Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2024, 12:14

Глава Якутии обсудил проект «Синергия Арктики» с Ростелекомом

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Глава Якутии Айсен Николаев провел рабочую встречу с президентом ПАО «Ростелеком» Михаилом Осеевским. Центральной темой стало обсуждение вариантов участия компании в реализации социально-ориентированного проекта «Синергия Арктики».

Проект реализуется с 2023 года в рамках соглашения о взаимодействии между министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России и Якутией. Он получил поддержку президента России Владимира Путина.

«Синергия Арктики» предусматривает создание в экстремальных природно-климатических и географических условиях Якутии более 7 тысяч километров волоконно-оптических линий связи. ВОЛС обеспечат высокоскоростной доступ в Интернет для более чем 72 тысяч жителей Якутии, проживающих на территории 86 населенных пунктов Арктической зоны и труднодоступных территорий региона. Реализация данного проекта позволит обеспечить кратное снижение стоимости услуг связи для населения Арктической зоны республики и устранить существующее цифровое неравенство.

Первым районом, в котором был реализован проект, стал Жиганский улус. ВОЛС, построенная при участии «Ростелекома», охватила три населенных пункта — Бестях, Баханай и Жиганск. Это позволило обеспечить подключение 1 257 домохозяйств района. Пропускная способность организуемого магистрального канала для районного центра составила 10 Гбит/с, для наслегов района — по 1 Гбит/с.

Глава республики и президент «Ростелекома» договорились продолжить контакты и дальнейшую проработку совместных проектов по цифровому развитию Якутии.

Напомним, в марте 2024 года глава Якутии подписал стратегический указ о развитии Арктической зоны республики, который направлен на повышение к 2030 году качества жизни и показателей социального развития Арктической зоны Якутии до уровня среднероссийских. Документ предусматривает создание во всех арктических районах сети ИT-центров с функцией креативных общественных пространств, а в школах, в том числе кочевых, будут внедрены стандарты онлайн-образования.
Печать
В метро Москвы запустили тематический поезд о выборах-202616:42Владимир Путин прибыл с рабочей поездкой в Красноярск16:33В Никарагуа увеличат президентский срок до 7 лет16:23Губернатор Оренбуржья назначил врио главы Новотроицка16:12Наступление продолжится, пока противник не признает стратегическое поражение16:01ОП РФ подпишет соглашение с партиями о наблюдении за выборами15:49В Приамурье завершилась регистрация кандидатов в заксобрание15:38Для Нетаньяху встреча с Зеленским – вопрос исторической памяти и морали15:25Никол Пашинян назначен премьер-министром Армении13:39Между выживанием и идеологией13:12Участник СВО Артем Баитов назначен заместителем главы Находки13:02Свердловские дороги признаны худшими в УрФО12:50Хинштейн: «Конвертные» зарплаты обворовывают бюджет и работников12:42400 ветеранов СВО прошли реабилитацию в Приморье12:30В Коми поддержат 74 социально значимых проекта12:17Жители столицы и компании присоединились к проекту «Москва помогает»12:00В России стартовал прием заявлений на участие в ДЭГ11:43«Земский тренер» в Приморье: новый отбор специалистов стартует в августе12:49Людмила Бабушкина: «Титановая долина» создала 6 тысяч рабочих мест12:43Депутат Европарламента: ЕС заставит Армению ввести санкции против РФ12:35ЦИК зарегистрировал кандидатов от 11 партий на думские выборы12:27Дудаков: Встреча Зеленского и Трампа не принесла прорыва для Украины12:14Архангельск принял эстафету книжной столицы12:05Столица Приморского края преображается с «Большим благоустройством»11:54В Европе заявили о смене имиджа Зеленского11:45Закрывается популярный российский маркетплейс11:35Слуцкий: Будущее страны невозможно построить на запретах11:01СМИ: Герой России может стать сенатором от Липецкой области10:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31