Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 апреля 2013, 19:24

Жуковский прецедент

 
Мэром подмосковного города Жуковский будет экс-глава местного МЧС Андрей Войтюк. Он набрал около 37% и занял первое место, а этого сегодня достаточно – второго тура законодательство не предусматривает. Правда, два оппозиционных кандидата – от "Гражданской платформы" Михаила Прохорова и от КПРФ набрали в сумме больше голосов, чем победитель, законность успеха которого они уже поставили под сомнение.


Учитывая накал страстей в маленьком подмосковном Жуковском, эти выборы неофициально считались чуть ли не репетицией сентябрьского общероссийского единого дня голосования. По крайней мере, репетицией для Московской области, где 8 сентября будут выбирать сразу и областную думу и губернатора.


Особенно важен Жуковский для нынешнего областного руководителя Андрея Воробьева, намеренного подтвердить свои полномочия осенью. Ведь речь шла фактически о том, сможет ли он продемонстрировать способность поставить "своего" кандидата, а значит подтвердить, что контролирует все происходящее в области.


Для большей верности ставку в Жуковском Воробьев решил сделать не на кого-то из публичных фигур родной для него "Единой России", а на главу местного МЧС Андрея Войтюка. Это позволило во время кампании ссылаться на авторитет экс-главы министерства по чрезвычайным ситуациям Сергея Шойгу, до назначения в Минобороны недолгое время успевшего поработать губернатором Московской области.


Судя по официальной версии, эта стратегия сработала. Как сообщил журналистам в понедельник утром глава Мособлизбиркома, по их предварительным данным Андрей Войтюк победил на выборах мэра подмосковного Жуковского, набрав 36,77% голосов избирателей. "Новиков (Игорь Новиков, кандидат от "Гражданской платформы" — ред.) — 27,66%, Аниканов (Александр Аниканов, кандидат от КПРФ – ред.) — 25,04%", — цитируют СМИ заявление Вильданова.


Радостный победитель уже рассказал, что, в первую очередь, займется уборкой улиц городка и ревизией работы своего предшественника, ушедшего в отставку в добровольно-принудительном порядке после беседы с Воробьевым.


Однако проигравшие кандидаты себя таковыми не считают. Еще накануне голосования оппозиционные претенденты на пост мэра и представители различных гражданских организаций, готовившихся проводить наблюдение за выборами в Жуковском, говорили о признаках подготовки к массовым фальсификациям.


В частности, о подготовке к удалению нелояльных избиркомам наблюдателей с избирательных участков. Что, надо заметить, и происходило в день голосования, поскольку, по данным того же Новикова, несмотря на весьма небольшие размеры Жуковского, счет удаленных наблюдателей шел на десятки.


Кандидату от "Гражданской платформы", заметим, не впервой проигрывать выборы в этом подмосковном городе. Новиков участвовал в крайне скандальных выборах главы городского округа Жуковский еще в 2009 году, и проиграл тогда провластному кандидату с разницей всего в 318 голосов.


Причем многие считают, что победил тогда именно Новиков. Достаточно напомнить, что в 2009 году территориальный избирком сразу после выборов закрылся на два дня, а затем на семи участках, где победу одержал оппозиционер, результаты выборов были аннулированы.


На этот раз, правда, аннулировать результаты пока удалось как раз оппозиционерам. Правда, всего по одному участку и по итогам голосования на дому. При этом Новиков прямо заявляет, что размер фальсификаций за счет прямой покупки избирателей, так называемой "карусели" и обыкновенного вброса уже заполненных бюллетеней, мог составить не менее одной тысячи голосов. То есть, чуть ли не десятой части от их общего количества, поданного за Войтюка. С учетом явки, которая, по официальным данным, составила менее 40% избирателей, в выборах приняли участие около 30 тысяч человек. Из них, как уже говорилось, Войтюка поддержали чуть менее 37%, то есть, около 11 тысяч человек.


Теоретически небольшой шанс на пересмотр итогов выборов сохраняется и сегодня. О многочисленных нарушениях в день выборов активно сообщали наблюдатели, в числе которых, в частности, был экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков.


