Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 сентября 2026, 21:28

Медведи, ГСМ, уборочная: глава Хакасии поставил задачи правительству

Фото с сайта:
r-19.ru
Ряд актуальных тем, касающихся жизни республики, рассмотрен на очередном заседании правительства, которое провел глава Хакасии Валентин Коновалов.

Основное внимание – участившимся случаям выхода медведей к населенным пунктам. Заметный рост активности животных наблюдается по всей стране. По данным Минприроды, в Хакасии насчитывается 2 245 особей, на 609 больше чем в 2022 году.

Для оперативного реагирования в районах сегодня работают группы опытных охотников, налажено взаимодействие с силовыми структурами, проведение массовых мероприятий в притаежных зонах ограничено. В рамках регулирования численности медведей уже ликвидировано 117 потенциально опасных особей.

Принято решение о введении режима повышенной готовности по всей республике. Готовится соответствующее постановление.

Также Хакасия направила свои предложения в Минприроды России по изменению федеральных норм по добыче медведя, планируется изменения и регионального законодательства.

Как отметил Валентин Коновалов, абсолютный приоритет в складывающейся обстановке – обеспечение безопасности жителей.

– Нужно максимально быстро реагировать на каждый сигнал, поступающий от жителей, и не допускать ситуаций, когда угроза жизни и здоровью граждан остается без внимания.

В числе главных тем и обстановка на топливном рынке республики. Министр экономического развития Роман Ковтун доложил, что сейчас запасы топлива как на АЗС, так и на местных нефтебазах растут, ситуация постепенно стабилизируется.

Валентин Коновалов, в свою очередь, отметил, что сохранение стабильности поставок ГСМ в регион должно оставаться в приоритете, так же, как и ценообразование. Разница в цене на федеральных и местных АЗС, исходя из поступающих главе обращений от жителей, остается наиболее острой проблемой. Для решения вопроса диспаритета цен прилагаются все усилия совместно с федерацией. Так, в рамках сдерживания цен заключены соответствующие соглашения с независимыми сетями заправок. Хакасия – один из регионов, кто первым начал заключать такие соглашения.

На повестке сегодняшнего дня также ход уборочной кампании, которая вышла в активную фазу. Представлены промежуточные результаты сезонных полевых работ, ожидаемый урожай. Зерновых в Хакасии уже намолочено половина от плана. В ряде районов отмечается высокая урожайность пшеницы – 27 ц/га и выше при средней урожайность 22 ц/ га.

Отдельно были рассмотрены вопросы обеспеченности сельхозпроизводителей топливом. Глава региона поставил задачу Минсельхозу продолжать держать на контроле этот вопрос, пожелал успехов аграриям и хорошей погоды.

Важная часть региональной экономики – развитие туризма – стало еще одной темой заседания. Прозвучала информация о действующих мерах по стимулированию отрасли, результатах поддержки и проектах, находящихся в работе. Глава отметил, что за последние годы объем господдержки отрасли вырос в разы. Есть отдача: кратный рост налоговых поступлений, турпотока, рабочих мест. Ежегодно появляются новые объекты, особое внимание уделяется развитию туристической инфраструктуры.

– Туризм становится существенной частью экономики Хакасии. Это говорит о том, что мы движемся в правильном направлении: идет постепенная диверсификация. Более того, мы добились того, что отрасль приносит в бюджет намного больше средств с поступающих налогов, чем мы в нее вкладываем. Необходимо продолжать повышать эффективность вложений. Каждая мера поддержки должна давать налоговый эффект, – подчеркнул Валентин Коновалов.

Меры по укреплению института семьи и продвижению традиционных духовно-нравственных ценностей стали еще одной темой повестки. Рассмотрены реализуемые в этом направлении программы и проекты.
Печать
Василий Орлов: Мы показали, что народ един и поддерживает действующую власть22:02В Адыгее подвели итоги избирательной кампании21:51В Туве малые села оснащаются залами для массовых видов спорта21:39Медведи, ГСМ, уборочная: глава Хакасии поставил задачи правительству21:28«Единая Россия» получает 70% мандатов в ЗС Кировской области21:15Хоценко поблагодарил единопартийцев за командную работу21:01Лантратова подвела итоги международного наблюдения за выборами в РФ20:48Трамп анонсировал строительство двух военных баз в Гренландии20:35На Ямале стартовала обучающая программа для ветеранов СВО20:22ВС РФ поразили логистические центры «Пальма» и «Новая линия» в Одессе20:08От Волгоградской области в Госдуму прошли три депутата-одномандатника19:56В рифму: Мирошник сказал стишок про Сибигу и его рот19:41Генсек ООН предупредил о рисках, связанных с перераспределением власти в мире19:31Американцы цементируют разрыв между Россией и Европой19:10Стало известно, кто будет представлять Ямал в Госдуме19:06Матвиенко заявила, что россияне доверяют избирательной системе страны18:54В столице Марий Эл открыли современный Дом Юнармии18:47Жителей Тюменской области приглашают на личный прием к омбудсмену18:27В Волгограде сложилась нетипичная для публичных политиков ситуация18:16Катастрофа правящей партии18:15Хуснуллин: Рынок цифровизации строительства за три года вырастет в пять раз18:03В Туле обсудили перспективы развития туристического бизнеса17:55Вице-губернатор Ростовской области переходит в Госдуму17:47Наблюдатели признали выборы в Красноярском крае легитимными и конкурентными17:38Представители Тюменской области – финалисты конкурса «Быть, а не казаться»17:30Защитники Отечества в большой публичной политике17:13В Херсонской области подвели итоги выборов в Госдуму16:57ЕР набрала 40,1% на выборах в Госдуму в Новгородской области16:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930