Заместитель председателя правительства Кировской области Денис Пестриков выступил на Координационном совете по промышленности, который провел Министр промышленности России Антон Алиханов.
Заседание координационного совета проходит в рамках Международной выставки «Российский промышленник» в Санкт-Петербурге
Денис Пестриков рассказал о реализации национального проекта «Технологическое обеспечение биоэкономики» и «Новые материалы и химия»
Он отметил, что для достижения поставленных в рамках нацпроектов целей в Кировской области создан биоэкономический и химический кластеры.
Участники биоэкономичского кластера выпускают биоудобрения, кормовой белок, биогаз. Прорабатывается возможность производства биопластика, RDF-топлива, средств защиты растений, аминокислот и кормовых добавок.
— В Кировской области производится микробный кормовой белок «Инноприн» из природного газа, гранулированные мультиэнзимные композиции для бытовой химии, дрожжевые гидролизаты и автолизаты для фармацевтики, косметологии и АПК. Реализуется проект по строительству завода по выпуску БАД, создаются биогазовые установки для переработки отходов животноводства, производится подпергамент, — привел примеры Денис Пестриков.
Участниками химического кластера сформированы производственные цепочки по выпуску фторполимеров, поверхностно-активных веществ и карбамидоформальдегидных смол.
Проекты получили финансовую поддержку, например, субсидий на подключение к инфраструктуре и проведение НИОКР. Кроме того, для поддержки участников кластеров предусмотрены льготные займы, налоговые преференции, а также предоставление земельных участков без торгов. Проекты находятся на сопровождении Фонда развития промышленности Кировской области, а также выстроено эффективное взаимодействие Вятского госуниверситета и бизнеса в части заказа на научные разработки и их последующую коммерциализацию.
Добавим, что XXX Международный форум-выставка «Российский промышленник» проходит в Санкт-Петербурге с 22 по 24 октября. Организаторами выступают Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), Минпромторг, правительство Санкт-Петербурга, оператор мероприятия — «ЭкспоФорум-Интернэшнл».
Печать