Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июля 2026, 20:48

Юрий Трутнев назвал стратегическую задачу Российской Арктики

Фото с сайта:
dvinanews.ru
В Архангельске Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провел совещание о ходе разработки комплексного проекта «Развитие Арктической зоны Российской Федерации и Трансарктического транспортного коридора».

– Формирование Трансарктического транспортного коридора является стратегической задачей не только для Арктической зоны Российской Федерации, но и для всего мирового сообщества. Для того, чтобы сделать эту работу и выполнить задачи, поставленные Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным, необходимы четкие скоординированные действия федеральных органов исполнительной власти, субъектов Российской Федерации, акционерных обществ, в сферу деятельности которых входят эти компетенции. В декабре прошлого года на совещании давал поручение федеральным органам исполнительной власти совместно с госкорпорацией «Росатом», госкорпорацией «Роскосмос» и ОАО «РЖД» провести анализ возможностей по закрепленным компетенциям – строительству железных дорог, дноуглублению, грузовой базе – и подготовить соответствующие предложения. Хочу сегодня услышать, как эта работа идет, – открыл совещание Юрий Трутнев.

Комплексный проект «Развитие Арктической зоны Российской Федерации и Трансарктического транспортного коридора» разрабатывается в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина, данного по итогам проведения в Мурманске Международного арктического форума «Арктика – территория диалога». Также по поручению Президента на прошлой неделе Правительство внесло в Совет Безопасности проект актуализированной Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации. Проектом стратегии предусмотрено, что комплексный проект будет основным инструментом ее реализации.

Обновленная Стратегия развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности в Арктике и комплексный проект сформируют новую модель развития Арктики, основанную на интеграции инфраструктурных, экономических и геополитических задач.

– При разработке стратегии мы исходили из того, что роль Арктики в экономике страны будет возрастать, – отметил Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. – Валовой региональный продукт АЗРФ увеличится с 14 трлн рублей в 2026 году до 28 трлн рублей к 2035 году. Доля макрорегиона в экономике страны возрастет с 7,1% в 2030 году до 8,2% в 2035-м. Доля инвестиций в основной капитал в общероссийском объеме составит 12,6%, объемы вложений возрастут с 5,8 до 6,9 трлн рублей в год. Среднедушевые денежные доходы увеличатся более чем вдвое – до 226 тысяч рублей в месяц. Чтобы реализовать эти планы, к 2035 году Арктике потребуется создать более 55 тысяч новых рабочих мест. Поэтому одна из наших ключевых задач – развитие опорных населенных пунктов, которые должны стать центрами притяжения людей и бизнеса.

Комплексный проект как документ стратегического планирования будет содержать сформированную по территориальному принципу систему взаимоувязанных инвестиционных и инновационных проектов и мер, направленных на обеспечение национальной безопасности Российской Федерации в Арктике, достижение национальных целей развития и комплексное развитие территорий Арктической зоны и Дальнего Востока, реализуемых преимущественно за счет внебюджетных источников (частных инвестиций, инструментов фондового рынка) и механизмов государственно-частного партнерства. Реализация комплексного проекта позволит увеличить темпы экономического развития Российской Арктики и Дальнего Востока, повысить уровень и качество жизни населения, обеспечить связанность территорий России и увеличение международных перевозок.

Разработка комплексного проекта ведется Минвостокразвития России совместно с ФАНУ «Востокгосплан» с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Северный морской путь и Арктика», госкорпораций и организаций.

В настоящее время разрабатываются финансово-экономическая и организационная модель комплексного проекта, перечень взаимосвязанных мероприятий, обеспечивающих комплексное развитие АЗРФ и Трансарктического транспортного коридора, а также инвестиционные проекты, формирующие будущую экономику Российской Арктики. Прорабатываются сценарии развития добычных проектов и промышленных мощностей, анализируются различные варианты загрузки и модернизации портовой инфраструктуры и подходов к ним, синхронизируются планы формирования инфраструктуры безопасности и перспективы развития судоходства.

