Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 января 2023, 09:50

Совфед выводит выборы президента России на низкий старт

Фото с сайта: wikipedia.org
На заседании Совета Федерации 25 января запланирован доклад сенатора Андрея Климова – главы временной комиссии СФ по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ. Он анонсировал, что заявит о попытках Запада дестабилизировать ситуацию в стране в преддверии выборов президента в 2024-м. Сенатор прогнозирует, что предстоит принять меры по ужесточению политических практик и избирательного законодательства.

«Я буду опять говорить о противодействии западному плану-2024, когда они хотят дестабилизировать нашу политическую систему, используя для этого наш политический календарь», – заявил Климов. Возможность сказать о вмешательстве Запада ему будет предоставлена на заседании СФ 25 января.

В проекте повестки верхней палаты это обозначено как доклад о работе в 2022 году временной комиссии СФ по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ, которую возглавляет Климов. Напомним, что он и ряд его коллег – вместе с группой депутатов Госдумы стали инициаторами достаточно большого числа законов, которые серьезно ужесточили многие политические практики.

Одним из основных инструментов противодействия оппозиции, конечно, исключительно прозападной, стал, например, закон «О контроле за действиями лиц, находящихся под иностранным влиянием». В его развитие последовали другие, которые отменили прежний постулат власти о том, что, дескать, статус иноагента – это не наказание, а всего лишь способ проинформировать государство и общество. Для иноагентов были введены ограничения и целые запретные сферы вроде той же избирательной. Но баллотироваться и, тем более, голосовать им пока разрешается.

Из заявлений Климова уже можно понять, что, возможно, такое упущение сохранится недолго. В видеоинтервью «Парламентской газете» сенатор пояснил: «Главная задача – не столько создавать еще какие-то документы, сколько максимально эффективно заставить работать уже принятые и вступившие в силу». Тем не менее вполне могут понадобиться «какие-то новации и в избирательном праве, и в других отраслях права». Как уже писала «НГ» касательно выборных правил, то тут скорее всего следует ожидать ужесточений не только для иноагентов, но и для системных партий, в частности, по вопросам о наблюдении за выборами (см. «НГ» от 15.01.22).

Что же касается «других отраслей права», то это, судя по всему, законодательство об информационной безопасности. В этой сфере сейчас самая горячая тема – это возможная или вовсе не нужная блокировка YouTube на просторах рунета. Высшая власть решений на этот счет пока, очевидно, не приняла, но вертикаль готовится к любому варианту, ведь теперь YouTube, по сути дела, – это единственная территория свободного доступа несистемной оппозиции к мозгам россиян. По словам Климова, цифровые технологии Запада «совершенствуются, чтобы можно было адресно работать внутри страны». Два других фактора, которые извне будут использоваться как потенциально подрывные, – это «фактор вооруженного конфликта на территории бывшего СССР, и фактор так называемых отъехавших».

Короче говоря, с 25 января, похоже, начинается пропагандистская кампания к выборам президента РФ, а сами они, таким образом, выводятся на низкий старт почти за год до официального.
Печать
ОП Коми и политические партии подписали соглашения о сотрудничестве12:10Зеленский наврал об успешном контрнаступе ВСУ12:02Нижегородцы приглашаются к участию в проекте «Промышленный наставник»11:54Сенатор оценил подключение заказчиков из ДНР к порталу поставщиков Москвы11:46На Смоленщине начали капремонт шести детских садов11:40В Херсонской области сотрудники ГАИ провели профилактическое мероприятие11:33Все привилегии для участников СВО собраны в специальном разделе СберБанка11:28Оренбуржье и Беларусь запустят новые проекты11:23Дачных участков в России становится меньше11:11Президент Киргизии намерен баллотироваться на второй срок11:08В Кузбассе к ЕДГ-2026 подготовят более 4,5 тысячи наблюдателей10:58Суд арестовал экс-мэра Кизляра за превышение полномочий10:42Красноярский края и Эфиопия будут развивать сотрудничество10:32Фарадж вернул себе место в Палате общин Великобритании10:22Политика США превратилась в торговлю акциями Трампа10:10Губернатор НАО рассказала о том, как удержать молодежь в регионе10:00Mysl Polska: Зеленский виновен в дестабилизации обстановки в Польше09:51Заместителем губернатора ЯНАО назначен Сергей Власенко09:40Досрочное голосование пройдет в 105 точках Магаданской области09:28Глава района в Волгоградской области досрочно покинул пост09:21Анатолий Серышев выступил на Международном форуме коренных народов09:15Артем Здунов ответил на вопросы жителей Мордовии в прямом эфире09:04Ложная иллюзия о стабильности на мировом рынке нефти08:54Проект строительства верфи во Владивостоке признан приоритетным08:45ОП Марий Эл и шесть партий подписали соглашение о сотрудничестве08:32В ОП РФ обсудили успехи демографической политики Вологодчины08:20МИД РФ: реакция Токио на поездку Путина на Курилы неприемлема08:03В Самарской области начали формировать новый состав ОП региона23:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31