Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 июля 2023, 20:44

Молдавская оппозиция собирает подписи против правящей партии

Фото с сайта:
file.liga.net
Оппозиционная партия "Возрождение" начала во вторник сбор подписей граждан за признание антиконституционной правящей Партии действия и солидарности (ПДС). Во втором по величине городе Бельцы появились агитационные палатки "Возрождения", которая организовала массовые антиправительственные протесты вместе с запрещенной в Молдавии партией "Шор"

"Сегодня символичный день - исполняется два года с того момента, как ПДС пришла к власти. Мы собираем подписи за запрет этой партии, выставили палатки для сбора подписей в Бельцах, завтра - в Кишиневе. С каждым днем палаток будет больше, тем самым будет вестись сбор подписей по всей республике", - заявил на брифинге член бюро партии "Возрождение" Юрий Витнянский.

Отчет о провальном правлении президента Молдавии Майи Санду и ее партии намерены представить в ближайшие дни депутаты оппозиционного Блока коммунистов и социалистов, заявил бывший президент Молдавии, лидер социалистов Игорь Додон. Он назвал правительство сформированное правящей партией самым слабым в истории страны и обвинил Санду в установлении диктатуры в стране.

Между тем правящая партия зарегистрировала в парламенте законопроект, по которому депутатам, местным избранникам и другим членам партии "Шор" могут запретить участвовать в выборах в течение трех лет. Как сообщила во вторник один из его авторов, депутат правящей партии Олеся Стамате, поправки, которые касаются партий признанных незаконными, могут внести в Кодекс о выборах. В Молдавии 5 ноября пройдут выборы в местные органы власти, которые по мнению экспертов, станут праймеризом предстоящей в будущем году президентской гонки.

В республике с лета 2022 года проходят массовые акции протеста оппозиции, на которых они требуют отставки Санду, правительства и досрочных выборов в парламент. Они обвиняют власти в неспособности справиться с экономическим кризисом и падением уровня жизни. В 2022 году уровень инфляции в Молдавии превысил 30%, тарифы на газ выросли в семь раз, а электроэнергия подорожала в три раза.

Санду заявила об опасности государственного переворота с участием оппозиционных сил и выступила за предоставление дополнительных полномочий спецслужбам и другим правоохранительным органам. В стране были запрещены оппозиционные телеканалы, арестованы десятки активистов. Уголовные дела заведены в отношении руководителей Партии социалистов Республики Молдова и партии "Шор", которая в июне по запросу правительства была запрещена Конституционным судом.
Печать
КПРФ надеется сохранить за собой «свои» комитеты Госдумы10:32Рекордная явка и высокая легитимность: итоги ЕДГ-2026 в Мурманской области10:22Ирина Яровая вновь избрана депутатом Госдумы от Камчатки10:15Приморье станет центром обмена опытом по поддержке ветеранов СВО10:00Миляев и Зыкова обсудили деятельность Тульского отделения Фонда защиты детей09:51В Хабаровском крае подвели предварительные итоги ЕДГ-202609:40На Сахалине подвели итоги выборов депутатов Госдумы09:29Выборы в Приморье: высокая явка и курс на развитие региона09:25Впервые Кировская область может получить беспрецедентное число депутатов ГД09:12Единороссы получат 24 из 28 мест в заксобрании Камчатки09:00Подведены предварительные итоги выборов в думу Чукотского АО08:51Стартовал прием вопросов на «Прямую линию» с главой Якутии08:40Лимаренко поздравил Карлова с уверенной победой на выборах в Госдуму08:31ЕР получила 40,07% голосов на выборах в Госдуму в Заполярье08:20Александр Шуваев признан избранным главой Белгородской области08:04Гусев поблагодарил жителей Воронежской области, пришедших на выборы23:03Губернатор и глава избиркома Тульской области обсудили итоги ЕДГ-2623:03Появление большей управленческой и политической устойчивости Коми - хороший знак22:51В Карачаево-Черкесии в думских выборах приняли участие 84,95% избирателей22:41Предварительные итоги выборов в заксобрания: ЕР лидирует во всех 39 регионах22:31«Единая Россия» доказала свою устойчивость и способность получать результат22:22Так много людей проголосовали, несмотря на скучную избирательную кампанию22:11Иностранные наблюдатели высоко оценили организацию выборов в Свердловской области22:00В ОП Карачаево-Черкесии подвели итоги выборов депутатов Госдумы21:50В Кировской области подводят итоги парламентских выборов21:39Лимаренко поблагодарил жителей Сахалинской области за активную гражданскую позицию21:28Казаноков наделен полномочиями сенатора от Карачаево-Черкесии21:17Кондратьев: На избирательные участки пришли более 3 млн жителей Кубани21:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930