Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 августа 2023, 16:53

Дозачищение группы, имевшей отношение к Пригожину

Дозачищение группы, имевшей отношение к Пригожину
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый - об отставке Суровикина с поста главкома ВКС.

Наше отношение к нему сконструировано в рамках мифа, который был создан в основном мятежом Пригожина. Общественное мнение делает из него революционера, поддержавшего ЧВК против Герасимова и Шойгу, дабы отстоять интересы Родины. Сам Суровикин, как и МО, ничего о своих отношениях не поясняли.

Впрочем, Суровикин действительно пропал из информационного поля именно после мятежа. А ведь именно ВКС единственный род войск, противостоявший Вагнерам. Но именно ВКС потеряли борты, глупо, не достигнув особых успехов. И это несмотря на контакты Пригожина и Суровикина, как говорили.

В итоге Суровикина не наказали серьёзно. Возможно, просто дозачистили ту группу, которая имела отношение к Пригожину.

Героизация больших начальников вообще вредна, поскольку исчезающе мало там порядочных людей, иначе бюрократия не работает.

Плюсы:

- Суровикин осенью взял на себя ответственность за сложную ситуацию на фронте, у МО впервые появилось информационное лицо кампании, политически ответственное, принившее огонь на себя и все риски.

- Суровикин качественно провел операцию по отступлению из Херсона (без оценок нужна ли она была, не он принимал такое решение).

- Суровикин принял участие в подготовке оборонительного сюжета кампании, очень эффективного. Однако «линия обороны Суровикина» скорее информационный мэм.

Минусы:

- Удары по энергоинфраструктуре Украины обернулись сомнительной эффективностью

- Господство в небе не завоевано, ПВО не подавлено

- Собственные ПВО не всегда справляются с задачами, а ПВО часть ВКС

- Как говорят, ВКС потеряли в качестве за пять лет, Суровикин оказался чужим для этих родов войск

- Работа по беспилотникам оказалась полностью провалена

- Завалено все, что связано со спутниковой связью и радиолокацией. Это началось задолго до Суровикина, но генерал ничего не исправил. Как и стоящие выше и обладающие куда большими возможностями и влиянием в МО и Кремле.

Это не нож в спину, это для оценки того, о чем стоит жалеть.

Новый командующий ВКС - генерал полковник Виктор Афзалов. Пришел в ВКС из ПВО. Возможно, будет решать вопрос не только наших ПВО, но и подавления ПВО противника.

Генерал-майор Виктор Афзалов окончил Пушкинское высшее военное училище радиоэлектроники ПВО в 1989 году. Спустя время он завершил обучение в Военном университете ПВО в 2000 году, а также окончил Военную академию Генштаба ВС РФ в 2010 году.

До работы в ВКС в октябре 2017 года он был командующим армией Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны (ВВС и ПВО) Восточного военного округа (ВВО). Тогда в штабе армии ВВС и ПВО Восточного военного округа в Хабаровске ему вручили штандарт. Эту должность он занимал до августа 2018 года, после чего перешел в ВКС РФ. В 2022 году президент РФ Владимир Путин присвоил Афзалову звание генерал-полковника.

Афзалов уже занимал должность врио главнокомандующего ВКС РФ. Это происходило в тот момент, пока Суровикин был командующим Объединенной группировкой войск, руководя российскими войсками в зоне спецоперации. До повторного назначения на этот пост 23 августа Афзалов был начальником Главного штаба ВКС.
Печать
Василий Орлов: Мы показали, что народ един и поддерживает действующую власть22:02В Адыгее подвели итоги избирательной кампании21:51В Туве малые села оснащаются залами для массовых видов спорта21:39Медведи, ГСМ, уборочная: глава Хакасии поставил задачи правительству21:28«Единая Россия» получает 70% мандатов в ЗС Кировской области21:15Хоценко поблагодарил единопартийцев за командную работу21:01Лантратова подвела итоги международного наблюдения за выборами в РФ20:48Трамп анонсировал строительство двух военных баз в Гренландии20:35На Ямале стартовала обучающая программа для ветеранов СВО20:22ВС РФ поразили логистические центры «Пальма» и «Новая линия» в Одессе20:08От Волгоградской области в Госдуму прошли три депутата-одномандатника19:56В рифму: Мирошник сказал стишок про Сибигу и его рот19:41Генсек ООН предупредил о рисках, связанных с перераспределением власти в мире19:31Американцы цементируют разрыв между Россией и Европой19:10Стало известно, кто будет представлять Ямал в Госдуме19:06Матвиенко заявила, что россияне доверяют избирательной системе страны18:54В столице Марий Эл открыли современный Дом Юнармии18:47Жителей Тюменской области приглашают на личный прием к омбудсмену18:27В Волгограде сложилась нетипичная для публичных политиков ситуация18:16Катастрофа правящей партии18:15Хуснуллин: Рынок цифровизации строительства за три года вырастет в пять раз18:03В Туле обсудили перспективы развития туристического бизнеса17:55Вице-губернатор Ростовской области переходит в Госдуму17:47Наблюдатели признали выборы в Красноярском крае легитимными и конкурентными17:38Представители Тюменской области – финалисты конкурса «Быть, а не казаться»17:30Защитники Отечества в большой публичной политике17:13В Херсонской области подвели итоги выборов в Госдуму16:57ЕР набрала 40,1% на выборах в Госдуму в Новгородской области16:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930