Трансарктический транспортный коридор – единая система маршрутов, включающая в себя Северный морской путь, связанные с ними внутренние водные пути и объекты транспортной инфраструктуры, направленная на комплексное развитие территорий Арктической зоны Российской Федерации и Дальнего Востока, грузовой базы, а также внутренних, международных и транзитных перевозок грузов и пассажиров вдоль побережья России.

Северный морской путь является ключевым отрезком Трансарктического транспортного коридора. Основу грузопотока по Северному морскому пути до 2035 года обеспечат российские добычные арктические проекты. Одновременно к Трансарктическому транспортному коридору будут подключаться грузопотоки из Центральной России, Урала, Сибири и Дальнего Востока, ориентированные на Северный морской путь. Грузопоток по СМП за последнее десятилетие вырос практически в десять раз – до 38 млн тонн. В структуре перевозимых грузов 86 % составляют углеводороды, 11 % – генеральные грузы и контейнеры.

Комплексное развитие инфраструктуры ведется в рамках Плана развития Северного морского пути: строится ледокольный и грузовой флот, развивается спутниковая группировка. Прорабатываются решения по организации круглогодичной навигации, которые существенно улучшат экономику перевозок. Формируется финансово-экономическая модель развития коридора с учетом перспектив роста грузовой базы.

– Необходимо приоритизировать проекты. Определить, какие из них дадут максимальный эффект для экономики и бюджета и подлежат запуску в первую очередь, а какие могут быть реализованы поэтапно, по мере подтверждения грузовой базы и спроса. Именно для этого нужен документ стратегического планирования, сформированный по территориальному принципу и включающий взаимоувязанные инвестиционные и инновационные проекты, направленные на достижение национальных целей развития и комплексное развитие территорий Арктической зоны и Дальнего Востока. Его назначение – перевести стратегию в согласованный план мероприятий, направленных на увеличение темпов экономического развития, повышение уровня и качества жизни людей, обеспечение связанности территорий России, увеличение международных перевозок, – считает Алексей Чекунков.

Комплексный проект включает четыре взаимоувязанных блока: инвестиционные проекты, логистику, инфраструктуру, социальную сферу, а также развитие опорных населенных пунктов. Планирование выстроено по четырем горизонтам – краткосрочному, среднесрочному, долгосрочному и стратегическому – с покрытием всего периода до 2050 года. Сформирован портфель из 271 крупнейшего проекта развития АЗРФ до 2035 года суммарной стоимостью 32,4 трлн рублей: 93% или 30,2 трлн рублей – внебюджетные инвестиции, лишь 2,3 трлн рублей – бюджетные. Проекты позволят создать порядка 262 тысяч новых рабочих мест.

Инфраструктурные решения комплексного проекта закрывают три задачи: энергоснабжение опорных пунктов и месторождений, транспортную доступность и связанность территорий. Энергетический контур строится на действующих объектах – Кольской АЭС, гидроузле Норильско-Таймырского энергорайона, Билибинской станции – и наращивается за счет модернизации теплоэнергетики и новых проектов: Кольской АЭС-2, атомных станций малой мощности в Норильске, на Чукотке и в Усть-Куйге, плавучего энергоблока для Баимской рудной зоны. К 2035 году это добавляет более 1,3 ГВт мощности там, где сегодня ее физически нет.

Отдельный контур – опорные населенные пункты. Реализация мастер-планов их развития создает условия для привлечения и закрепления трудовых ресурсов в интересах проектов АЗРФ и Трансарктического транспортного коридора. Среди ожидаемых эффектов к 2035 году: прирост валового городского продукта на 58%, 19 трлн рублей инвестиций в новые проекты, 57 тысяч новых рабочих мест в населенных пунктах, рост индекса качества городской среды более чем на 30%. Финансирование мероприятий мастер-планов – 2,9 трлн рублей, из которых 60% внебюджетные источники.

