Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 ноября 2013, 23:02

Митрохин передал Путину обращение по поводу преследования лидера Ингушского «ЯБЛОКА»

Митрохин передал Путину обращение по поводу преследования лидера Ингушского «ЯБЛОКА»
 
Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин вчера в ходе встречи президента Владимира Путину с лидерами непарламентских партий передал ему обращение с требованием взять под личный контроль возбуждение уголовного дела в отношении председателя ингушского отделения партии Дауда Гаракоева. Лидер «ЯБЛОКА» считает, что в преследование в отношении Гаракоева осуществляется из-за критики руководства Республики Ингушетия.

Поводом для возбуждения дела стала размещенная на сайте «Ангушт.су» статья под названием «Ингушетия стучится к Путину», в которой якобы содержится публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. В действительности, в статье дана интерпретация выступления Гаракоева на встрече представителей общественных организаций Республики Ингушетии с журналистами. При этом сам Гаракоев не является владельцем указанного сетевого ресурса, не является автором размещенной на сайте материала, а в самой статье изложена вольная трактовка выступления политика.

Истиной причиной преследования в «ЯБЛОКЕ» считают состоявшуюся в мае на площадке информагентства Росбалт пресс-конференцию, где в присутствии многочисленных представителей федеральных СМИ Дауд Гаракоев выступил с антикоррупционной критикой региональной власти. В своем выступлении Гаракоев высказал опасение, что принятый Народным Собранием Ингушетии закон об избрании главы Республики через Парламент ограничивает конституционное право граждан избирать и быть избранными в органы власти, а также говорил о размахе коррупции в Республике.

Сейчас Гаракоев вынужден скрываться. При этом сотрудники правоохранительных органов постоянно прибегают к провокациям и давлению на членов его семьи, вплоть до угроз.

Сергей Митрохин также требует оказать содействие тому, чтобы руководство Республики Ингушетия прекратило практику возбуждения против оппонентов политически мотивированных уголовных дел и практику использования полиции для политических преследований.

На встрече с президентом лидер «ЯБЛОКА» поднял вопрос и о репрессиях в Краснодарском крае, в частности о преследовании Андрея Рудомахи и деле Михаила Саввы.
Печать
В Прикамье обновили подход к комплексным планам развития муниципалитетов20:48Лесоклиматический проект впервые реализуется в Липецкой области20:36Последствия большой войны затронут значительную часть человечества20:25Архангельск станет площадкой II Международного форума портовых городов20:13Путин: В мировой политике сейчас нарушаются все табу19:58Геннадий Ягубов снова стал сенатором от Ставропольского края19:43Депутат Авксентьева призвала снижать административные барьеры19:30Челябинск замкнул рейтинг городов-миллионников по комфортности условий труда19:14Выборы в Боснии и Герцеговине: старые элиты пытаются сохранить контроль18:58Поучительный разбор агитматериала18:58Скандал вокруг концерта Канье Уэста в России: что грозит организаторам18:47Минспорту предложили предоставить новые полномочия18:31В Тюменской области провели биржу деловых контактов «Россия – Азия»18:14Рожнов избран первым зампредом Мособлдумы17:58В Госдуме раскритиковали новые условия семейной ипотеки17:23Персонализация контента – стандартная практика всех платформ17:03В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за медведей16:52Александр Двойных назначен сенатором от Мособлдумы16:40Избирком зарегистрировал избранных депутатов думы Ставрополья16:34РАПК соберет сибирских политконсультантов в Красноярске16:25Вопрос регионального представительства в ГД приобретает большое значение16:19В столице Еврейской АО появится избирательный мурал16:08Глава района в Ростовской области досрочно сложила полномочия15:58Химочка покидает пост главы минпромэнерго Алтайского края15:44За что голосуют сторонники ведущих российских партий?15:32Керимов вновь избран сенатором от парламента Дагестана15:19Раскрыты подробности проекта бюджета РФ на 2027-2029 годы15:07Попытка противодействовать теневому рынку труда14:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031