Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 октября 2024, 19:40

Бурматов обсудил закон об ответственном обращении с животными

Автор:
Мария Васильева
В Якутск в четверг прибыл первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов. В правительстве региона провели совещание с его участием, главной темой которого стал федеральный закон об ответственном обращении с животными, а также разработанный в соответствии с ним региональный закон. Принятый Ил Тумэном закон сегодня оспорен зоозащитниками в Верховном суде.

«Задача у нас общая. Позиция Государственной Думы, я думаю, вам хорошо известна. Полтора года назад мы инициировали изменения в федеральный закон об ответственном обращении с животными. Это было сделано по настоянию регионов, прежде всего Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Полномочия по принятию региональных нормативных актов были переданы субъектам Российской Федерации для того, чтобы защитить наших граждан. На сегодняшний день у нас следующая статистика: более 60 субъектов уже приняли соответствующие региональные нормативные акты. Эти законы разные: где-то они практически дублируют положения федерального закона, а где-то конкретизируют и расширяют их. В Якутии был принят соответствующий региональный закон, но его начали оспаривать в суде. Нам предстоит изучить судебную практику после завершения апелляции», — выразил свое мнение Владимир Бурматов.

Бурматов отметил, что трагедия, произошедшая несколько дней назад в поселке Чульман Нерюнгринского района, вынуждает ещё раз проанализировать все нормы федерального и регионального законодательств. По его словам, сейчас необходимо определить, какие дополнительные меры могут предотвратить подобные инциденты в будущем.

Со своей позицией выступили руководители муниципалитетов Якутии, в том числе глава Нерюнгринского района Роман Щегельняк. Он предложил меры по дальнейшему обращению с безнадзорными животными, включая штраф за самовыгул в размере 50 тысяч рублей и выше, а также разрешение на эвтаназию спустя 10 суток после пребывания животных в пункте передержки.

«Мое выступление, возможно, покажется всем эмоциональным. Но трагедия случилась на территории нашего района. И это, к сожалению, не первый такой случай в муниципалитете. Подобное уже случалось в другом населенном пункте в 2014 году. При формировании республиканского закона в принципе были учтены все наши предложения, но на уровне суда, как вы знаете, сейчас все это отменяется. Я уверен, что нам надо отодвинуть в сторону вопросы с лояльностью и гибкостью. Я за четкий подход, который учитывал бы все территориальные особенности. Ведь на кону жизни людей. Бездомные собаки в Москве или Краснодарском крае – это одна история, а в населенных пунктах Дальнего Востока и Сибири – совсем другая. В наших суровых условиях эти животные становятся дикими, сбиваются в стаи и представляют серьезную угрозу обществу», — сказал Щегельняк.

Выступления других глав районов были со схожими тезисами. В частности, они предлагают передачу муниципалитетам полномочий по составлению протоколов за самовыгул. Также их инициативы касаются обязательной регистрации собак, возмещения приютам расходов за содержание их питомцев.

При этом руководители муниципалитетов высказали консолидированное мнение – происходящее с безнадзорными животными стало следствием федерального закона, одним из инициаторов которых является Владимир Бурматов. Глава Вилюйского района Сергей Винокуров указал на необходимость солидарной ответственности законотворцев за этот вопрос.

В ответ на это депутат Владимир Бурматов сказал, что Госдума готова рассмотреть дополнительные поправки в федеральный закон.

«Как бы ни обернулась судебная история по региональному закону, необходимо выйти на совместное эффективное решение. Если надо будет что-то править дополнительно в федеральном законе, то у нас дверь открыта. Закон создавали с нуля в 2010-х годах. Сегодня наша задача – менять всё под текущие реалии. Мы должны ориентироваться на интересы наших граждан», — заявил он.

По его словам, мнение глав по административной ответственности за самовыгул животных и их обязательной регистрации совпадает с приоритетами федеральных законодателей.

Также председатель Общественной палаты Якутии Станислав Иванов озвучил сформированные рекомендации по итогам круглого стола по вопросам обращения с безнадзорными животными, который состоялся в связи с произошедшей в Чульмане трагедией.

Трагедия в Чульмане 16 октября едва не повторилась в Олекминске, где прямо в центре города свора напала на девочку. Школьница не пострадала благодаря мужчине, который кинулся на помощь. В агрессивной стае были собаки с бирками на ушах.
Печать
На выборах президента Южной Осетии лидирует Марат Камболов07:53Как обеспечивают избирательные права жителей самых отдаленных уголков страны07:43Треть избирателей Камчатки проголосовали к 15:00 второго дня ЕДГ07:34Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27Факторы доверия к выборам обсудили в ходе круглого стола в Ситцентре ОП РФ07:16Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40Фадеев назвал выборы легитимным способом «что-то поменять»23:27Губернатор Ярославской области принял участие в выборах23:15Удмуртия нажала на ДЭГ23:04Алтайский район возглавил Хакасию по явке22:53Беспрозванных ознакомился с работой Центра общественного видеонаблюдения22:42Смоленскую область свели к одному округу22:41Мордовия выбирает из пяти22:31Орловские выборы – с небольшим градусом22:26Председатель Правительства Калмыкии приняла участие в голосовании22:19Явка на выборах в Пензенской области превысила 28%22:17На выборах в Татарстане работают международные наблюдатели22:09Мурманская область: как голосуют в ЗАТО22:00Особый ритуал» и ответственность за будущее детей21:55Вологодчина голосует: две тысячи наблюдателей и рекордное число кандидатов21:51В Марий Эл в первый день голосования работали 495 избирательных участков21:47Ситуационный центр по общественному наблюдению за выборами подводит итоги первого дня работы21:45Когда наших людей извне убеждают, что не надо приходить на выборы, они, наоборот, идут активнее21:39В Красноярском крае явка на выборах в Госдуму превысила 15 процентов21:37Сотрудники МЧС перешли на трехдневное дежурство на участках Чувашии21:37Воронежские выборы в режиме особого протокола21:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930