Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июля 2026, 20:48

Юрий Трутнев назвал стратегическую задачу Российской Арктики

Фото с сайта:
dvinanews.ru
В Архангельске Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провел совещание о ходе разработки комплексного проекта «Развитие Арктической зоны Российской Федерации и Трансарктического транспортного коридора».

– Формирование Трансарктического транспортного коридора является стратегической задачей не только для Арктической зоны Российской Федерации, но и для всего мирового сообщества. Для того, чтобы сделать эту работу и выполнить задачи, поставленные Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным, необходимы четкие скоординированные действия федеральных органов исполнительной власти, субъектов Российской Федерации, акционерных обществ, в сферу деятельности которых входят эти компетенции. В декабре прошлого года на совещании давал поручение федеральным органам исполнительной власти совместно с госкорпорацией «Росатом», госкорпорацией «Роскосмос» и ОАО «РЖД» провести анализ возможностей по закрепленным компетенциям – строительству железных дорог, дноуглублению, грузовой базе – и подготовить соответствующие предложения. Хочу сегодня услышать, как эта работа идет, – открыл совещание Юрий Трутнев.

Комплексный проект «Развитие Арктической зоны Российской Федерации и Трансарктического транспортного коридора» разрабатывается в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина, данного по итогам проведения в Мурманске Международного арктического форума «Арктика – территория диалога». Также по поручению Президента на прошлой неделе Правительство внесло в Совет Безопасности проект актуализированной Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации. Проектом стратегии предусмотрено, что комплексный проект будет основным инструментом ее реализации.

Обновленная Стратегия развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности в Арктике и комплексный проект сформируют новую модель развития Арктики, основанную на интеграции инфраструктурных, экономических и геополитических задач.

– При разработке стратегии мы исходили из того, что роль Арктики в экономике страны будет возрастать, – отметил Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. – Валовой региональный продукт АЗРФ увеличится с 14 трлн рублей в 2026 году до 28 трлн рублей к 2035 году. Доля макрорегиона в экономике страны возрастет с 7,1% в 2030 году до 8,2% в 2035-м. Доля инвестиций в основной капитал в общероссийском объеме составит 12,6%, объемы вложений возрастут с 5,8 до 6,9 трлн рублей в год. Среднедушевые денежные доходы увеличатся более чем вдвое – до 226 тысяч рублей в месяц. Чтобы реализовать эти планы, к 2035 году Арктике потребуется создать более 55 тысяч новых рабочих мест. Поэтому одна из наших ключевых задач – развитие опорных населенных пунктов, которые должны стать центрами притяжения людей и бизнеса.

Комплексный проект как документ стратегического планирования будет содержать сформированную по территориальному принципу систему взаимоувязанных инвестиционных и инновационных проектов и мер, направленных на обеспечение национальной безопасности Российской Федерации в Арктике, достижение национальных целей развития и комплексное развитие территорий Арктической зоны и Дальнего Востока, реализуемых преимущественно за счет внебюджетных источников (частных инвестиций, инструментов фондового рынка) и механизмов государственно-частного партнерства. Реализация комплексного проекта позволит увеличить темпы экономического развития Российской Арктики и Дальнего Востока, повысить уровень и качество жизни населения, обеспечить связанность территорий России и увеличение международных перевозок.

Разработка комплексного проекта ведется Минвостокразвития России совместно с ФАНУ «Востокгосплан» с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Северный морской путь и Арктика», госкорпораций и организаций.

В настоящее время разрабатываются финансово-экономическая и организационная модель комплексного проекта, перечень взаимосвязанных мероприятий, обеспечивающих комплексное развитие АЗРФ и Трансарктического транспортного коридора, а также инвестиционные проекты, формирующие будущую экономику Российской Арктики. Прорабатываются сценарии развития добычных проектов и промышленных мощностей, анализируются различные варианты загрузки и модернизации портовой инфраструктуры и подходов к ним, синхронизируются планы формирования инфраструктуры безопасности и перспективы развития судоходства.

