Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 ноября 2025, 09:03

Президент призвал учить детей думать

Фото с сайта:
t.me/news_kremlin
Математик и математический экономист, член-корреспондент РАН, популяризатор математики среди детей и взрослых, профессор МФТИ и АГУ Алексей Савватеев - о внимании президента к проблеме с ИИ в образовании.

Путин призвал учить детей думать.

На конференции AI Journey 2025 отдельное внимание глава государства уделил вопросам образования. Призвал защитить школы от слепой зависимости от искусственного интеллекта.

Путин подчеркнул, что распространение ИИ-инструментов, которые выдают школьникам и студентам готовые решения, ставит перед страной стратегический вызов. «Когда ребёнку или студенту система просто выдаёт ответ, он перестаёт думать. А наша задача — научить его именно думать, развивать собственные способности, а не заменять их нажатием на кнопку», — сказал президент.

Путин предупредил об опасности социальной и интеллектуальной стратификации: «Мы не можем допустить, чтобы возникла узкая группа сверхподготовленных людей, а все остальные оказались в положении исполнителей, которые только пользуются подсказками. Это серьёзнейшая тема для будущего страны».

Он подчеркнул, что государству, педагогам и экспертному сообществу предстоит выработать такие подходы, при которых ИИ станет инструментом развития мышления, а не его заменой.

«Нужно, чтобы ребёнок решал задачи сам — используя возможности искусственного интеллекта, но не подменяя им собственную голову. Это не решается за один день, но решать надо сейчас», — отметил Путин. Источник (https://www.mk.ru/politics/2025/11/19/dumat-nado-samomu-putin-prizval-zashhitit-shkoly-ot-slepoy-zavisimosti-ot-iskusstvennogo-intellekta.html)

А ещё хотим обратить внимание на вот этот диалог, который попал в сеть, но, кажется, никто не акцентировал внимание на интересном моменте — с 0:27

Путин: — Нужно задачку как-то решить, они – оп, нажали – Алиса всё рассказала
Болховитянов (Яндекс): — Она может рассказать решение, какой-то вот алгоритм, последовательность шагов… Потом приходят, всё равно спрашивают: «Пап, правильно вообще Алиса рассказала или нет? Давай проверим вместе»
Путин: — Но она уже всё рассказала!
Болховитянов: — Помогла?
Путин: — Нет, вы же понимаете…
Греф: — Думать не приходится…
Путин: — Думать не приходится. Как вы будете учить думать, если есть Алиса?
Греф: — Проблема есть, честно сказать…
Болховитянов: — Сложно… сложно [неразборчиво]

Что это было? Неужели признание проблемы с ИИ в образовании на таком уровне, пусть и в неофициальной форме? Сигналы «кому надо»? Пресс-служба пропустила это высказывание — для чего-то? Или тупо по недосмотру?
Печать
Народная программа содержит поручения президента и уже существующее цели15:57Избиратели обладают властью определять качество жизни города и страны15:27Арбаская весна 2.0 тук-тук15:03Тот, который стрелял14:39Матвеев против Живайкина: суд продолжает партию14:20ЕР обладает необходимым опытом и для выполнения взятых на себя обязательств13:32Путин: Убийству Ахмата Кадырова нет ни прощения, ни забвения13:03«Купол Донбасса» предотвратил 88 террористических атак ВСУ12:56Что меняется на рынке цифровых активов с 1 сентября 2026 года12:48Токаев ответил, пойдет ли на выборы в 2029 году12:41Труд должен быть престижным во всех сферах государственной деятельности12:37Съезд «Единой России» принял Народную программу12:36Apple удаляет российские приложения по политическим мотивам12:34В Казахстане начались первые выборы в однопалатный парламент12:13Сто миллиардов для устойчивости регионов11:55Депутат Никонов: Российское общество способно выстоять против любых угроз11:50Иран сменил военную доктрину с оборонительной на наступательную11:37Опыт Москвы в помощи раненым бойцам СВО надо масштабировать по стране11:29Пока Европа не учтет позицию РФ, соглашения не будет11:27Россияне признались, скучают ли они по поездкам в Европу11:14Экс-министр обороны Украины объяснил, что мешает закончить войну16:06Россияне оценили «Последнего богатыря. Колобка16:04Путин поздравил россиян с Днем государственного флага15:54Губернатор Орловской области Клычков призвал доносить на людей с акцентом15:46Надпись «Сталинград» расколола горожан Волгограда на два лагеря14:13Собянин: Москва усиливает поддержку высокотехнологичных производств14:04В Коми стартует подомовой обход избирателей в рамках проекта «ИнформУИК»13:57В Ярославской области стартовал проект «Социальный десант»13:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31