Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 февраля 2025, 16:12

В ЦИК РФ раскрыли подробности о выборах в Германии

Фото с сайта:
flickr.com
23 февраля – досрочные выборы депутатов Бундестага (Bundestag – нем., Федеральное собрание) – однопалатного парламента Федеративной Республики Германия. Об этом сообщается в телеграм-канале ЦИК РФ.

В новом созыве в нем будет 630 депутатов, избранных по смешанной системе:
- 299 человек – в одномандатных округах
- 331 человек – в 16 многомандатных округах (совпадают с границами 16 федеральных земель) пропорционально по спискам партий, получившим не менее 5% действительных голосов

Общее число кандидатов – 4506 человек. Из них на прямой мандат баллотируются 2665 человек, в том числе 62 самовыдвиженца.

Из 56 политических партий и объединений Федеральный избирательный комитет признал соответствующими требованиям участников федеральных выборов 41 партию. В итоге своих кандидатов зарегистрировали 29 партий, в их числе 10 парламентских.

В Германии более 61 млн избирателей, из них порядка 1,5 млн проживающих за пределами страны. Зарубежные избиратели голосуют только по почте на основании заявления. Остальные могут проголосовать с 8:00 до 18:00 на избирательном участке или воспользоваться почтой, но при условии, что бюллетени будут в муниципалитете к началу подсчета голосов (18:00), иначе они не будут учтены.

На предыдущих федеральных выборах в 2021 году по почте проголосовали свыше 22,1 млн избирателей. А при голосовании на избирательных участках было выявлено много организационных проблем:
- путаница (и даже отсутствие) бюллетеней (в некоторых землях одновременно проходили местные выборы, а в Берлине, помимо федеральных и местных выборов, референдум)
- нехватка ящиков для голосования
- долгое ожидание в очередях
- закрытие участков из-за большого скопления избирателей
- голосование после официального завершения работы участков

В 2023 году после длительного рассмотрения жалоб Федеральный конституционный суд Германии постановил на 455 избирательных участках Берлина из-за нарушений заново провести федеральные выборы 2021 года. Они состоялись в феврале 2024 года, а их результаты изменили состав Бундестага.

По закону избирательные процедуры открыты для избирателей. Но им не разрешается просматривать какие-либо документы, в том числе списки избирателей, а также запрашивать информацию о том, кто проголосовал, а кто нет. Члены избирательных комиссий вправе удалить наблюдателей с участка в целях обеспечения порядка и комфортной работы. Например, во время подсчета голосов у членов УИК должна быть возможность свободно передвигаться вокруг стола.

Фото- и видеосъемка на избирательных участках запрещена.

Предварительные результаты выборов ожидаются 24 февраля, официальные – не позднее трех недель со дня выборов. На первое заседание новый состав Бундестага должен собраться не позднее 30 дней со дня голосования, т.е. 25 марта.
Печать
Безусловная ориентация депутатов на нужды общества16:50В метро Москвы запустили тематический поезд о выборах-202616:42Владимир Путин прибыл с рабочей поездкой в Красноярск16:33В Никарагуа увеличат президентский срок до 7 лет16:23Губернатор Оренбуржья назначил врио главы Новотроицка16:12Наступление продолжится, пока противник не признает стратегическое поражение16:01ОП РФ подпишет соглашение с партиями о наблюдении за выборами15:49В Приамурье завершилась регистрация кандидатов в заксобрание15:38Для Нетаньяху встреча с Зеленским – вопрос исторической памяти и морали15:25Никол Пашинян назначен премьер-министром Армении13:39Между выживанием и идеологией13:12Участник СВО Артем Баитов назначен заместителем главы Находки13:02Свердловские дороги признаны худшими в УрФО12:50Хинштейн: «Конвертные» зарплаты обворовывают бюджет и работников12:42400 ветеранов СВО прошли реабилитацию в Приморье12:30В Коми поддержат 74 социально значимых проекта12:17Жители столицы и компании присоединились к проекту «Москва помогает»12:00В России стартовал прием заявлений на участие в ДЭГ11:43«Земский тренер» в Приморье: новый отбор специалистов стартует в августе12:49Людмила Бабушкина: «Титановая долина» создала 6 тысяч рабочих мест12:43Депутат Европарламента: ЕС заставит Армению ввести санкции против РФ12:35ЦИК зарегистрировал кандидатов от 11 партий на думские выборы12:27Дудаков: Встреча Зеленского и Трампа не принесла прорыва для Украины12:14Архангельск принял эстафету книжной столицы12:05Столица Приморского края преображается с «Большим благоустройством»11:54В Европе заявили о смене имиджа Зеленского11:45Закрывается популярный российский маркетплейс11:35Слуцкий: Будущее страны невозможно построить на запретах11:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31