Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 августа 2023, 08:44

«Госуслуги» пригласили липецких избирателей на опрос о выборах

Фото с сайта:
gosuslugi.ru
В аккаунтах липчан стали появляться приглашения пройти на портале «Госуслуг» опрос, посвящённый их информированности о предстоящих в сентябре довыборах депутата Госдумы по одномандатному округу №114. Среди прочего им предлагают ответить, за кого из кандидатов они отдали бы свои голоса, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье.

Такая постановка вопроса взволновала некоторые политические силы региона относительно законности самой процедуры. «ЛипецкМедиа» обратился по этому поводу за разъяснениями в избирательную комиссию Липецкой области. Там первым делом сказали, что этот опрос не имеет никакого отношения к избирательной системе и деятельности самой комиссии. Поэтому речь может идти только об общих моментах.

- Проведение опросов в любой форме действующим федеральным законодательством о выборах не запрещено. – рассказали в областном избиркоме. – Нигде в законе не говорится и о том, что нельзя исследовать общественное мнение на портале «Госуслуг». При этом, если установленный порядок публикации результатов опроса в последствии не будет нарушен, то этот опрос не может расцениваться как предвыборная агитация. Важно, чтобы при обнародовании результатов были указаны наименование организации, проводившей опрос, время его проведения, число респондентов, метод сбора информации и другие необходимые сведения.

Таким образом, получается, что с точки зрения избирательного законодательства никаких нарушений прав избирателей в данном случае не допущено. Юридически несостоятельными в областном избиркоме назвали и претензии по поводу неанонимного характера опроса. В федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» не содержится требований к анонимности опросов. Исследующий общественное мнение социолог (в каком бы виде он не проводил опрос) может просить респондентов назвать свои имя и фамилию.

Что касается претензий к площадке «Госуслуг», то она уже давно стала в масштабах России в том числе и местом проведения опросов и голосований. Самый известный пример — выборы общественных пространств для благоустройства в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», в которых уже неоднократно и с большим энтузиазмом принимали участие и липчане.
Печать
Зарплата - не главное22:21ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47Лукашенко опроверг фейки о своих коммерческих интересах20:38Называющий себя историком российский блогер «вылетел» из реестра иноагентов20:26Представителя России в МАГАТЭ отстранили от должности из-за слов о ЛГБТ*20:17Губернатор Шапша посетил социальные объекты в Тарусском округе20:08Будет вестись мониторинг выборов в 18 субъектах РФ20:06В Кировской области уже 7000 женщин получают «зарплату мамы»19:57Почему Венгрия меняет курс в отношении России19:48Брюссель не хочет давать Украине послабление по квотам и налогам19:28День трезвости на Ямале: 19% больных алкоголизмом ушли в ремиссию19:28ЦИК пригласил 12 международных миссий наблюдать за выборами в России19:10Инвестиции в Херсонскую область достигли 3 млрд рублей18:55ДЭГ – простой способ выразить свое политическое предпочтение18:29Наблюдатели смогут проверять работу платформы ДЭГ с помощью бота18:11В Челябинской области подписано соглашение между профсоюзами и работодателями17:56В Краснодарском крае открыли Центр демографических компетенций17:46Владислав Шапша вручил награды волонтерам, помогающим бойцам СВО17:36Республика Коми получила широкую федеральную площадку17:29Солнечная панель и ветряк — пока не альтернатива газу16:59Суд снял список «Яблока» с выборов в думу Томской области16:46Межнациональное согласие необходимо особо соблюдать16:44Досрочное голосование стартовало на выборах в Брянской области16:37Владимир Путин выступил на заседании делового форума БРИКС16:22Наблюдатели обучены нивелировать фейковые новости16:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930