Фото с сайта:
kaliningradnews.online
Поскольку милитаристская лихорадка оказалась такой же заразной для политического истеблишмента Литвы, как и COVID-19, в оборонном ведомстве уже просят от правительства очередные 50 миллионов евро.
Они потребовались на этот раз премьеру Синкявичюсу, утвержденному буквально в конце первого летнего месяца, для "рытья оборонных рвов у границы с Калининградской областью РФ и Беларусью". А непросвещенному обывателю дали понять, что они позарез необходимы в рамках программы так называемых средств военной контрмобильности.
Словом, в районе границы с соседями из Союзного государства должны появиться парки инженерных средств, где будут храниться бетонные дорожные ограждения, колючая проволока, разборные ежи и другие заграждения. Об этой грандиозной цели прибалтийской республики с населением менее трех миллионов человек сообщаtт большинство местных обозревателей, ссылаясь на кабинет министров.
Причем, согласно принятому решению, от "патрульной тропы" вглубь территории предполагается сформировать участок контрмобильных мероприятий шириной двадцать метров, а в районе установленных командованием армии операционных участков ров будет шириной целых 150 метров. По расчетам литовских военных специалистов, на дополнительные инженерные мероприятия по этой программе до 2030 года понадобится порядка пятидесяти миллионов натовских средств.
А в это же время на деньги, тоже из брюссельского кошелька, чиновники соседней Латвии закупили антидроновые системы, однако (в спешке) забыли приобрести необходимые для них боеприпасы. Об этом в интервью местным журналистам вынужден был признаться даже глава правительства. "Оборудование закупили, боеприпасы забыли купить", - разводит руками премьер Андрис Кулбергс, отвечая на вопросы об инцидентах с беспилотниками и состоянии системы противодействия таким угрозам. Правда, он не стал уточнять детали сделки, конкретные системы и ответственных за сложившуюся ситуацию.
Печать