Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 ноября 2013, 17:05

Мнения вологодских депутатов о возвращении графы «против всех» разделились

Мнения вологодских депутатов о возвращении графы «против всех» разделились
 
Мнения депутатов областного парламента по поводу возвращения в избирательные бюллетени графы «против всех» разделились.

Так, одни парламентарии считают, что возвращение такой альтернативы поможет увеличить явку на выборах, а избиратели смогут полностью реализовать свои права.
«Один из основных вопросов в ходе выборов — это обеспечение явки. И одна из главных причин низкой явки — отсутствие графы „против всех“. Люди говорят, что им предоставлен набор тех кандидатов и партий, за которые они подчас голосовать не хотят. А придя на участок, они вынуждены делать выбор среди кандидатов, которым не доверяют. Я надеюсь, эта графа будет восстановлена», — сказал председатель комитета по государственно-правовой деятельности Законодательного собрания Вологодской области Владимир Буланов.

Представители фракции КПРФ областного парламента посчитали возвращение этой графы бессмысленным, как и представители партии ЛДПР. А вот «справедливороссы» с мнением коллег не согласились.

«Что это даст нам избирателям? Во-первых, будет реализовано конституционное право граждан на выбор кандидата и партий. Во-вторых, это увеличит явку, которая в последние годы сильно снизилась. Я уверена в том, что введение графы „против всех“ демократизирует саму избирательную систему и реализует конституционное право граждан», — пояснила руководитель фракции «Справедливая Россия» в ЗСО Маргарита Савоськина.

Ранее с инициативой возвращения графы «против всех» выступила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Согласно данным опроса ВЦИОМ, за возвращение графы «против всех» высказались 43% россиян, еще 21% сказали, что они против, а 32% честно признались, что им все равно, как будет выглядеть бюллетень.
Печать
В Прикамье обновили подход к комплексным планам развития муниципалитетов20:48Лесоклиматический проект впервые реализуется в Липецкой области20:36Последствия большой войны затронут значительную часть человечества20:25Архангельск станет площадкой II Международного форума портовых городов20:13Путин: В мировой политике сейчас нарушаются все табу19:58Геннадий Ягубов снова стал сенатором от Ставропольского края19:43Депутат Авксентьева призвала снижать административные барьеры19:30Челябинск замкнул рейтинг городов-миллионников по комфортности условий труда19:14Выборы в Боснии и Герцеговине: старые элиты пытаются сохранить контроль18:58Поучительный разбор агитматериала18:58Скандал вокруг концерта Канье Уэста в России: что грозит организаторам18:47Минспорту предложили предоставить новые полномочия18:31В Тюменской области провели биржу деловых контактов «Россия – Азия»18:14Рожнов избран первым зампредом Мособлдумы17:58В Госдуме раскритиковали новые условия семейной ипотеки17:23Персонализация контента – стандартная практика всех платформ17:03В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за медведей16:52Александр Двойных назначен сенатором от Мособлдумы16:40Избирком зарегистрировал избранных депутатов думы Ставрополья16:34РАПК соберет сибирских политконсультантов в Красноярске16:25Вопрос регионального представительства в ГД приобретает большое значение16:19В столице Еврейской АО появится избирательный мурал16:08Глава района в Ростовской области досрочно сложила полномочия15:58Химочка покидает пост главы минпромэнерго Алтайского края15:44За что голосуют сторонники ведущих российских партий?15:32Керимов вновь избран сенатором от парламента Дагестана15:19Раскрыты подробности проекта бюджета РФ на 2027-2029 годы15:07Попытка противодействовать теневому рынку труда14:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031