Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 ноября 2013, 14:00

Митрохин: На кубанского экоактивиста завели дело из-за моих слов

Митрохин: На кубанского экоактивиста завели дело из-за моих слов
 
Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин признал себя автором слов, из-за которых возбуждено уголовное дело в отношении руководителя краснодарского краевого отделения партии, координатора общественной организации "Экологическая вахта по Северному Кавказу" Андрея Рудомахи. Кубанского экоактивиста преследуют по ст.298.1 УК РФ о клевете в отношении судьи. Ранее ему была избрана мера пресечения – подписка о невыезде.




Как пояснили в пресс-службе партии, причиной случившегося была техническая ошибка при составлении релиза в октябре 2012 года, освещающего арест члена партии Мандригеля. Там появились нелицеприятные слова о судье Елене Золотухиной, авторство которых следователи приписали Андрею Рудомахе, который упоминается в тексте ранее.


Однако, по словам Митрохина, на сайте партии была допущена техническая ошибка, которая исправлена сегодня: автором слов является не Андрей Рудомаха, а сам Сергей Митрохин.


"Я неплохо знаю ситуацию в Краснодарском крае, слежу за политическими судебными процессами в этом регионе, поэтому решил высказать на сайте свое оценочное суждение о судье Елене Золотухиной. Нонсенс, что оно стало поводом для возбуждения уголовного дела", — заявил лидер партии.


В постановлении о возбуждении уголовного дела указывается, что слова Рудомахи записала для сайта советник председателя партии Софья Русова в телефонном разговоре. Однако факт такого разговора отрицают и Рудомаха, и Русова.

"Год назад я действительно общалась со следователем Кузнецовым, однако для меня было полной неожиданностью то, что в постановлении о возбуждении уголовного дела против Андрея Рудомахи ссылаются на якобы мои слова, которые я не говорила. В частности, Рудомаха не сообщал мне никаких данных о судье Золотухиной. Несколько дней назад в телефонном разговоре уже с новым следователем по этому делу я пояснила, что не согласна с текстом постановления о возбуждении уголовного дела, так как в нем содержится недостоверная информация", — рассказала Софья Русова.

Андрея Рудомаху преследуют за его экологическую деятельность, уверен Сергей Митрохин.


Сергей Митрохин будет обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела как из-за отсутствия признаков состава преступления, так и по формальным признакам: дело о публикации на партийном сайте подведомственно Москве, а не Краснодару.
Печать
Середюк представил возможности Кузбасса на международном строительном форуме23:02Кто прикрывает действия Украины вокруг Киево-Печерской лавры22:50Во Франции во время протестов задержаны почти 2 тысячи школьников22:40Владимиров принял участие в первом заседании Думы Ставропольского края22:28Для участников СВО и их детей на Кубани установили новые меры поддержки22:16Эндаументы для Дальнего Востока и Арктики22:04Более 100 ямальцев вернулись работать в округ благодаря проекту «Ориентир: Ямал»21:49Родительские патрули Поморья возобновили профилактические рейды21:37Президент Румынии исключил досрочные выборы из-за рисков для бюджета21:25Путин выступил на заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай»21:12В Курской области стартовала Декада пожилого человека21:00В Прикамье обновили подход к комплексным планам развития муниципалитетов20:48Лесоклиматический проект впервые реализуется в Липецкой области20:36Последствия большой войны затронут значительную часть человечества20:25Архангельск станет площадкой II Международного форума портовых городов20:13Путин: В мировой политике сейчас нарушаются все табу19:58Геннадий Ягубов снова стал сенатором от Ставропольского края19:43Депутат Авксентьева призвала снижать административные барьеры19:30Челябинск замкнул рейтинг городов-миллионников по комфортности условий труда19:14Выборы в Боснии и Герцеговине: старые элиты пытаются сохранить контроль18:58Поучительный разбор агитматериала18:58Скандал вокруг концерта Канье Уэста в России: что грозит организаторам18:47Минспорту предложили предоставить новые полномочия18:31В Тюменской области провели биржу деловых контактов «Россия – Азия»18:14Рожнов избран первым зампредом Мособлдумы17:58В Госдуме раскритиковали новые условия семейной ипотеки17:23Персонализация контента – стандартная практика всех платформ17:03В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за медведей16:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031