако тегов, отображающее ключевые достижения и главные ценности института общественного наблюдения.

Одной из центральных тем обсуждения стали прогнозы экспертов в части усиления внешнего влияния на ход избирательного процесса и его результатов. В условиях активных попыток внешнего давления на наши гражданские институты мы не питаем иллюзий и не ждем спокойных выборов — война смыслов усиливается и выборы станут возможно главной линией атак противников нашей государственности. Противодействие фейкам станет на предстоящей избирательной кампании для экспертов одной из приоритетных задач.

В этой связи также многократно возрастает роль наблюдателей, достоверные сведения которых являются главным инструментом в борьбе с информационными провокациями. И в преддверии президентских выборов, понимая, что сообщество наблюдателей за пятилетний период существования института (в законодательных рамках) представлено в широком количественном измерении, мы анализируем структуру наблюдательского сообщества и отмечаем, что социальный портрет наблюдателя очень многогранен – это представители совершенно разных профессий, сфер деятельности, возрастов. Однако всех объединяет высокий уровень подготовки, приоритет развития компетенций в условиях динамичный реалий.

Именно поэтому мы уже сейчас ведем работу по модернизации нашей программы обучения, вместе с экспертами совершенствуем методический комплекс. На сегодняшний день система обучения предусматривает не только основы нормативного правового регулирования, но и основы информационной безопасности, детекции и противодействия фейкам, конкретные алгоритмы пресечения провокаций на участках, основы конфликтологии, а также историю общественного наблюдения и основные вехи развития избирательной системы России.

Вместе с тем, уже сейчас мы можем говорить, что одним из новых направлений станет более широкое применение метода «кейс-стади». Для этого мы проанализировали опыт Единого дня голосования этого года, выявили, какие проблемные случаи были единичными, а какие – стали типовыми. Считаем необходимым, погружать наблюдателей в максимально приближенные к реальным обстоятельства, чтобы они могли эффективно справляться с любыми провокациями и нивелировать угрозы любых проблем.
Печать
О конкурсе социальных архитекторов и стандарте новой профессии16:21Столичная ОЭЗ подписала соглашения о сотрудничестве с восемью регионами РФ16:14Строители Ямала осваивают цифровые модели и искусственный интеллект15:27ООН: Распространение нейротехнологий создает риски для свободы мысли15:04Школа будущего: в Сосьве создан новый образовательный центр14:53Глава Северной Осетии подписал указ о дополнительных мерах безопасности13:53Прекращение огня в Алешках не влияет на ход переговоров13:42В Курске проектная сессия «Экосистема молодежной политики» собрала 300 человек13:00Росстат: Статистический диктант собрал 228 906 участников из 60 стран12:46Медиафестиваль «Родина в сердце» пройдет в столице с 26 октября12:2124 октября ежегодно отмечается День Организации Объединенных Наций12:13Пять техногенных пожаров потушили в Тюменской области за сутки12:06Владимир Путин отметил заслуги врача скорой медпомощи из Челябинска12:01Зеленский согласился заморозить конфликт по нынешней линии фронта — ABC News11:54Во Владивостоке открылся креативный кластер «Радар Сихотэ»11:46Правительства Тульской области и Красноярского края будут сотрудничать11:39Ценностный суверенитет – основа независимости России08:51Общефедеральная проблема кадров на госслужбе08:12Как Кировская область строит экономику будущего23:00ОЭЗ «Ростовская» признана лучшей по темпам привлечения резидентов22:48Калмыкия предложила на Конференция ЮРПА меры по повышению рождаемости22:36На выездном совещании правительства Чечни обсудили развитие горных районов22:24Шуваев провел встречу с сопредседателями «Ассоциации ветеранов СВО»22:12Евраеву представят три кандидатуры для выдвижения на пост мэра Ярославля22:01Маск обвинил элиты Украины в обогащении за счет западной помощи21:48В Салехарде завершилось мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых21:36В Саратове выбирают лучших среди юных операторов БПЛА21:24Конкурс на пост главы Северодвинска назначен на 1 декабря 2026 года21:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031