Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 ноября 2023, 09:44

В Киргизии могут ввести штрафы за отказ от голосования

 
Депутаты национального парламента Киргизии предлагают внести поправки в законодательство, которые предусматривают введение штрафа за неявку избирателей на президентские или парламентские выборы без уважительной причины.

"Комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту Жогорку Кенеша (Верховного совета) сегодня, 21 ноября, рассмотрел и одобрил проект конституционного закона "О внесении изменений в конституционный закон Кыргызской Республики "О выборах президента и депутатов Жогорку Кенеша" и законопроект "О внесении изменения в кодекс о правонарушениях" в первом чтении", - сообщила пресс-служба киргизского парламента.

Как отметили в пресс-службе, инициатором принятия внесения поправок выступил народный избранник Тазабек Икрамов, который утверждает, что основной целью законопроекта является "полноценное обеспечение граждан на осуществление своей власти непосредственно на выборах и референдумах".

"Проектом конституционного закона предлагается внести норму о том, что все граждане Кыргызской Республики, проживающие на ее территории, обязаны участвовать в выборах президента и депутатов Жогорку Кенеша, за исключением лиц, имеющих уважительные причины", - отметили в пресс-службе.

По ее сведениям, часть депутатов предлагают обозначить в законе перечень уважительных причин, а также порядок и механизмы наложения и взыскания штрафов. В то же время их оппоненты убеждены, что проект закона нарушает действующие нормы конституции страны, поскольку право "избирать и избираться" является правом граждан, а не их обязательством.

Предлагаемые Икрамовым поправки предусматривают штраф за неявку на выборы в размере 5 тыс. сомов (около 5 тыс. рублей).
Печать
Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27В правительстве Ингушетии обсудили готовность к молодежному форуму «Таргим»19:23Коми - качественная медпомощь по всей республике19:17Обыденное и уникальное в Санкт-Петербурге19:09Антирекорд: Ростовская область собрала четверть всех убытков страны от ЧС19:03Строительство важного туристического объекта завершили в Приморском крае18:41Города - архитекторы новой реальности18:35Нижегородцев приглашают принять участие в грантовом конкурсе18:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31