Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 августа 2026, 11:42

Этнофестивали знакомят кузбассовцев с культурой коренных народов

Фото с сайта:
ako.ru
В муниципалитетах стартует серия культурных и образовательных событий, приуроченных к Международному дню коренных народов мира. Этот праздник ежегодно отмечается 9 августа и имеет для Кузбасса особое значение. Мероприятия проходят в рамках Года единства народов России, объявленного Президентом Владимиром Путиным.

В Белове на площадке многофункционального этнокультурного центра прошел этнофестиваль «Улу-ааль». Участники фестиваля познакомились с культурой телеутского народа. Гости праздника проходили обряд благословения, собирали ароматный чай из трав, стреляли из лука, знакомились с традициями и пробовали блюда национальной кухни. Каждый участник фестиваля оставил свою надпись на общей памятной тарелке.

Участницы конкурса юных красавиц «Тяраш кыс пала» представили свою визитку на родном языке, дефиле в национальном костюме и выступили перед зрителями с творческими номерами. Также в концертной программе приняли участие национальные коллективы Новокузнецка, Белова, Беловского и Гурьевского округов.

Праздник получил свое имя от исторического названия села Заречное — родоначальника всех телеутских поселений на беловской земле. Первые телеутские племена поселились здесь более четырех веков назад. В 2018 году территорию села Заречное включили в перечень объектов культурного наследия, расположенных на территории Кузбасса.

В субботу, 8 августа, в поселке Чувашка Мысковского городского округа отметят национальный праздник «Томазак-Пайрам». Он посвящен культуре, традициям и самобытности шорского народа. Гостей праздника ждет насыщенная программа: конкурсы, спортивные состязания, гонки на лодках, выставки и мастер-классы, где каждый сможет прикоснуться к древнему ремеслу, а также большая концертная программа.

В воскресенье, 9 августа, в Шерегеше состоится масштабный этнокультурный форум «Мир коренных народов. Традиции предков». Ученые, эксперты, активисты и молодые специалисты обсудят вопросы развития этнического туризма и работу с молодежью. В их числе — вовлечение молодежи в этнокультурную жизнь, организация этнокультурных туристических маршрутов, современные подходы к изучению и популяризации шорского и телеутского языков.

Все желающие смогут попробовать мясные и кедровые блюда шорцев, мучные и молочные блюда телеутов, принять участие в мастер-классах по традиционным ремеслам коренных народов, национальных играх и спортивных активностях, в частности, игре со свинчаткой «Тебек», сбивании мишеней плетью «Камчи».

В концертной программе выступят этнические фольклорные танцевальные и вокальные коллективы: шорский этнографический ансамбль «Чылтыс», коллектив «Параскева Пятница», образцовый хореографический ансамбль «Кунучек», телеутские фольклорные ансамбли «Солоны» и «Телекей» и другие. Завершится мероприятие массовым национальным Хороводом единства вокруг костра Дружбы. Это традиция, которая соединяет поколения, напоминает об уважении к наследию предков и взаимопонимании в межнациональных отношениях.

На территории Кузбасса проживают представители 135 национальностей, среди них коренные малочисленные народы — шорцы и телеуты. В регионе ведется работа по сохранению языков и культуры этих народов: разрабатываются образовательные программы по изучению шорского и телеутского языков, проводятся культурные и спортивные мероприятия, национальные праздники. В 2025 году на законодательном уровне установлены памятные даты: День шорской письменности (24 декабря) и День телеутской письменности (24 марта). Действуют общественные организации, представляющие интересы коренных малочисленных народов, например, Ассоциация шорского народа «Шория» и Ассоциация телеутского народа «Эне-Байат» («Родина-Мать»).
Печать
Трутнев: Активнее работать с инвесторами, чтобы реализация проектов шла быстрее23:01В Республике Алтай планируют создать современные молодежные центры22:49Бочаров провел заседание президиума политсовета РО «Единой России»22:37«Арктический экспресс №1» прибыл в порт Архангельск из Китая22:26Назначен врио министра молодежной политики и спорта Республики Алтай22:13Василий Орлов: Мы показали, что народ един и поддерживает действующую власть22:02В Адыгее подвели итоги избирательной кампании21:51В Туве малые села оснащаются залами для массовых видов спорта21:39Медведи, ГСМ, уборочная: глава Хакасии поставил задачи правительству21:28«Единая Россия» получает 70% мандатов в ЗС Кировской области21:15Хоценко поблагодарил единопартийцев за командную работу21:01Лантратова подвела итоги международного наблюдения за выборами в РФ20:48Трамп анонсировал строительство двух военных баз в Гренландии20:35На Ямале стартовала обучающая программа для ветеранов СВО20:22ВС РФ поразили логистические центры «Пальма» и «Новая линия» в Одессе20:08От Волгоградской области в Госдуму прошли три депутата-одномандатника19:56В рифму: Мирошник сказал стишок про Сибигу и его рот19:41Генсек ООН предупредил о рисках, связанных с перераспределением власти в мире19:31Американцы цементируют разрыв между Россией и Европой19:10Стало известно, кто будет представлять Ямал в Госдуме19:06Матвиенко заявила, что россияне доверяют избирательной системе страны18:54В столице Марий Эл открыли современный Дом Юнармии18:47Жителей Тюменской области приглашают на личный прием к омбудсмену18:27В Волгограде сложилась нетипичная для публичных политиков ситуация18:16Катастрофа правящей партии18:15Хуснуллин: Рынок цифровизации строительства за три года вырастет в пять раз18:03В Туле обсудили перспективы развития туристического бизнеса17:55Вице-губернатор Ростовской области переходит в Госдуму17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930