Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 сентября 2024, 12:44

Айтишники проанализировали федеральный ДЭГ на выборах 2024

Фото с сайта:
ikhmao.ru
Рабочая группа по наблюдению за федеральной системой дистанционного электронного голосования (ДЭГ) проанализировала работу системы на завершившемся ЕДГ, – эксперты провели сравнение выборки массива данных блокчейн, запакованных в так называемый «цифровой сейф-пакет» в дни голосования, и договорились о перспективных направлениях усовершенствования экосистемы наблюдения к следующим кампаниям. Подробнее – в материале НОМ.

IT-наблюдатели, программисты и эксперты, следившие за работой федеральной платформы ДЭГ 6-8 сентября, провели встречу рабочей группы технического наблюдения в Общественной палате РФ. Эксперты провели сравнение выборки массива данных блокчейн, запакованных в так называемый «цифровой сейф-пакет» в дни голосования на языке C# (C Sharp). Этот инструмент использовался в предыдущие избирательные циклы. Однако в этот ЕДГ по просьбе отдельных наблюдателей в качестве основного был использован инструмент, написанный на основе открытых библиотек и значительно более распространённого языка Python – и поэтому более понятный для наблюдателей разного уровня подготовки.

На встрече работу нового инструментария продемонстрировали директор направления ПАО «Ростелеком», конструктор ПТК ДЭГ Дмитрий Кузнецов и информатик-программист Сергей Слотин, в ходе голосования ежедневно работавший в Общественной палате.

Эксперты обсудили возможность усовершенствования текущего инструмента «цифрового сейф-пакета». Сергей Слотин предложил считать контрольные суммы промежуточных выгрузок в ходе ежедневных брифингов и публиковать их вместе с итоговыми выгрузками. Также прозвучало предложение заменить этим процедуру "цифрового сейф-пакета". Электоральный эксперт, наблюдатель Дмитрий Нестеров, отметив резонность предложения Сергея, расширяющего возможности контроля неизменности блокчейна, выступил за одновременное сохранение цифрового сейф-пакета. Эксперт подчеркнул полезность этого элемента как публичной и эталонной выгрузки данных, хранящейся вне системы ДЭГ. Сергей Слотин взял на себя этот фронт работ.

Также участники договорились в течение октября подготовить идеи и предложения по доработке системы наблюдения за федеральным ДЭГ. В частности, наблюдатель в ЕДГ-2023 от кандидата партии «Справедливая Россия», IT-эксперт, электоральный аналитик Петр Лосев вызвался прописать предложение к ЦИК в части загрузки в блокчейн транзакций, содержащих список избирателей и транзакций выдачи бюллетеня. Сейчас при загрузке списка избирателей и выдаче бюллетеня используются разные алгоритмы для хеширования персональных данных избирателей, что, считает П. Лосев, может поставить под сомнение, что именно эти избиратели впоследствии получают бюллетень.
Кроме того, обсуждалась необходимость публикации дампов (массива данных из блокчейн) в открытом доступе — на эту идею Петра Лосева парировал председатель ТИК ДЭГ Олег Артамонов: «Это зависит от желания наблюдателей. Мы заставить это делать никого не можем», однако вместе с тем подчеркнул, что и никаких ограничений на распространение дампов не налагается, поэтому любой наблюдатель может публиковать такие дампы любым удобным ему способом. Дмитрий Кузнецов добавил, что такая возможность существовала и в рамках прошедшего ЕДГ. «Никто наблюдателей и экспертов в этот ЕДГ, как и на президентских выборах, не ограничивал — выкачать и выложить ноду мог любой, персональные данные там отсутствуют», — подчеркнул Д. Кузнецов.

Обсуждался и такой периодически дискутируемый в публичном пространстве вопрос как возможность проверки избирателем отправленного им голоса на его устройстве, с которого он голосует. Этот вопрос пока оставили открытым, поскольку мнения у экспертов разошлись.

Также эксперты обсудили идею прописать возможность проверки на стороне избирателя в браузере пользователя истинности приходящего бюллетеня. Вопрос также остался пока открытым – эксперты договорились сформировать конкретные технические предложения и обсудить их на следующих встречах. Подробнее обсудить все озвученные предложения предстоит в октябре.

В обсуждении инструментов приняли участие наблюдатель в ЕДГ-2023 от РЭП «Зелёные», DevOps Никита Рожнов и кандидат физико-математических наук, завкафедрой Теория вероятностей и прикладная математика МТУСИ, наблюдатель 2023 года Константин Панков.

Напомним, ДЭГ на федеральной платформе в этот раз применялся в 25 субъектах. Москва по традиции голосовала на собственной платформе ДИТ Москвы.
Печать
На Ямале стартует отбор участников в региональную школу кадрового резерва23:01Турчак встретился с молодыми лейтенантами, прибывшими на службу22:48В Сахалинской области создают условия для развития молодежи22:37Тюменская область отмечает 82-ю годовщину со дня образования22:26Губернатор Ямала Артюхов отправился в восьмой Честный маршрут22:15В ЯНАО подвели итоги региональной акции «Мой кот»22:13Удмуртия дополнительно направит 100 млн на обеспечение жильем детей-сирот22:00Приморье готово к масштабному сотрудничеству с Малайзией21:47В Татарстане создан Общественный совет ветеранов СВО21:36Владислав Шапша встретился с предпринимателями региона21:24В Туле состоялось первое заседание Совета старост и руководителей ТОС21:14ОП Волгоградской области заключила соглашения с партиями и НКО21:02В Брянской области подготовили более трех тысяч наблюдателей20:50Елена Агаева покинула пост главы Борисоглебска20:37Как научный прорыв способен изменить мировой порядок20:35Рыбинские судостроители спустили на воду буксир ледокольного класса20:24Общественные штабы по наблюдению за выборами: события за неделю20:12Школы Херсонской области пополнили библиотеки 4,2 тысячи новых учебников19:45За 10 лет расчистят 120 километров рек ДНР19:29Избирком сорвал реванш «коммунального барона» на выборах в свердловскую думу19:20Обновленный аэропорт Кызыла принимает первых гостей Буддийского форума18:58Минюст ЛНР провел правовую экспертизу 17-ти региональных законопроектов18:44Индия отдалась российской нефти17:44Избирательные технологии: как не надо делать17:40В Астраханской области отреагируют на попытки работодателей снижать зарплаты17:21Зарегистрирован кандидат в губернаторы Пензенской области от СР17:05Способ обойти военно-морское давление США16:57В Дагестане завершилась регистрация кандидатов в Госдуму16:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31