Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 ноября 2024, 17:37

В Арктике открылась самая северная волонтерская база РФ

Автор:
Александр Фанталов, Северное УГМС
На мысе Челюскин открыта самая северная в России волонтерская база: ее оборудовали участники проекта "Чистая Арктика" во время экспедиции на одноименный полуостров.

Добровольцы из разных концов России - электрики, сварщики, инженеры - восстановили для следующих экспедиций законсервированные помещения метеостанции имени Федорова.

Добровольцы из разных концов России - электрики, сварщики, инженеры - восстановили для следующих экспедиций законсервированные помещения метеостанции имени Федорова. Начинать пришлось с выноса хлама, скопившегося здесь за десятки лет. Затем волонтеры "Чистой Арктики" уложили новые полы, смонтировали современные окна, поклеили обои, восстановили отопление. Сделать это удалось благодаря привезенному на судне "Михаил Сомов" оборудованию.

- При отделочных работах существуют так называемые "мокрые процессы" (шпаклевка, укладка напольных покрытий, поклейка обоев), которые возможны только в теплом помещении, - рассказывают члены экспедиции. - Но раньше второй (законсервированный) этаж станции отапливался весьма ограниченно из-за недостаточной мощности, поэтому вместе с другими материалами "Сомов" доставил на мыс Челюскин топливо и дополнительный дизель-генератор.

Руководитель общественного экологического проекта "Чистая Арктика" Андрей Нагибин назвал экспедицию на мыс Челюскин серьезным испытанием для участников: "Отремонтировать помещения было важно, поскольку круглый год на полуострове минусовые температуры. Элементарно нужно место, где можно погреться и организовать минимальный быт. Уже в следующем году на Челюскин отправится новая экспедиция проекта, именно отсюда, с самой крайней точки Севера, стартует и новый сезон уборок", - сказал глава "Чистой Арктики". И добавил: "Мыс Челюскин ждет своих героев!"

А экспедиция тем временем уже погрузилась на "Михаила Сомова" и движется обратно в Архангельск - в столицу Поморья судно должно вернуться в середине ноября. К 8 ноября "Сомов" преодолел пролив между Новой Землей (Архангельская область) и островом Вайгач (Ненецкий автономный округ). На судне возвращается на большую землю для дальнейшей утилизации и ржавое наследие СССР - волонтеры не только отремонтировали станцию, но и собрали на полуострове часть бочек из-под ГСМ.

В "Чистой Арктике" рассказали также, что экспедиция на мыс Челюскин - самая сложная в истории проекта, она проводится при поддержке "Росатома" и Северного управления гидрометеослужбы. Предполагается, что походы на полуостров станут регулярными: в следующем году они запланированы на летний сезон.
Печать
Как выборы во Франции повлияют на СВО18:20Поддубный рассказал, почему идет в Госдуму от «Единой России»18:15Более 2,5 тысячи семей в Приморье стали родителями вторых детей18:07Ирак предлагает сорвать куш18:02В Госдуме опровергли слухи о повышении пенсионного возраста17:58Армения разрушила свою экономику при разрыве отношений с РФ17:55Олег Николаев поручил ускорить подготовку к отопительному сезону17:49ФАС возбудила дело в отношении Apple17:45В Анапе серьезно подошли к вопросу об объектах на сельхозугодиях17:40ГД VIII созыва приняла 61 закон в сфере поддержки семей и защиты детей17:36Спрос на наличные у россиян достиг максимума с начала года17:32Поддержка регионов должна быть привязана к измеримому результату17:27Инициативы приморских школьников позволяют благоустроить муниципалитеты17:26В Госдуме оценили идею запрета русского мата в Латвии17:20Инициативы, поддержанные грантами Росмолодёжи, масштабируются по всей России17:16Украина прикладывает огромные усилия для войны на информационном поле17:12Минобороны рассказало о двух освобожденных населенных пунктах под Харьковом17:11Карелова: В новом потоке программы «Женщина-лидер» участвуют 100 женщин17:04ВСУ нанесли удар по пляжу в Геленджике: погибли трое детей17:03Безусловная ориентация депутатов на нужды общества16:50В метро Москвы запустили тематический поезд о выборах-202616:42Владимир Путин прибыл с рабочей поездкой в Красноярск16:33В Никарагуа увеличат президентский срок до 7 лет16:23Губернатор Оренбуржья назначил врио главы Новотроицка16:12Наступление продолжится, пока противник не признает стратегическое поражение16:01ОП РФ подпишет соглашение с партиями о наблюдении за выборами15:49В Приамурье завершилась регистрация кандидатов в заксобрание15:38Для Нетаньяху встреча с Зеленским – вопрос исторической памяти и морали15:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31