Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 июля 2026, 18:19

Чувашия и Кировская область намерены обновить соглашение о сотрудничестве

Автор:
Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
Глава Чувашской Республики Олег Николаев на встрече с губернатором Кировской области Александром Соколовым предложил актуализировать действующее с 2016 года соглашение о межрегиональном сотрудничестве, наполнив его новыми проектами.

«Наши регионы активно взаимодействуют как в экономике, так и в социальной сфере. Товарооборот по итогам 2025 года приблизился к 1,5 млрд рублей, что подтверждает устойчивый характер взаимодействия. При этом очевидно, что потенциал далеко не исчерпан. Считаю необходимым пересмотреть соглашение о сотрудничестве, актуализировать планы его реализации и вывести взаимодействие на новый уровень — с конкретными проектами», — отметил Олег Николаев.

Губернатор Кировской области Александр Соколов поддержал инициативу, подчеркнув, что предыдущий документ был подписан десять лет назад и требует адаптации к современным экономическим реалиям. Он предложил конкретные шаги для укрепления промышленной и аграрной кооперации. В частности, соседний регион заинтересован в закупках чувашской коммунальной техники. В свою очередь, Кировская область готова предоставить чувашским инвесторам земельные участки и инфраструктуру для запуска предприятий по глубокой переработке молока. Александр Соколов также высоко оценил качество дорожной сети Чувашии и уровень благоустройства Чебоксар.

Экономические связи между регионами опираются на прочный фундамент. Предприятия республики поставляют на вятскую землю продукцию машиностроения, строительные материалы, химическую продукцию, текстиль и широкий ассортимент продовольствия.

В агропромышленном комплексе налажены поставки мясной, кондитерской и зерноперерабатывающей продукции. Продолжается взаимодействие по реализации племенного молодняка крупного рогатого скота и семян элитных сельскохозяйственных культур.

Из Кировской области ввозятся лесоматериалы, шины, удобрения и различное сырье. Заводы Чувашии также активно закупают металлообрабатывающие станки для модернизации собственных производств.

Взаимодействие субъектов планомерно развивается и в гуманитарной сфере. Налажен регулярный обмен образовательными практиками. Театральные и музыкальные коллективы проводят перекрестные гастроли, а спортсмены участвуют в межрегиональных турнирах.

По итогам встречи стороны подтвердили заинтересованность в обновлении соглашения о сотрудничестве и договорились о проработке конкретных инициатив с участием профильных министерств и представителей бизнеса.
Печать
На Дону стартовало мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых23:01В столице Ингушетии открыли Аллею СВО и памятник ее участникам22:49В Волгоградской области наградили волонтеров городской среды22:38Медицина, культура и сельское хозяйство объединяют усилия для здоровья жителей22:26Правительство внесло в ГД проект федерального бюджета на 2027–2029 годы22:1519 жителей Запорожской области стали финалистами программы «Территория новых возможностей»22:03КРДВ поддержала фестиваль этнической культуры «Бирария» в ЕАО21:50На получение Дальневосточной кинопремии претендуют 27 номинантов21:38Путин провел встречу с новоизбранными руководителями регионов21:25Главы районов Республики Алтай присоединятся к проекту «Значимый взрослый»21:11В образовательных учреждениях Чукотки проводят уроки родных языков20:48В столице Поморья стартовал Всероссийский форум «Полюс»20:36Глава Минэкономразвития Решетников прибыл на встречу G20 в США20:24Народная программа — стержень кампании «Единая Россия»20:14СК предложил ввести права для управления электросамокатами20:02Форум Комитета семей воинов Отечества стартовал в Мордовии19:55Махмуд-Али Калиматов пожелал ингушским депутатам ГД плодотворной работы19:29Депутат от ЯНАО Погорелый вошел новый комитет Госдумы19:25Система ЖКХ – самая коррумпированная и непрозрачная система18:58«Тушите огонь керосином»: опасная инициатива Валуева18:58Армия России ударила по судну с военными грузами для ВСУ18:54В Госдуме IX созыва будут работать пять фракций18:38Рекордная явка и высокая доля ветеранов СВО отразили главные запросы общества18:20Профилактика радикализма, мониторинг и раннее выявление рисков18:00В поисках онтологической безопасности17:26Правительство Марокко впервые возглавит женщина17:14Сергей Кириенко сохранил управляемость депутатского корпуса16:524 октября в Дагестане пройдут муниципальные выборы16:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031