Трансарктический транспортный коридор – единая система маршрутов, включающая в себя Северный морской путь, связанные с ними внутренние водные пути и объекты транспортной инфраструктуры, направленная на комплексное развитие территорий Арктической зоны Российской Федерации и Дальнего Востока, грузовой базы, а также внутренних, международных и транзитных перевозок грузов и пассажиров вдоль побережья России.

Северный морской путь является ключевым отрезком Трансарктического транспортного коридора. Основу грузопотока по Северному морскому пути до 2035 года обеспечат российские добычные арктические проекты. Одновременно к Трансарктическому транспортному коридору будут подключаться грузопотоки из Центральной России, Урала, Сибири и Дальнего Востока, ориентированные на Северный морской путь. Грузопоток по СМП за последнее десятилетие вырос практически в десять раз – до 38 млн тонн. В структуре перевозимых грузов 86 % составляют углеводороды, 11 % – генеральные грузы и контейнеры.

Комплексное развитие инфраструктуры ведется в рамках Плана развития Северного морского пути: строится ледокольный и грузовой флот, развивается спутниковая группировка. Прорабатываются решения по организации круглогодичной навигации, которые существенно улучшат экономику перевозок. Формируется финансово-экономическая модель развития коридора с учетом перспектив роста грузовой базы.

– Необходимо приоритизировать проекты. Определить, какие из них дадут максимальный эффект для экономики и бюджета и подлежат запуску в первую очередь, а какие могут быть реализованы поэтапно, по мере подтверждения грузовой базы и спроса. Именно для этого нужен документ стратегического планирования, сформированный по территориальному принципу и включающий взаимоувязанные инвестиционные и инновационные проекты, направленные на достижение национальных целей развития и комплексное развитие территорий Арктической зоны и Дальнего Востока. Его назначение – перевести стратегию в согласованный план мероприятий, направленных на увеличение темпов экономического развития, повышение уровня и качества жизни людей, обеспечение связанности территорий России, увеличение международных перевозок, – считает Алексей Чекунков.

Комплексный проект включает четыре взаимоувязанных блока: инвестиционные проекты, логистику, инфраструктуру, социальную сферу, а также развитие опорных населенных пунктов. Планирование выстроено по четырем горизонтам – краткосрочному, среднесрочному, долгосрочному и стратегическому – с покрытием всего периода до 2050 года. Сформирован портфель из 271 крупнейшего проекта развития АЗРФ до 2035 года суммарной стоимостью 32,4 трлн рублей: 93% или 30,2 трлн рублей – внебюджетные инвестиции, лишь 2,3 трлн рублей – бюджетные. Проекты позволят создать порядка 262 тысяч новых рабочих мест.

Инфраструктурные решения комплексного проекта закрывают три задачи: энергоснабжение опорных пунктов и месторождений, транспортную доступность и связанность территорий. Энергетический контур строится на действующих объектах – Кольской АЭС, гидроузле Норильско-Таймырского энергорайона, Билибинской станции – и наращивается за счет модернизации теплоэнергетики и новых проектов: Кольской АЭС-2, атомных станций малой мощности в Норильске, на Чукотке и в Усть-Куйге, плавучего энергоблока для Баимской рудной зоны. К 2035 году это добавляет более 1,3 ГВт мощности там, где сегодня ее физически нет.

Отдельный контур – опорные населенные пункты. Реализация мастер-планов их развития создает условия для привлечения и закрепления трудовых ресурсов в интересах проектов АЗРФ и Трансарктического транспортного коридора. Среди ожидаемых эффектов к 2035 году: прирост валового городского продукта на 58%, 19 трлн рублей инвестиций в новые проекты, 57 тысяч новых рабочих мест в населенных пунктах, рост индекса качества городской среды более чем на 30%. Финансирование мероприятий мастер-планов – 2,9 трлн рублей, из которых 60% внебюджетные источники.

