Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 марта 2023, 09:29

Правительство продлит финансовую поддержку «двух Алтаев»

Фото с сайта:
government.ru
Поддержка 10 регионов с низким уровнем социально-экономического развития, в число которых входят Алтайский край и Республика Алтай, продолжится. О таком решении заявил в своем докладе премьер-министр РФ Михаил Мишустин на ежегодном отчете правительства в Госдуме. На сайте кабмина РФ сообщается, что в случае успеха индивидуальные программы могут быть продлены и масштабированы на другие регионы.

Правительство РФ готово рассмотреть продление помощи для регионов с низким уровнем социально-экономического развития. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в своем докладе отметил, что возможности государства не безграничны, нужна приоритизация расходов, их надо направлять тем регионам, у кого больше проблем. Он обратил внимание, что полностью поддерживает участие самих субъектов в формировании программ. «Поддержка еще 10 индивидуальных программ регионов – тоже поддерживаем. Здесь у меня не вызывает даже сомнений, что мы будем продолжать их поддерживать. Посмотрим, что можно», - обозначил премьер-министр.

В список отстающих регионов среди прочих входят Республика Алтай и Алтайский край – до 2024 года из федерального бюджета регионам выделается 1 млрд рублей в год. Кроме того, в «группе десяти» оказались Карелия, Тува, Курганская область, Адыгея, Марий Эл, Чувашия, Псковская область и Калмыкия. При этом за каждым из десяти регионов были закреплены наставники. При этом список получателей может каждый год меняться.

Напомним, что еще в октябре 2019 года бывший зампред правительства РФ Виталий Мутко говорил о возможном финансировании программы развития регионов в 100 млрд рублей. Кроме того, уже в ноябре губернатор Виктор Томенко сообщил, что за пять лет Алтайскому краю могут направить 10 млрд рублей.

Уже в 2020 году министр экономического развития Максим Решетников рассказал, что проекты индивидуальных программ соцэкономразвития для регионов уже разработаны. Согласно стратегии, доходы граждан до 2025 года возрастут на 30 %. Важно уточнить, что речь идет именно о доходах, а не о зарплатах.

Министр отметил, что из федерального бюджета на реализацию 10 программ до 2024 года будет направлено 50 млрд рублей, то есть по 10 млрд рублей ежегодно – по 1 млрд рублей на субъект в год. Как считают наблюдатели, эти средства вряд ли способны коренным образом переломить ситуацию в Алтайском крае, поскольку 1 млрд рублей - это менее 1 % от расходной части регионального бюджета.

Как сообщалось, Алтайский край занял 64 место в рейтинге российских регионов по качеству жизни за 2022 год, поднявшись вверх на три строчки. Мизерный «рывок» совершила в прошлом году и соседняя Республика Алтай, переместившись с 80-го на 79 место. А лучше всех в Сибири, как показывает исследование РИА «Рейтинг», живут в Новосибирской области. От Москвы ее отделяет всего 20 строчек.
Печать
Вице-премьер Никитин будет отвечать за развитие транспорта11:03Пушков – о конфликте в Польше: Схватка за будущее Европы10:51Стали известны параметры бюджета Хабаровского края на 2027 год10:37Проект бюджета, международная политика и социальные инициативы10:23Михаил Симонян назначен замгубернатора Новосибирской области10:11На Чукотке открылся пятый Добро.Центр10:00Жители Тувы отметили День тувинского языка09:55Выпускник программы «Муравьев-Амурский» получил должность в правительстве Приморья09:45Смена аватара или системный слом: куда ведут протесты в Европе09:36В Анадыре резидент ТОР открыл судостроительное предприятие09:30На выходных массовые протесты охватили семь стран Европы09:22Константин Шестаков провел личный прием участников СВО09:12Политвирус «Blocus» – европейская динамика09:00Александр Дьячковский возглавил Булунский район Якутии08:55Йотова побеждает во втором туре выборов президента Болгарии08:47На Камчатке появится Центр медицины здорового долголетия08:44В Москве открылись юбилейные Дни регионов Дальнего Востока08:33В Алешках Херсонской области завершился режим тишины08:20Зампред правительства Приморья возглавил Владивосток08:04Польша: Туск расчищает поле. Чем закончится эта игра?15:59Более 43 млн американцев проголосовали досрочно за три дня до выборов в США15:41Электоральный календарь - ноябрь 202615:25Зампреда правительства Ульяновской области вводят в облизбирком15:13Без устойчивого образа врага финансовая рента Прибалтики не была бы легитимной15:05Индийские силы безопасности усилили охрану Дели перед маршем оппозиции14:52Песков оценил совместную деятельность Лантратовой и омбудсмена Украины14:32Вице-премьеры Новак и Патрушев получили новые полномочия14:18В Болгарии проходит второй тур президентских выборов13:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30