Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 июня 2023, 16:02

РФ может вернуться к активным наступательным действиями

РФ может вернуться к активным наступательным действиями
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о возможности новой волны мобилизации.

Сейчас сложно делать прогнозы о возможной волне частичной мобилизации в России. Во многом это будет зависеть от того, когда начнется, и как будет развиваться ожидаемое контрнаступление ВСУ.

Сейчас Киев занял очень удобную для себя позицию: всем своим союзникам он постоянно говорит о том, что начнет операцию сразу после того, как получит достаточное количество западной военной техники. Проблема в том, что эта техника наряду с личным составом ежедневно перемалывается в зоне СВО. С тем, что сил для контрнаступления у Киева недостаточно, согласны даже западные эксперты. Таким образом, может так случиться, что «весеннее наступление» не начнется и летом.

С одной стороны, если российское командование считает, что в преддверии атаки ВСУ дополнительно укреплять оборонительные позиции или тылы резервистами не нужно, значит, наверное, так оно и есть. Мы знаем, что в зоне СВО постоянно находится менее половины от числа мобилизованных. Кроме того, активно и успешно идет кампания по набору добровольцев, особенно после боевых успехов ЧВК «Вагнер». Дыры на границах, обнаружившиеся после прорывов вражеских ДРГ, залатали регулярными частями с восточных рубежей.

С другой стороны, нельзя недооценивать противника. Мы не знаем, какой силы будет украинское контрнаступление, сколько Запад выделит ему самолетов, ракет, наемников и т.п. Поэтому надо просчитывать все варианты – даже такой крайне маловероятный сценарий, что ВСУ отрежет Крым от материковой России и захватит полуостров. Очевидно, что в таком случае мобилизация потребуется, и, скорее всего, уже не частичная, а всеобщая. Кстати, о необходимости всеобщей мобилизации ранее уже заявляли российские политики и лидеры общественного мнения (в частности, Кадыров, Пригожин). Впрочем, повторюсь, – это допущение скорее из области фантастики, особенно с учетом того, что Россия – ядерная держава.

Если же конфликт продолжит искусственно затягиваться, а Киев откажется идти на переговоры с Москвой, Россия, по всей видимости, вернется к активным наступательным действиям. В этом случае, по мере освобождения новых территорий, вполне могут понадобиться новые этапы частичной мобилизации.

Для этого сегодня приводится в порядок и модернизируется вся система мобилизационного учета, вносятся необходимые изменения в законодательные акты, совершенствуются системы обучения и обеспечения резервистов, – в том числе и с тем, чтобы не допускать прошлогодних ошибок.

Что касается регионов, то на них возложено, в первую очередь, дополнительное материальное обеспечение семей мобилизованных и содействие в разрешении конфликтов, связанных с мобилизационными вопросами. Кроме того, важная задача региональных властей – напрямую коммуницировать с жителями в целях снижения социально-политической напряженности, вызванной таким дестабилизирующим фактором, как частичная мобилизация.
Печать
Апелляционный суд оставил в силе решение о снятии «Яблока» с выборов23:18В России начались выборы в Госдуму РФ девятого созыва23:16В ХМАО открылся Центр общественного наблюдения за выборами23:06Общественный штаб провел проверку готовности СИЗО-4 к ЕДГ23:03Смоленский центр общественного наблюдения готов к работе23:00Александр Брод оценил ход избирательной кампании на Ставрополье22:53Муниципальные общественные штабы Кубани готовы к ЕДГ-202622:47В Тамбове состоялась презентация Центра общественного наблюдения22:40В Северной Осетии подвели итоги подготовки к голосованию в ЕДГ-2622:34В Хакасии завершилось обучение группы дистанционного контроля за выборами22:28Как будет работать Центр общественного наблюдения Красноярского края22:22Общественный штаб по наблюдению за выборами на Камчатке готов к ЕДГ22:17Волгоградская область готова ответить на дипфейки на выборах22:12Общественники Башкирии мониторят доступность голосования для маломобильных граждан22:01В ряде регионов России открылись Центры общественного наблюдения21:50В Кострому приедут участники Международного фестиваля молодежи21:39Шаповалов рассказал о наблюдателях на выборах в ГД за рубежом21:27В ОП РФ открылся Ситуационный центр по контролю за выборами в ГД21:15Мошенники создали в Telegram фейковый канал Севгоризбиркома21:03Центр общественного наблюдения за выборами открыли в Чите20:51Сергей Носов провел встречу с колымскими предпринимателями20:40СК возбудил дело о теракте после гибели главы УИК в Запорожской области20:27Центр общественного наблюдения за выборами в Коми начнёт работу 18 сентября20:16В Курске создадут филиал РАНХиГС на базе академии госслужбы20:14Глава Ингушетии поручил обеспечить законность и прозрачность выборов20:02Следить за выборами на Урале выйдут 30 тысяч силовиков19:45Как в новых регионах подготовились к выборам депутатов Госдумы РФ19:39На Среднем Урале открылся Центр общественного наблюдения за выборами19:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930