Об участии Архангельской области доложил глава региона Александр Цыбульский: «У нас несколько крупных проектов. Это и проект глубоководного порта. Он сейчас находится на финальной стадии согласования финансово-экономической модели. В ближайшее время мы будем формировать дальнейший план практической реализации, в том числе привлечение партнеров в этот проект, включая частных инвесторов. Важнейшей компетенцией для нас является развитие науки. В первую очередь это судостроение и судоремонт. У нас строится кластер – межвузовский кампус «Арктическая звезда», который может стать базой для таких разработок. Кроме того, мы предлагаем рассмотреть Северодвинск в качестве места, где мог бы возникнуть доковый центр и где могли бы ремонтироваться и строиться среднетоннажные суда для арктического флота».

Подводя итоги совещания, Юрий Трутнев обратил внимание на необходимость взаимоувязанных действий всех участников разработки комплексного проекта. «Мы собираем эту конструкцию: комплексный проект «Развитие Арктической зоны Российской Федерации и Трансарктического транспортного коридора». Это большая работа. В результате этой работы нам необходимо собрать 32 трлн рублей инвестиций, из которых 93% будут произведены за счет внебюджетных источников, за счет инвесторов. Мы должны разведать месторождения полезных ископаемых, расчистить русла рек, построить новые участки железных дорог. Необходимо еще создать условия для жизни людей, сформировать новую социальную инфраструктуру, построить жилье и, возможно, новые населенные пункты. Мы планируем эту работу провести первым этапом до 2030 года, потом до 2035 года. Такой масштабный проект требует координации между всеми федеральными министерствами. Мы понимаем, что бессмысленно реализовывать инвестиционный проект, начинать освоение какого-то месторождения, если к нему не подведена электроэнергия или не пришла дорога, или какой-то этап работ не обеспечен финансированием. Весь этот проект мы разрезали на слои, после этого разделяем его на временные участки, и все это вместе будет работать как глобальный проект на благо всей страны», – резюмировал он.
Печать
Герои России возьмут шефство над курскими школами23:03В Центр наблюдения будет поступать видео с 434 избирательных участков22:52В Кузбассе появился избирательный участок имени ветерана ВОВ Анны Котенко22:40Почти 7000 студентов приняли участие в шествии первокурсников в Липецке22:30Избирком снял с выборов в облдуму лидера новгородского «Яблока»22:20В Талдомском округе сформирован общественный штаб контроля за выборами22:09«Надежный тыл» объединил около 400 волонтеров Красноборского МО21:57ОШ Башкирии приступил к мониторингу доступности УИК и готовности к ЕДГ21:44Дальний Восток и Арктика перейдут на новую модель развития21:32Япония требует изменить новую карту ООН из-за Курильских островов21:20Школьные столовые в Приамурье превратились в современные кафе21:09По итогам экспедиции на Шумшу создали образовательные материалы20:56В ВоГУ разработали систему мониторинга водоемов рыбоводческих хозяйств20:43Валерий Гергиев посетил строящийся Мариинский театр во Владивостоке20:33Матвиенко назвала Тульскую область лидером по поддержке участников СВО20:22Третий молодежный медиасаммит открылся во Владивостоке20:11Сербский лидер следует своему плану по сохранению власти19:58В России достаточно желающих подписать контракт с ВС РФ19:53Фадеев обсудил с западными экспертами взаимоотношения России, Китая и США19:48Ключи от Сената США сейчас у Ирана19:30Тысячу ракет из Европы Киев может ждать десятки лет19:26В Москве введут в эксплуатацию 2,5 млн кв м жилья по программе реновации19:15Инфраструктура общественного наблюдения полностью готова к мониторингу в ЕДГ18:53Со времен Византийской империи европейцы вывозили все, что могли унести18:39Армия России освободила Зарубинку и Гоптовку в Харьковской области18:28Засуха официально завершена: Глава ДНР отменил режим ЧС18:16Краснодарский депутат оценил условия в центрах реабилитации17:59Нет необходимости как-то отбиваться17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930