Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 августа 2026, 11:48

Приморье взлетело на 17 позиций в рейтинге инновационного развития РФ

Автор:
Игорь Новиков (Правительство Приморского края)
Приморский край поднялся сразу на 17 позиций в национальном рейтинге инновационного развития в стране, заняв 28-е место и став лидером среди регионов Дальнего Востока. О том, благодаря чему Приморье укрепляет свои позиции и какие возможности сегодня доступны технологическим компаниям, рассказали на пресс-конференции в Правительстве Приморского края.

Развитие инновационного и технологического предпринимательства остаётся одним из приоритетных направлений экономической политики Приморья. Эту работу в Правительстве края курирует заместитель Председателя Правительства Приморского края Николай Стецко.

Как отметила исполняющая обязанности министра экономического развития Приморского края Евгения Чавкина, сегодня Приморье является лидером Дальнего Востока как по количеству малых технологических компаний, так и по числу резидентов фонда «Сколково». В федеральном реестре зарегистрировано уже 46 малых технологических компаний региона, ещё 30 предприятий имеют статус резидента фонда «Сколково».
«Рост в рейтинге – это результат системной работы по развитию инновационной экосистемы. Сегодня в Приморье сформирована целая линейка инструментов поддержки технологического бизнеса – от появления идеи до запуска производства и выхода продукции на рынок», – подчеркнула Евгения Чавкина.

Для малых технологических компаний в крае предусмотрены три ключевые налоговые льготы: ставка по упрощённой системе налогообложения – 1%, сниженная ставка налога на прибыль – 10% вместо 20%, а также инвестиционный налоговый вычет, позволяющий компенсировать до 90% затрат на приобретение оборудования и других основных средств. В регионе действует программа «Приморский старт», работают федеральные инструменты Фонда содействия инновациям и фонда «Сколково», ИНТЦ «Русский», Инновационно-производственный центр ДВФУ, центр «Мой бизнес» и Региональный центр инжиниринга.

Генеральный директор ООО «Вердера» Антон Петухов рассказал, что компания разрабатывает медицинские симуляторы для подготовки врачей, уже является резидентом фонда «Сколково» и сейчас готовится получить статус малой технологической компании.

«Мы создаём медицинские симуляторы, которые помогают врачам отрабатывать практические навыки ещё до работы с пациентами. Для нас важно, что сегодня существуют инструменты государственной поддержки, которые позволяют не останавливаться на достигнутом. Сейчас готовимся получить статус малой технологической компании», – подчеркнул Антон Петухов.
Директор Регионального центра инжиниринга Евгения Алексеева отметила, что многие предприятия уже создают собственные технологические решения, однако не всегда знают, что могут претендовать на государственную поддержку.

«Предпринимателю не нужно заранее самому определять, насколько его разработка инновационная. Достаточно обратиться за консультацией – специалисты помогут оценить проект, определить его стадию развития и подобрать наиболее подходящие меры поддержки», – отметила Евгения Алексеева.

Особое внимание на пресс-конференции уделили отраслям с наибольшим потенциалом для технологического роста. Среди них – морская инженерия, биотехнологии, биомедицина, информационные технологии, технологии для портов, транспорта и логистики, глубокая переработка водных биоресурсов и беспилотные системы.

Также спикеры рассказали о мерах поддержки инвесторов, готовых создавать инновационную инфраструктуру. Государство софинансирует строительство промышленных парков, технопарков, IT-парков и бизнес-парков, предоставляя до 800 миллионов рублей на реализацию таких проектов и компенсируя затраты на разработку проектно-сметной документации.

Ещё одним важным результатом развития технологического сектора стали налоговые поступления. Только за прошлый год малые технологические компании Приморья перечислили более 318 миллионов рублей налогов. К 2030 году регион планирует увеличить совокупную выручку малых технологических компаний в семь раз – с 3,8 до 23 миллиардов рублей.
Печать
ЕР получила больше половины мандатов в Орловском облсовете16:06Президент Узбекистана поздравил Путина с итогами выборов в ГД15:48«Новые люди» надеются возглавить больше комитетов Госдумы15:40Жители поддержали смену экономического профиля республики15:29На мою долю выпал самый последний период жизни лидера ЛДПР15:04Памфилова назвала кампанию-2026 одной из самых сложных14:47Выборы в Красноярском крае: пиррова победа единороссов14:44«Новые люди» заняли второе место на выборах в ГД в Севастополе14:28Подведены итоги единого дня голосования в Кузбассе14:13Токаев поздравил Путина с успешным проведением выборов в ГД13:59Мамсурова переназначили членом Совфеда от Северной Осетии13:49Выборы в Германии: победа АдГ и провал партии Мерца13:28На выборах в ЗС Нижегородской области побеждают единороссы13:11Даже в сложном регионе интерес к выборам укрепился12:58Травников: Выборы в Новосибирской области прошли очень организованно12:50«Единая Россия» может получить 355 мандатов в Госдуме из 45012:34ЕДГ-2026 – в формате электронной мобилизации12:33Общественное наблюдение за выборами: есть, чем гордиться и куда расти12:10Явка на выборах в Госдуму в этом году превысила 59%12:00Итоги голосования за рубежом: развенчивание мифов11:57ЕР победила на выборах в Госдуму в Республике Алтай11:40Путин встретится с лидерами фракций по итогам выборов в ГД11:27Наум Телешевский уловил ключевой тренд11:197 подтвержденных нарушений с 90 тысяч избирательных участков11:09ЕР получает 42% голосов на выборах в Госдуму в Алтайском крае10:58Ветераны СВО получили представительство на всех уровнях власти10:53Шуваева поддержали две трети белгородских избирателей10:41Китай поздравил Россию с успешными выборами в Госдуму10:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930