Об участии Архангельской области доложил глава региона Александр Цыбульский: «У нас несколько крупных проектов. Это и проект глубоководного порта. Он сейчас находится на финальной стадии согласования финансово-экономической модели. В ближайшее время мы будем формировать дальнейший план практической реализации, в том числе привлечение партнеров в этот проект, включая частных инвесторов. Важнейшей компетенцией для нас является развитие науки. В первую очередь это судостроение и судоремонт. У нас строится кластер – межвузовский кампус «Арктическая звезда», который может стать базой для таких разработок. Кроме того, мы предлагаем рассмотреть Северодвинск в качестве места, где мог бы возникнуть доковый центр и где могли бы ремонтироваться и строиться среднетоннажные суда для арктического флота».

Подводя итоги совещания, Юрий Трутнев обратил внимание на необходимость взаимоувязанных действий всех участников разработки комплексного проекта. «Мы собираем эту конструкцию: комплексный проект «Развитие Арктической зоны Российской Федерации и Трансарктического транспортного коридора». Это большая работа. В результате этой работы нам необходимо собрать 32 трлн рублей инвестиций, из которых 93% будут произведены за счет внебюджетных источников, за счет инвесторов. Мы должны разведать месторождения полезных ископаемых, расчистить русла рек, построить новые участки железных дорог. Необходимо еще создать условия для жизни людей, сформировать новую социальную инфраструктуру, построить жилье и, возможно, новые населенные пункты. Мы планируем эту работу провести первым этапом до 2030 года, потом до 2035 года. Такой масштабный проект требует координации между всеми федеральными министерствами. Мы понимаем, что бессмысленно реализовывать инвестиционный проект, начинать освоение какого-то месторождения, если к нему не подведена электроэнергия или не пришла дорога, или какой-то этап работ не обеспечен финансированием. Весь этот проект мы разрезали на слои, после этого разделяем его на временные участки, и все это вместе будет работать как глобальный проект на благо всей страны», – резюмировал он.
Печать
Первый тур выборов президента Болгарии не выявил победителя16:46Неожиданная победа Лулы16:30Беглов назначил Евгения Григорьева вице-губернатором Петербурга16:16ВРП Курской области в 2027 году достигнет 951,2 млрд рублей16:03В правительстве Ульяновской области произошли кадровые изменения15:47Арендное жильё – не просто квадратные метры15:38Парламент Украины продлил мобилизацию и военное положение15:36Красный бастион в Латинской Америке устоял15:15Шуваев назвал белгородский бюджет на 2027 год антикризисным15:00В Новосибирске представили схему развития метро до 2055 года14:46В Кремле отреагировали на победу Лулы да Силвы в Бразилии14:32Глава Невельского округа перейдет в правительство Сахалина14:15Владимир Путин встретился с председателем правления Газпромбанка14:03За выборами в парламент Сербии наблюдали представители ЦИК РФ13:45Сербия после выборов: новый этап и старые развилки13:37Хабиров предложил Шельдяева на пост главы правительства Башкирии13:31Болсонару не признал итоги президентских выборов в Бразилии13:19Запуск проектов КРТ в Сургутском районе признан самым эффективным в РФ12:59Станислав Наумов выступит перед депутатами горсобрания Магнитогорска12:52Прозрачность местных выборов в двух регионах установили наблюдатели12:39Зачем российским школьникам китайская литература12:30Приморье – идеальная конструкция преемственности12:28Почему России нужны цифровые суды12:23Марин Ле Пен обещала не отправлять французов на чужие войны12:19Краснодар вошёл в тройку лидеров в борьбе за звание Культурной столицы12:10Путин проведет марафон международных переговоров в Москве12:02Молодежь Югры создает проекты для укрепления межкультурного диалога11:48В Северной Осетии ветераны СВО восстанавливают здоровье в Центрах реабилитации11:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031