Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 апреля 2023, 11:45

Наталья Комарова провела проверочную работу своего правительства

Фото с сайта: wikipedia.org
Очередная прямая линия Натальи Комаровой вновь была посвящена обратной связи – активной и деятельной проверке поручений, сформированных в ходе других эфиров. Не так давно прошла подобная онлайн-ревизия поручений, данных муниципалитетам, а теперь настала очередь окружных и государственных структур. Разговор шел почти полтора часа, его посмотрели на момент публикации этого материала более 112 тысяч человек.

«Сегодня мы выстроим свой разговор, опираясь на мнение югорчан, сформированное ими по результатам выполнения уже принятых нами решений, – обратилась к коллегам и зрителям Наталья Комарова. – Прежде всего, речь пойдет о возникших в ходе прямой линии, и которые губернатор, представляя граждан, считает необходимыми для исполнения. Причем исполнение принимаемых поручений должно быть оперативное и конкретное. Каждый из нас несет за это персональную ответственность».

Как рассказывает департамент молодежной политики, гражданских инициатив и внешних связей, важной частью онлайн-общения губернатора с гражданами стало внедрение в быт югорских школ информационно-коммуникационной платформы «Сферум». Поручение провести семинары для родителей и учителей, посвященных этой системе, было дано в начале февраля, и с тех пор активно претворялось в жизнь.

«Уже с 8 февраля вместе с нашими партнерами начали систематически проводить вебинары для педагогов, – отчиталась и.о. директора департамента образования и науки Инна Святченко. – Более того, на нашей платформе «ГИС Образования Югры» теперь размещен «Календарь учителя», где можно посмотреть расписание данных вебинаров и принять в них участие. Важно, что педагоги получают обратную связь – все вопросы, которые возникают, решаются. На сегодняшний день вебинары посетили уже около семи тысяч педагогов. Также в онлайн-режиме мы провели три родительских собрания, участие в которых приняли более 1600 родителей».

Практическое использование «Сферума» вызывает реакцию у пользователей. Она неплохая. «К образовательному учреждению теперь могут подключиться только его ученики и педагоги, они проходят контроль администраторов. Больше не нужно создавать ссылки и отправлять их с утра в родительские и детские чаты: для связи с педагогами и одноклассниками у каждого класса есть свой постоянный чат, – рассказала замдиректора, учитель биологии и географии гимназии им. Фармана Салманова в Сургуте Дарья Наймушина.

В ходе разговора поступил вопрос о развитии талантов у детей с особенностями развития. Работа по этому направлению идет довольно масштабная – по словам и.о. директора культуры Владимира Фризена, в Югре открыто 150 лабораторий и творческих студий, где занимаются более 2,5 тысяч особенных детей. Наталья Комарова поручила сделать информацию о подобных активностях и возможностях более открытой и доступной для всех желающих.

Многие не знали, но в Югре социальная поддержка детей не завершается по достижении ими совершеннолетия. Отвечая на вопрос сургутянки, директор департамента социального развития Тереза Пономарева рассказала, что получать помощь от региона у некоторых родителей возможно вплоть до достижения их детьми 24 лет. Правда, это касается многодетных семей, и распространяется на тех, кто не вступил в брак и продолжает очно обучаться в ссузах или вузах на территории Югры. «С 1 января 2020 года таким семьям предоставляется ежемесячная денежная выплата на проезд в размере 1300 рублей на каждого обучающегося», – рассказала Пономарева, и добавила, что с 18 лет граждане сами получают возможности податься на льготы или, например, государственную социальную стипендию.

В ходе эфира был обсужден важный и насущный вопрос безопасности в школах. Для этого в Нягани на базе центра «Патриот» в конце июня пройдут межрегиональные соревнования «Школа безопасности», где детям предстоит отработать нюансы поведения в экстремальных ситуациях. По словам участников подобных занятий, там они научились оказывать доврачебную помощь, действовать в нестандартных и экстремальных ситуациях, ответственно относится к личной и общественной безопасности, а также работать в команде.

Были подняты и несколько локальных вопросов, которые ранее проявлялись в ходе эфиров губернатора. Например, стало известно, что проблемный многоквартирный дом №49/2 в микрорайоне №5 Нефтеюганска сдадут в эксплуатацию в августе этого года, готовность объекта – 85 процентов. Также представители дорожного департамента рассказали, что в июле стартует капремонт участка трассы между Когалымом и Сургутом. Кроме того, в Югре идет сбор заявлений на включение в реестр коренных малочисленных народов – таких заявок уже более 20 тысяч, принимают их в МФЦ, а с 1 мая – будут еще и на Госуслугах.

«Я крайне заинтересована в обратной связи и понимании того, как люди оценивают решения органов власти для расширения возможностей, контактов, взаимодействия с гражданами – непосредственного, личного и эффективного», – резюмировала полуторачасовой разговор Наталья Комарова. Стоит отметить, что авторы вопросов и обращений, которые не попали в эфир, получат ответы от компетентных специалистов в ближайшее время.
Печать
В Барнауле и Рубцовске подтверждены нарушения правил агитации08:10Путин посмертно наградил орденом Мужества председателя УИК из Запорожья08:05На выборах президента Южной Осетии лидирует Марат Камболов07:53Как обеспечивают избирательные права жителей самых отдаленных уголков страны07:43Треть избирателей Камчатки проголосовали к 15:00 второго дня ЕДГ07:34Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27Факторы доверия к выборам обсудили в ходе круглого стола в Ситцентре ОП РФ07:16Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40Фадеев назвал выборы легитимным способом «что-то поменять»23:27Губернатор Ярославской области принял участие в выборах23:15Удмуртия нажала на ДЭГ23:04Алтайский район возглавил Хакасию по явке22:53Беспрозванных ознакомился с работой Центра общественного видеонаблюдения22:42Смоленскую область свели к одному округу22:41Мордовия выбирает из пяти22:31Орловские выборы – с небольшим градусом22:26Председатель Правительства Калмыкии приняла участие в голосовании22:19Явка на выборах в Пензенской области превысила 28%22:17На выборах в Татарстане работают международные наблюдатели22:09Мурманская область: как голосуют в ЗАТО22:00Особый ритуал» и ответственность за будущее детей21:55Вологодчина голосует: две тысячи наблюдателей и рекордное число кандидатов21:51В Марий Эл в первый день голосования работали 495 избирательных участков21:47Ситуационный центр по общественному наблюдению за выборами подводит итоги первого дня работы21:45Когда наших людей извне убеждают, что не надо приходить на выборы, они, наоборот, идут активнее21:39В Красноярском крае явка на выборах в Госдуму превысила 15 процентов21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930