Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 января 2024, 17:15

Игорь Качур: Избирателей Херсонской области не сломить

Фото с сайта:
herson.bezformata.com
19 декабря в Херсонской области начал работу общественный штаб по наблюдению за выборами Президента. Эксперты и представители НКО начинают подготовку наблюдателей по программе ОП РФ и НОМ, будут проводить курсы информационной безопасности. Об этом рассказал председатель Общественной палаты Херсонской области Игорь Качур, подчеркнув – подготовка к выборам в марте идёт полным ходом, и волю избирателей региона не сломить.

«Обретя под своими ногами твёрдую почву российского гражданства и законодательства, жители Херсонской области продолжили путь дальше, к созданию институтов власти по стандартам Российской Федерации. Общественный совет при ВГА сменился его правопреемником Общественной палатой Херсонской области.

Следующим этапом интеграции стала подготовка и проведение общественного наблюдения на выборах в представительские органы Херсонской области в сентябре 2023 года, которые полностью проводились по стандартам избирательной системы России.

Общественной палатой Херсонской области был создан Общественный штаб по наблюдению за выборами, который включил в себя представителей из недавно созданных общественных организаций области.

Используя опыт референдума и костяк системы его наблюдателей, был сформирован новый отряд наблюдателей. И этот отряд имел уже не просто общее представление о целях, задачах и формах наблюдения, но и обогатился представлением о законодательных нормах, специальными навыками.

Так, например, наблюдатели оценивали пригодность помещений для избирательных участков с точки зрения безопасности жизни избирателей и членов избирательных комиссий, принципов эвакуации при возникновении угрозы терактов, а также оказания доврачебной помощи пострадавшим в любых ситуациях.

Всему этому наблюдателей обучили на практических семинарах, которые проводили лучшие специалисты по общественному наблюдению от ОП РФ и Ассоциации НОМ. В обучении принимали участие представители МЧС, Минздрава и волонтерских организаций.

Подготовленные таким нешуточным способом наблюдатели так же, как и на референдуме, в дни выборов находились на каждом избирательном участке Херсонской области. Они не только вели наблюдение, но поддерживали связь с российскими и международными средствами массовой информации, аккредитованными Центризбиркомом на этих участках.

Благодаря слаженным и профессиональным действиям Российской Армии, спецслужб, органов правопорядка и МЧС, за время всей избирательной кампании жертв и резонансных происшествий на избирательных участках Херсонской области не было, и, более того, нарушений выборного процесса не было зафиксировано также.

Несмотря на неприкрытое желание со стороны украинских спецслужб навредить избирательному процессу, внести разброд и страх в умы херсонцев – все дни голосования были отработаны успешно, и избрание депутатов всех уровней произошло.

И вот дан старт главным выборам нашей страны – выборам Президента России. 19 декабря снова начал свою работу Штаб общественного наблюдения. Общественная палата Херсонской области сформировала руководство штаба из лидеров общественных организаций области, молодежных, волонтерских и многих других, гражданских активистов и экспертов. Члены штаба, как и в прошлом году, будут участвовать в подготовке общественных наблюдателей.

Конечно, во всех случаях украинские националисты, ведомые инструктажем и финансированием идеологов коллективного Запада, будут прилагать все усилия, чтобы так или иначе очернить, исказить и даже попытаться отменить проведение выборов в Херсонской области, Запорожье, Луганской и Донецкой Народных Республик – в этом сомнений нет.

Однако и здесь деятельность школ молодых избирателей и курсов цифровой и информационной безопасности избирателей всех возрастов сделают «прививку» от подобных попыток сорвать выборы. Волю избирателей Херсонской области не сломить, и поэтому здесь, в Херсонской области, ставшей частью России, мы продолжим активно развивать все направления участия общественности в жизни и построении государства, во всех сферах деятельности граждан России».
Печать
Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03Строительство важного туристического объекта завершили в Приморском крае18:41Города - архитекторы новой реальности18:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31