Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 мая 2026, 18:58

Знаменитый тоннель грозит рухнуть на Сахалине - на это намекал еще Чехов

Фото с сайта:
Скрин с видео/yandex.ru/maps
На мысе Жонкиер в Александровск-Сахалинском районе решили замуровать уникальный каторжный тоннель. Состояние его аварийное. В настоящее время уже ограничен доступ в него.

Как пояснили местным журналистам в администрации муниципального образования, правительство Сахалинской области выделило средства на разработку проектно-сметной документации на консервацию объекта. После разработки документации запросят деньги и на работы.

О мысе Жонкиер писал еще знаменитый русский писатель Антон Чехов. Он отмечал, что рыли тоннель, не посоветовавшись с инженером, без затей, и в результате вышло темно, криво и грязно.

Сооружение оказалось дорогим и ненужным, так как при существовании хорошей горной дороги нет нужды ездить по береговой, проезд по которой стеснен условиями отлива и прилива.

Тоннель на мысе Жонкиер расположен недалеко от города Александровска-Сахалинского. Это первый тоннель на Сахалине, один из старейших памятников, связанных с историей каторги.

Строить его начали в 1880 году. По расчетам, он должен был проходить сквозь мыс Жонкиер и улучшить сообщение между городом и маяком на мысе, поскольку прежде, чтобы попасть на маяк, людям нередко приходилось карабкаться по отвесному утесу.

Чтобы закончить тоннель быстрее, решили вырубать проход в скале с двух сторон и двум бригадам рабочих двигаться навстречу друг другу. Однако среди ссыльных каторжников не было специалистов в строительстве, имеющих опыт прокладки тоннелей, поэтому расчеты оказались неверными, и два отрезка вырубленной скалы так и не сошлись в одной точке.

Поскольку открытие тоннеля произошло в год коронации и миропомазания Александра III, тоннель в честь императора назвали Александро-Невским. После постройки его несколько раз ремонтировали, в 1911 и в 1956-м. В 1980-х годах его внесли в список памятников истории и культуры Сахалинского края.

Общая длина тоннеля — 83,5 метра. В советские годы к северному входу пристроили монолитный бетонный портал, а на южном установили небольшую бетонную подпорную стенку. Бетоном укрепили и центральную часть из-за нестабильной горной породы.

Уникальная инженерная конструкция, прорубленная в скале, которую строили сотни ссыльнокаторжных, никогда полностью не использовалась по назначению.
Печать
В Северной Осетии ввели новую меру поддержки многодетных семей16:45Как на Сахалине прошел молодежный форум "ОстроVа"16:32В Бурятии назвали лучшего вожатого 2026 года16:25IT-шники из КНДР финансируют ядерную программу16:16В Новом Уренгое определили места для предвыборной агитации16:03Губернатор Воронежской области Александр Гусев проведет прямую линию15:54В Общественной палате предложили открыть вечерние группы во всех детсадах15:34Ростислав Гольдштейн взял под личный контроль проблемы отдаленных сел15:19Армия России штурмует ключевые высоты под Славянском15:05Праздник православной культуры «Пензенский спас» объединил жителей региона14:03В ОАЭ запустили китайские беспилотные такси12:51В Кировской области начали выдавать сертификаты на реабилитацию детей12:18Начало конца мировой финансовой системы12:01На Ямале планируют увеличить финансирование генетических исследований12:00Оппозиция пытается оживить вялую кампанию11:50Рейтинг самых популярных профессий среди жителей Коми11:42Татьяна Голикова посетила Челябинскую область с рабочей поездкой11:30822 БПЛА уничтожили над регионами России и акваториями морей за ночь11:24Центральный узел Москвы как драйвер для регионов11:15Володин поздравил работников и ветеранов авиации с Днем Воздушного флота РФ11:15Месяца активной агитационной кампании хватит всем с избытком10:23Замминистра обороны посетил с рабочим визитом Волгоград10:13Власти Сочи рассказали о ситуации с топливом в городе16:51День бездомных животных: читатели рассказали свои истории спасения16:27Российские войска освободили Рыбальское в Запорожской области16:11Казахстан и Кыргызстан обменялись обвинениями в причинах блэкаута16:05Создание мемориала на Мамаевом кургане вышло на финишную прямую15:02В Поморье договорились о совместном обследовании Земли Франца-Иосифа14:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31