Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 апреля 2023, 09:55

Екатеринбург, Калмыкия, Якутия: выборы не без сюрпризов

Екатеринбург, Калмыкия, Якутия: выборы не без сюрпризов
 
Вице-президент РАПК, политтехнолог Петр Быстров – о возможном накале страстей на региональных избирательных кампаниях.

Я думаю, интересные выборы могут получиться в Хакасии, если действующего главу Валентина Коновалова допустят до участия в них. Это может быть самая конкурентная кампания в нынешнем политическом сезоне. Насколько известно, депутат Государственной думы, руководитель регионального отделения «Единой России» Сергей Сокол собирается избираться.

Думаю, как и всегда, непростыми будут выборы в Якутии. Очень протестный регион, там всегда высокий уровень поддержки оппозиционных партий. Это традиционно делает выборы в регионе конкурентными и плохо предсказуемыми. По крайней мере, они будут тяжелыми для представителя партии власти.

Возможно, следует обратить внимание на Калмыкию, где будут выборы в парламент и где в свое время на выборах в Госдуму был очень неприятный для партии власти сюрприз, когда уровень ее поддержки упал практически в два раза.

И традиционно городская дума Екатеринбурга тоже, возможно, способна преподнести сюрпризы. Это один из самых оппозиционно настроенных, протестных городов, особенно в части выборов по одномандатным округам.

В основном, я думаю, у абсолютного большинства идущих на второй срок губернаторов никаких серьезных электоральных проблем не будет.

Думаю, что Андрей Воробьев, безусловно, переизберется в Московской области. Он представляет группу влияния одного из политических тяжеловесов, много лет находящихся в политбюро. Поэтому мне кажется, что не должно быть у Воробьева больших проблем и серьезных конкурентов.

Конечно, какие-то сюрпризы в отдельных одномандатных округах на выборах в региональные парламенты и в думы административных центров возможны и в других регионах. Но если говорить об общих результатах по партийным спискам и в целом по распределению голосов между партиями, то я бы от других регионов больших сюрпризов не ждал. А сюрпризы в наше время – это либо победа самовыдвиженцев, либо получение «Единой Россией» не конституционного, а простого большинства голосов.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/samoj-interesnoj-mozhet-stat-izbiratelnaya-kampaniya-v-hakasii-syurprizy-ne-isklyucheny-v-ekaterinburge-yakutii-i-kalmykii/
Печать
АдГ разгромила партию Мерца на выборах в Саксонии-Анхальт21:51Рейтинг Трампа ушел в минус — 33%16:30Замруководителя Рослесхоза рассказал о применении ИИ в лесной отрасли16:24Построить ЦОД в Хабаровском крае предложили на российско-китайском форуме16:08В ОП РФ решили защитить учителей, которые фотографируются в купальниках15:39Мособлизбирком: На совещании ФСТЭК обсудили избирательные права15:29Германия: выборы в ландтаг Саксонии-Анхальт — 202615:18На Сахалине протестируют первый пассажирский водородный поезд15:03Украина хотела бы перевести мораторий в режим прекращения боевых действий14:50Безопасность на дорогах — ключевой вопрос городской среды14:27Что означает создание Лондоном ракет для прорыва ПВО Москвы13:37Ушаков: Переговоры были своевременными и полезными для обеих сторон13:19В Севастополе показали «Культурный код Юга»12:49С вектором развития выборов в России окончательно определились12:47Захарова ответила на требование Японии убрать монументы Победы в Хабаровске12:26Школьники из Курской области могут бесплатно обучиться в ИТ Школе12:06Жители Саксонии-Анхальт готовы голосовать за «Альтернативу для Германии»11:56Выборы как одна из госуслуг для молодого поколения11:51Требования России по Украине становятся жестче — Bloomberg11:45Еще 49 НКО Костромской области получат субсидии из областного бюджета11:19Партии борются за одних и тех же избирателей10:42Крах системы «двух педалей» управления экономикой и финансами09:28В Оренбуржье 60 участников СВО открыли свое дело благодаря соцконтракту16:05В Костроме прошел первый форум молодых работников здравоохранения15:38Китай, Приморье и Сахалин свяжет новый морской логистический маршрут15:09Россия переориентировала 94% нефтяного экспорта на дружественные страны14:59Георгий Филимонов вошел в тройку самых медийных губернаторов Северо-Запада14:25Что нас ждет в ближайший месяц до и после выборов в Госдуму14:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930