Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 июня 2023, 20:38

Травников дал старт реновации транспортного парка Новосибирска

Фото с сайта:
nso.ru
Помощник Президента России Игорь Левитин, Губернатор Андрей Травников и управляющий Новосибирским отделением ПАО Сбербанк Николай Шилов приняли участие в церемонии передачи ключей от новых троллейбусов марки «Горожанин» для пассажирских маршрутов города Новосибирска. Мероприятие состоялось в рамках X Международного Сибирского транспортного форума.

В ходе церемонии глава региона отметил, что выпуск на линию очередной партии новых троллейбусов фактически даёт старт масштабной реновации парка городского транспорта. К концу 2023 года в Новосибирск поступят 120 современных троллейбусов белорусско-уфимского производства, закупленных по лизингу при участии Сбербанка. А в следующем году – ещё 49, которые будут приобретены по федеральному проекту «Развитие общественного транспорта» национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Андрей Травников напомнил – необходимость модернизации этого вида транспорта назрела давно. Для того, чтобы ускорить эту работу, Правительство региона нашло возможность реализовать не одну, а две программы с существенной долей софинансирования из областного бюджета.

«Три года назад стартовала программа ускоренного обновления нерельсового общественного транспорта в Новосибирске. В эти годы мы старались использовать все возможные варианты финансирования, от проекта «Народный бюджет» до участия в различных федеральных программах. Сегодня мы присутствуем при передаче первой партии крупной закупки, осуществлённой совместно областным и городским бюджетами и «Сбербанк лизинг». Спасибо всем нашим партнёрам! Современные троллейбусы уже опробованы на улицах Новосибирска. Будет обновлено около двухсот машин. За этот и следующий год мы полностью обновим троллейбусный парк города и продолжим обновление автобусного и трамвайного парков», – подчеркнул Губернатор.

Николай Шилов, управляющий Новосибирским отделением ПАО Сбербанк, отметил: «Мы очень рады поучаствовать в обновлении парка общественного транспорта в регионе – комфортабельные троллейбусы выйдут на востребованные маршруты, что существенно увеличит пассажиропоток и повысит уровень комфорта для жителей Новосибирска. Сбер в регионе всегда остро реагирует на потребности и включается в социально-значимые сделки».

Новые машины с 20-километровой дальностью автономного хода позволят изменить маршрутную сеть города и продлить существующие маршруты электротранспорта к новым микрорайонам – Южно-Чемскому, Дивногорскому, в Новомарусино, Стрижи, Европейский берег, на ул. Выборную. Из технических особенностей новосибирских новых машин – система валидаторов для оплаты проезда и цифровая видеокамера, передающая картинку в систему «Безопасный город»

Вопросы обновления парка общественного транспорта Новосибирска находятся на особом контроле Губернатора и Правительства Новосибирской области. За последние годы, с 2017 по 2023, на условиях софинансирования из областного бюджета для города закуплено 366 единиц техники – 190 автобусов, 47 трамваев, 129 троллейбусов. Эта работа будет продолжена – в начале недели Андрей Травников поручил минфину проработать предложения о дополнительном финансировании обновления троллейбусов в Новосибирске.

Также в ходе Сибирского транспортного форума состоялось совещание по реализации инфраструктурных проектов Новосибирской области. Речь шла о реконструкции аэропортового комплекса «Толмачёво», строительстве и реконструкции участков автомобильной дороги Р-254 «Иртыш», строительстве и капитальном ремонте автомобильной дороги Р-256 «Чуйский тракт».

Для справки
Национальные проекты реализуются в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Подробная информация – на сайте национальные проекты.рф
Печать
ВС РФ поразили логистические центры «Пальма» и «Новая линия» в Одессе20:08От Волгоградской области в Госдуму прошли три депутата-одномандатника19:56В рифму: Мирошник сказал стишок про Сибигу и его рот19:41Генсек ООН предупредил о рисках, связанных с перераспределением власти в мире19:31Американцы цементируют разрыв между Россией и Европой19:10Стало известно, кто будет представлять Ямал в Госдуме19:06Матвиенко заявила, что россияне доверяют избирательной системе страны18:54В столице Марий Эл открыли современный Дом Юнармии18:47Лантратова подвела итоги международного наблюдения за выборами в РФ18:39Жителей Тюменской области приглашают на личный прием к омбудсмену18:27В Волгограде сложилась нетипичная для публичных политиков ситуация18:16Катастрофа правящей партии18:15Хуснуллин: Рынок цифровизации строительства за три года вырастет в пять раз18:03В Туле обсудили перспективы развития туристического бизнеса17:55Вице-губернатор Ростовской области переходит в Госдуму17:47Наблюдатели признали выборы в Красноярском крае легитимными и конкурентными17:38Представители Тюменской области – финалисты конкурса «Быть, а не казаться»17:30Защитники Отечества в большой публичной политике17:13В Херсонской области подвели итоги выборов в Госдуму16:57ЕР набрала 40,1% на выборах в Госдуму в Новгородской области16:47Владимир Путин обсудил с Грефом перспективные проекты «Сбербанка»16:37Избиратели оценили способность ЕР решать проблемы территории16:27Повестка менялась с калейдоскопической скоростью16:15Выборы в ГД: в Приангарье назвали победителей-одномандатников16:03Высокая конкуренция, наблюдатели и минимальное число нарушений15:52КПРФ надо пересматривать свою стратегию на будущее15:39Из Омского заксобрания выбыли справороссы и Коммунисты России15:25Филимонов рекомендовал вице-губернатора Вологодчины в спикеры ЗС15:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930