Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 октября 2023, 19:44

Экс-главу правительства Северной Осетии осудили на 8 лет за растрату

Фото с сайта:
pxhere.com
Лефортовский суд Москвы приговорил бывшего председателя правительства Северной Осетии Сергея Такоева к восьми годам колонии за крупную растрату. Об этом 23 октября сообщается в соцсетях Генпрокуратуры.

В августе 2021 года стало известно, что экс-глава правительства Северной Осетии Сергей Такоев и бывший министр туризма региона Алан Диамбеков задержаны по подозрению в растрате. Помимо этого, сообщалось о задержании генерального директора Осетинского завода автомобильного и тракторного электрооборудования Аиды Габараевой.

В суде установили, что с сентября 2012 года по май 2014 года Такоев при содействии подсудимых обеспечили заключение между министерством государственного имущества и земельных отношений республики и компанией «ОЗАТЭ» госконтракта на приобретение имущества указанного предприятия под строительство технопарка по завышенной цене на сумму 180 миллионов рублей.

Оценочная экспертиза в ходе предварительного следствия показала, что стоимость приобретенного имущества на май 2014 года составила 66,1 миллиона рублей. Гособвинение по уголовному делу поддержал представитель Генпрокуратуры.

Такоев приговорен судом к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 800 тысяч рублей. Остальные подсудимые получили от восьми до шести лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с различными штрафами.

Как писала «Парламентская газета», ранее суд отправил под арест следователей Следственного комитета, обвиняемых в получении взятки в размере 10 миллионов рублей. Фигуранты дела заключены под стражу до 18 декабря.
Печать
Строители Ямала осваивают цифровые модели и искусственный интеллект15:27ООН: Распространение нейротехнологий создает риски для свободы мысли15:04Школа будущего: в Сосьве создан новый образовательный центр14:53Глава Северной Осетии подписал указ о дополнительных мерах безопасности13:53Прекращение огня в Алешках не влияет на ход переговоров13:42В Курске проектная сессия «Экосистема молодежной политики» собрала 300 человек13:00Росстат: Статистический диктант собрал 228 906 участников из 60 стран12:46Медиафестиваль «Родина в сердце» пройдет в столице с 26 октября12:2124 октября ежегодно отмечается День Организации Объединенных Наций12:13Пять техногенных пожаров потушили в Тюменской области за сутки12:06Владимир Путин отметил заслуги врача скорой медпомощи из Челябинска12:01Зеленский согласился заморозить конфликт по нынешней линии фронта — ABC News11:54Во Владивостоке открылся креативный кластер «Радар Сихотэ»11:46Правительства Тульской области и Красноярского края будут сотрудничать11:39Ценностный суверенитет – основа независимости России08:51Общефедеральная проблема кадров на госслужбе08:12Как Кировская область строит экономику будущего23:00ОЭЗ «Ростовская» признана лучшей по темпам привлечения резидентов22:48Калмыкия предложила на Конференция ЮРПА меры по повышению рождаемости22:36На выездном совещании правительства Чечни обсудили развитие горных районов22:24Шуваев провел встречу с сопредседателями «Ассоциации ветеранов СВО»22:12Евраеву представят три кандидатуры для выдвижения на пост мэра Ярославля22:01Маск обвинил элиты Украины в обогащении за счет западной помощи21:48В Салехарде завершилось мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых21:36В Саратове выбирают лучших среди юных операторов БПЛА21:24Конкурс на пост главы Северодвинска назначен на 1 декабря 2026 года21:13Утверждены первые десять членов ОП Республики Башкортостан21:00Липецкий школьник стал лучшим молодым изобретателем России20:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031