Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 января 2023, 08:37

На Камчатке планируют открыть школу креативных индустрий

Фото с сайта:
kamgov.ru
Школу креативных индустрий могут открыть на Камчатке. Проект дополнительного образования реализуется при поддержке Министерства культуры РФ.

В ходе совещания у министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой с губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым стороны обсудили создание в регионе школы креативных индустрий в рамках федерального проекта «Придумано в России».

«По опыту уже созданных школ креативных индустрий, можно сказать, что они очень нужны ребятам, которые увлечены творчеством. Неважно, станут ли они в итоге дизайнерами или фотографами, но это разовьет их художественный вкус и может остаться их хобби», — подчеркнула Ольга Любимова.

Ожидается, что в этом году Камчатка подготовит заявку для получения субсидии на создание школы индустрий.

«Это направление, которое активно продвигает министерство культуры Российской Федерации. Данный проект позволяет ребятам старшего школьного возраста сформировать понимание и предпрофессиональные навыки для культурной и художественной деятельностей. У нас есть хорошие заделы по этой части. Мы надеемся, что при поддержке министерства культуры России будет реализована комплексная программа, которая позволит усилить направления работы с детьми, которые уже сейчас ведутся на Камчатке», — сказал Владимир Солодов.
Кроме того, в рамках совещания обсудили создание креативного кластера в Петропавловске-Камчатском. Для этого планируется провести ремонт и перепрофилировать исторические здания на улице Красинцев.

Ранее также сообщалось, что в рамках совещания Ольга Любимова и Владимир Солодов обсудили строительство музея воинской славы в Петропавловске-Камчатском, которое планируется начать в 2024 году.

Отметим, с 2022 года регионы России получают субсидии из федерального бюджета на создание школ креативных индустрий. Необходимые для этого изменения внесены в государственную программу «Развитие культуры» и утверждены Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным.

Регионы, которые получают субсидии на создание таких школ, определяет Минкультуры России по результатам конкурсного отбора. Господдержка предоставляется на покупку, доставку и монтаж оборудования и сценических конструкций. Ранее бесплатное обучение по таким направлениям было доступно только студентам профильных колледжей и вузов.


Печать
Бывший президент Франции Олланд может пойти на выборы в 2027 году20:33Илья Середюк назвал главный ориентир для Кузбасса до 2050 года20:19России нет смысла снимать запрет на экспорт дизельного топлива20:05Кировская область продолжит курс на приумножение лесного богатства20:05В Приамурье 118 пожилых людей нашли приемную семью19:51Швейцарцы отказались от нейтралитета19:37Владимир Путин встретился с главой ЦИК Эллой Памфиловой19:23ЕС ввел санкции против 10 россиян за недопуск «Яблока» к выборам19:09На все нарушения реакция ЦИК РФ была оперативной и публичной18:57Почему у нас регулярно повышают тарифы ЖКХ, а качество услуг падает18:45Лидеры политической гонки переходят от лозунгов к реализации обещаний18:33С 1 октября в России вырастут тарифы на услуги ЖКХ18:20Россия и Казахстан обсудили совместные проекты на форуме «Иртыш: река дружбы — река развития»18:07Выборы в Сейм Латвии пройдут 3 октября17:53Томенко поздравил жителей Алтайского края с 89-летием региона17:40Глава Минтранса Никитин может стать вице-премьером правительства РФ17:28Формируется новый состав Общественного совета при Минвостокразвития17:16Камболов перенастраивает всю систему управления Южной Осетии17:07Избранного в ГД Савельева освободили от должности вице-премьера16:59Экс-глава муниципалитета избран спикером Тамбовской облдумы16:39РАПК соберет политических консультантов ЦФО в Суздале16:22Уход в оппозицию – попытка ХДС сохранить лицо16:141170-летие российской государственности отметят в 2032 году16:13Леонид Слуцкий возглавил фракцию ЛДПР в Госдуме15:53У разговоров о суверенитете появляется предметное содержание15:42Глава Хакасии отказался от мандата депутата Госдумы15:39Калмыкия очень интересный и немного недооцененный регион15:24Президентская гонка в Бразилии: Лула да Силва против Болсонару15:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930