Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 декабря 2013, 17:59

Отделение петербургского «Мемориала» признали «иностранным агентом»

Отделение петербургского «Мемориала» признали «иностранным агентом»
 
Петербургский суд 12 декабря признал «иностранным агентом» антидискриминационный центр «Мемориала». Как сообщается в пресс-релизе организации, суд признал достаточными доводы прокуратуры о том, что вся деятельность правозащитников подпадает под определение «функции иностранного агента».

На предыдущих заседаниях прокуратура настаивала на том, что «Мемориал» должен подать заявку на внесение в реестр «агентов», так как опубликовал доклад «Цыгане, мигранты, активисты — жертвы полицейского произвола». На последнем заседании 12 декабря прокуратура отказалась от своей позиции и настаивала, что вся деятельность «Мемориала» есть деятельность «иностранного агента».

В Санкт-Петербурге действуют два филиала «Мемориала»: антидискриминационный центр и благотворительная историко-просветительская правозащитная общественная организация. К обеим из них у прокуратуры были претензии. В надзорном ведомстве заявляли, что историко-просветительская организация тратит гранты с нарушениями.

В соответствии с законом организация обязана зарегистрироваться в качестве «иностранного агента», если получает финансирование из-за рубежа и при этом занимается политической деятельностью. Правозащитники неоднократно жаловались на то, что термин «политическая деятельность» в законе не прописан.

В июле 2013 года генпрокурор Юрий Чайка заявлял, что в России 22 организации признаны «иностранными агентами».
Печать
Спикер Нижегородского Заксобрания Люлин: Наши педагоги — лучшие18:38Росстат назвал 8 сфер в РФ с зарплатами более 500 тысяч рублей в месяц18:30Бочаров поручил завершить подготовку школ к 1 Сентября18:26Запад решил подставить Москву перед латиноамериканскими властями18:19Новая волна бензинового кризиса: что ожидает Брянскую область18:11Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42Как в Забайкалье ликвидируют последствия паводка17:40Экономист Балынин рассказал, в каких регионах самые высокие пенсии17:22Генпрокуратура поддержала решение о снятии «Яблока» с выборов16:52В Нижнем Новгороде обсудили цифровизацию избирательных процессов16:42Университеты Вологодчины и Уганды расширяют сотрудничество16:27Сформировать среду, дружественную семьям с детьми16:15Должность главы Гагаузии официально признана вакантной15:59Что может принести «Яблоку» протестная мобилизация15:41Медицинские вузы столкнулись с массовым недобором в ординатуру15:27«Альтернатива для Германии» на пути к абсолютному большинству15:12На кого работает мобилизация избирателей в Петербурге14:59СВР: Запад готовит антироссийскую провокацию в Латинской Америке14:47Камболов зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии14:34Трамп поручил сократить масштаб учений с Южной Кореей из-за КНДР14:20Суд использует логику троечника14:08Владимир Путин встретился с главой НАО Ириной Гехт13:55СМИ: экс-глава Липецка стал фигурантом прокурорской проверки13:40В Томской области завершена регистрация кандидатов в облдуму13:25США не способны ни принудить Иран к миру, ни защитить партнеров13:11Хинштейн отчитал мэра Железногорска за неточную формулировку12:57Талант или деньги?12:52Поражены объекты промышленности врага в Полтавской области12:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31