В полицию было направлено множество жалоб, из которых она согласилась проверить сорок пять. Как заявил начальник ОМВД по городу Жуковский Андрей Стрыгин, среди принятых 33 заявления о возможном подкупе избирателей, два – о нарушении правил агитации, еще пара – об удалении наблюдателей, а также жалобы на нарушение правил видеосъемки и нарушении прав избирателей.


Если МВД посчитает большинство этих жалоб правомерными, то можно будет передать дела в суд и по его решению заставить избиркомы отменить итоги выборов на части избирательных участков.


Правда, как показывает российский опыт прошлых лет, признание нарушений еще более или менее вероятно, а вот отмена итогов выборов – это уже, скорее, из области фантастики.


Есть даже недавнее решение Конституционного суда, установившего, что нарушения, не повлиявшие глобально на итоги выборов, не могут считаться поводом для отмены итогов голосования, поскольку не нарушают прав граждан на свободное волеизъявление.


Таким образом Новикову и коммунисту Аниканову, которые в сумме набрали более 50% голосов избирателей, скорее всего, придется смириться с поражением. Хотя, если бы выборы проходили в два тура, неприятие кандидата от действующей власти наверняка объединило бы их электорат, несмотря на разницу убеждений. И тогда Войтюк проиграл бы.


Правда, сказать, что он однозначно победил, нельзя и сейчас. Даже выбравшись главой местного самоуправления, работать ему явно будет нелегко. Ведь уровень поддержки оппозиции населением составляет более 50% только от числа тех, кто пришел голосовать. А среди более пассивных 60 процентов избирателей наверняка поддержка Войтюка еще ниже. Так что работать новому главе самоуправления будет нелегко.


Как нелегко будет готовиться к сентябрьским выборам и команде Андрея Воробьева. Формально он победил и смог провести "своего" человека в Жуковском. Однако поддержкой большинства населения заручиться все же не смог. А ведь на выборах губернатора Московской области, в отличие от выборов главы городского округа Жуковский, существует такое понятие как второй тур. И получи Воробьев в первом туре всего 37%, о победе во втором ему, скорее всего, придется забыть.


Иван Преображенский
Печать
Эндаументы для Дальнего Востока и Арктики22:04Более 100 ямальцев вернулись работать в округ благодаря проекту «Ориентир: Ямал»21:49Родительские патрули Поморья возобновили профилактические рейды21:37Президент Румынии исключил досрочные выборы из-за рисков для бюджета21:25Путин выступил на заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай»21:12В Курской области стартовала Декада пожилого человека21:00В Прикамье обновили подход к комплексным планам развития муниципалитетов20:48Лесоклиматический проект впервые реализуется в Липецкой области20:36Последствия большой войны затронут значительную часть человечества20:25Архангельск станет площадкой II Международного форума портовых городов20:13Путин: В мировой политике сейчас нарушаются все табу19:58Геннадий Ягубов снова стал сенатором от Ставропольского края19:43Депутат Авксентьева призвала снижать административные барьеры19:30Челябинск замкнул рейтинг городов-миллионников по комфортности условий труда19:14Выборы в Боснии и Герцеговине: старые элиты пытаются сохранить контроль18:58Поучительный разбор агитматериала18:58Скандал вокруг концерта Канье Уэста в России: что грозит организаторам18:47Минспорту предложили предоставить новые полномочия18:31В Тюменской области провели биржу деловых контактов «Россия – Азия»18:14Рожнов избран первым зампредом Мособлдумы17:58В Госдуме раскритиковали новые условия семейной ипотеки17:23Персонализация контента – стандартная практика всех платформ17:03В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за медведей16:52Александр Двойных назначен сенатором от Мособлдумы16:40Избирком зарегистрировал избранных депутатов думы Ставрополья16:34РАПК соберет сибирских политконсультантов в Красноярске16:25Вопрос регионального представительства в ГД приобретает большое значение16:19В столице Еврейской АО появится избирательный мурал16:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031