Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 ноября 2013, 14:00

Митрохин: На кубанского экоактивиста завели дело из-за моих слов

Митрохин: На кубанского экоактивиста завели дело из-за моих слов
 
Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин признал себя автором слов, из-за которых возбуждено уголовное дело в отношении руководителя краснодарского краевого отделения партии, координатора общественной организации "Экологическая вахта по Северному Кавказу" Андрея Рудомахи. Кубанского экоактивиста преследуют по ст.298.1 УК РФ о клевете в отношении судьи. Ранее ему была избрана мера пресечения – подписка о невыезде.




Как пояснили в пресс-службе партии, причиной случившегося была техническая ошибка при составлении релиза в октябре 2012 года, освещающего арест члена партии Мандригеля. Там появились нелицеприятные слова о судье Елене Золотухиной, авторство которых следователи приписали Андрею Рудомахе, который упоминается в тексте ранее.


Однако, по словам Митрохина, на сайте партии была допущена техническая ошибка, которая исправлена сегодня: автором слов является не Андрей Рудомаха, а сам Сергей Митрохин.


"Я неплохо знаю ситуацию в Краснодарском крае, слежу за политическими судебными процессами в этом регионе, поэтому решил высказать на сайте свое оценочное суждение о судье Елене Золотухиной. Нонсенс, что оно стало поводом для возбуждения уголовного дела", — заявил лидер партии.


В постановлении о возбуждении уголовного дела указывается, что слова Рудомахи записала для сайта советник председателя партии Софья Русова в телефонном разговоре. Однако факт такого разговора отрицают и Рудомаха, и Русова.

"Год назад я действительно общалась со следователем Кузнецовым, однако для меня было полной неожиданностью то, что в постановлении о возбуждении уголовного дела против Андрея Рудомахи ссылаются на якобы мои слова, которые я не говорила. В частности, Рудомаха не сообщал мне никаких данных о судье Золотухиной. Несколько дней назад в телефонном разговоре уже с новым следователем по этому делу я пояснила, что не согласна с текстом постановления о возбуждении уголовного дела, так как в нем содержится недостоверная информация", — рассказала Софья Русова.

Андрея Рудомаху преследуют за его экологическую деятельность, уверен Сергей Митрохин.


Сергей Митрохин будет обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела как из-за отсутствия признаков состава преступления, так и по формальным признакам: дело о публикации на партийном сайте подведомственно Москве, а не Краснодару.
Печать
Новая волна бензинового кризиса: что ожидает Брянскую область18:11Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42Как в Забайкалье ликвидируют последствия паводка17:40Экономист Балынин рассказал, в каких регионах самые высокие пенсии17:22Генпрокуратура поддержала решение о снятии «Яблока» с выборов16:52В Нижнем Новгороде обсудили цифровизацию избирательных процессов16:42Университеты Вологодчины и Уганды расширяют сотрудничество16:27Сформировать среду, дружественную семьям с детьми16:15Должность главы Гагаузии официально признана вакантной15:59Что может принести «Яблоку» протестная мобилизация15:41Медицинские вузы столкнулись с массовым недобором в ординатуру15:27«Альтернатива для Германии» на пути к абсолютному большинству15:12На кого работает мобилизация избирателей в Петербурге14:59СВР: Запад готовит антироссийскую провокацию в Латинской Америке14:47Камболов зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии14:34Трамп поручил сократить масштаб учений с Южной Кореей из-за КНДР14:20Суд использует логику троечника14:08Владимир Путин встретился с главой НАО Ириной Гехт13:55СМИ: экс-глава Липецка стал фигурантом прокурорской проверки13:40В Томской области завершена регистрация кандидатов в облдуму13:25США не способны ни принудить Иран к миру, ни защитить партнеров13:11Хинштейн отчитал мэра Железногорска за неточную формулировку12:57Талант или деньги?12:52Поражены объекты промышленности врага в Полтавской области12:40Все образовательные учреждения Северной Осетии готовы к новому учебному году12:29Юрист: За публикацию видео семейного скандала может прилететь штраф12:17Владимир Путин поздравил Субианто с Днем независимости Индонезии12:03ЛДПР предложила отменить 35 административных штрафов12:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31