Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 февраля 2013, 16:01

«Демедведизация» губернаторов. Александр Кынев о закономерности перемен в губернаторском корпусе

 
Александр Кынев

Идущий более года процесс замены «медведевских» губернаторов на «путинских» логичен. И является показателем ущербности системы назначений глав регионов, большая часть которых не смогла наладить контакт ни с населением, ни с местными элитами. Однако главная причина региональных перестановок кроется в изменении федеральных внутриэлитных раскладов. И новые отставки и назначения диктуются именно ими.

Год назад, после фактического провала «Единой России» на выборах Государственной думы, федеральный центр начал ускоренную замену губернаторов после того, как сам же обещал эти выборы вернуть.

С декабря 2011 по май 2012 года было назначено двадцать новых губернаторов в электорально проблемных или кому-то очень нужных регионах. Тем самым выборы в этих регионах отстрочены (если не случится смены концепции или форс-мажора) ориентировочно до 2017 года.

После такой ускоренной чистки губернаторского корпуса и попыток находящихся в фаворе федеральных элитных групп конвертировать свое нынешнее влияние в губернаторские портфели наступило затишье в кадровых переменах среди региональных руководителей. В этих условиях в октябре 2012 года прошли пять экспериментальных выборов губернаторов в новом формате.

Теперь похоже, что затишье закончилось, и интриги, связанные с управлением регионами и судьбой конкретных губернаторов, вспыхнули с новой силой. Предложения об отмене даже «зафильтрованных» выборов в некоторых регионах и замена их избранием губернаторов заксобраниями из кандидатов, предложенных президентом. Досрочная смена главы Дагестана Магомедсалама Магомедова, уход в связи с окончанием полномочий магаданского губернатора, интриги по поводу исполняющих обязанности в регионах сентябрьских выборов 2013 года – Владимирской области, Забайкальском и Хабаровском краях. Публичные скандалы вокруг губернаторов Челябинской и Кировской областей Михаила Юревича и Никиты Белых, продолжение кризиса в Калмыкии и Кабардино-Балкарии и т.д.

Просто цифры изменений: кого, где, когда

Есть ли в этом море интриг, всевозможных информационных провокаций и «разводок» закономерности, которые можно как-то измерить?

Обратимся к цифрам. Как известно, порядок «наделения полномочиями» губернаторов решениями заксобраний по представлению президента начал действовать фактически с февраля 2005 года (последним избранным населением губернатором был Алексей Баринов в Ненецком АО, первым переназначенным по новой процедуре стал Сергей Дарькин в Приморском крае). И первые годы новой схемы (которые одновременно были завершающими годами первого восьмилетия Путина на посту президента) федеральный центр пользовался ею довольно осторожно. Всего Путин с февраля 2005 до окончания своего мандата в мае 2008 года назначил 29 новых губернаторов (из них два в одном и том же регионе – Иркутской области, кроме того, к моменту окончания полномочий Путина еще один регион с новым губернатором-назначенцем утратил статус субъекта РФ – Корякский АО). Причинами этой осторожности были как особенности кадровой политики Путина, который не любит резких кадровых перемен и кадровой чехарды, так и стремление федерального центра в эти годы максимально стимулировать ранее избранных губернаторов добровольно менять свой статус на назначенных через постановку перед президентом «вопроса о доверии».

Летом 2008 года, сразу после прихода на президентский пост Медведева, СМИ сообщили о существовании таинственного списка из 30–40 губернаторов, которых центр якобы готовится заменить. Однако дальше, как известно, случился экономический кризис, который стал ощущаться в России осенью того же года, и он, очевидно, заставил руководство страны взять определенную паузу в принудительном обновлении губернаторского корпуса. Но уже весной 2009 года, когда Кремлю показалось, что пик кризиса миновал, началась волна губернаторских отставок. По иронии судьбы, в тот же период завершились сроки полномочий многих губернаторов: эту волну федеральный центр отчасти запрограммировал сам, когда в 2005 году после отмены прямых выборов глав регионов побуждал ранее избранных глав побыстрее изменить свой правовой статус, поставив перед президентом «вопрос о доверии».


Читать далее
Печать
Эндаументы для Дальнего Востока и Арктики22:04Более 100 ямальцев вернулись работать в округ благодаря проекту «Ориентир: Ямал»21:49Родительские патрули Поморья возобновили профилактические рейды21:37Президент Румынии исключил досрочные выборы из-за рисков для бюджета21:25Путин выступил на заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай»21:12В Курской области стартовала Декада пожилого человека21:00В Прикамье обновили подход к комплексным планам развития муниципалитетов20:48Лесоклиматический проект впервые реализуется в Липецкой области20:36Последствия большой войны затронут значительную часть человечества20:25Архангельск станет площадкой II Международного форума портовых городов20:13Путин: В мировой политике сейчас нарушаются все табу19:58Геннадий Ягубов снова стал сенатором от Ставропольского края19:43Депутат Авксентьева призвала снижать административные барьеры19:30Челябинск замкнул рейтинг городов-миллионников по комфортности условий труда19:14Выборы в Боснии и Герцеговине: старые элиты пытаются сохранить контроль18:58Поучительный разбор агитматериала18:58Скандал вокруг концерта Канье Уэста в России: что грозит организаторам18:47Минспорту предложили предоставить новые полномочия18:31В Тюменской области провели биржу деловых контактов «Россия – Азия»18:14Рожнов избран первым зампредом Мособлдумы17:58В Госдуме раскритиковали новые условия семейной ипотеки17:23Персонализация контента – стандартная практика всех платформ17:03В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за медведей16:52Александр Двойных назначен сенатором от Мособлдумы16:40Избирком зарегистрировал избранных депутатов думы Ставрополья16:34РАПК соберет сибирских политконсультантов в Красноярске16:25Вопрос регионального представительства в ГД приобретает большое значение16:19В столице Еврейской АО появится избирательный мурал16:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031