Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 ноября 2013, 17:17

Горсовет Бердска отказался отправлять в отставку арестованного мэра (Новосибирская область)

Горсовет Бердска отказался отправлять в отставку арестованного мэра (Новосибирская область)
 
В Бердске на сессии депутаты горсовета не поддержали требования отправить в отставку арестованного мэра Илью Потапова. Перевыборов мэра и горсовета в марте 2014 года не будет. Из 24 депутатов, присутствовавших на сессии, только восемь голосовали за отставку мэра Потапова, спикера Валерия Бадьина и самороспуск горсовета.

По мнению депутата Николая Сычева, горсовету необходимо отменить свое положительное решение об оценке отчета мэра Бердска Ильи Потапова о деятельности своей и администрации в 2012 году "в связи с вновь открывшимися обстоятельствами". 13 депутатов были против инициативы Сычева, и она не прошла. Удовлетворительную оценку главе депутаты поставили за 11 дней до его задержания с взяткой на теплоходе "Ремикс", пишет "Курьер.Среда.Бердск".

Включить в повестку дня вопрос рассмотрение обращения об удалении в отставку Потапова и требования об отстранении от занимаемой должности Бадьина предложил депутат Виталий Шапран: "Потапов не может исполнять свои обязанности градоначальника, поскольку полгода находится за решеткой". Однако, по словам прокурора Бердска Александра Власова, Илья Потапов еще не назван судом преступником, поэтому законного основания отправить его в отставку нет. Шапран возразил, что "суд может длиться годами, а город находится в состоянии безвластия. И если отстраненного от власти мэра оправдают, по закону он имеет право на всякого рода компенсации и извинения". "Права стотысячного города в данном случае важнее, чем права одного человека", - заявил Шапран.

Большинство депутатов отклонили предложение Шапрана об отставке мэра Потапова. Таким же образом народные избранники проголосовали за отстранение от должности председателя Совета Валерия Бадьина. Не нашла поддержки среди большинства депутатов и инициатива Виталия Шапрана о самороспуске Совета. Шапран предложил доработать в этом составе Совета до марта 2014 года, а на это время назначить выборы и мэра, и депутатов. Большинство депутатов проголосовали против самороспуска.

В итоге новую повестку сессии утвердили, но в ней не оказалось вопросов, касающихся отставки мэра, спикера, сложения полномочий депутатов.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в отношении Ильи Потапова заведено несколько уголовных дел. Он обвиняется во взяточничестве.
Печать
Для участников СВО и их детей на Кубани установили новые меры поддержки22:16Эндаументы для Дальнего Востока и Арктики22:04Более 100 ямальцев вернулись работать в округ благодаря проекту «Ориентир: Ямал»21:49Родительские патрули Поморья возобновили профилактические рейды21:37Президент Румынии исключил досрочные выборы из-за рисков для бюджета21:25Путин выступил на заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай»21:12В Курской области стартовала Декада пожилого человека21:00В Прикамье обновили подход к комплексным планам развития муниципалитетов20:48Лесоклиматический проект впервые реализуется в Липецкой области20:36Последствия большой войны затронут значительную часть человечества20:25Архангельск станет площадкой II Международного форума портовых городов20:13Путин: В мировой политике сейчас нарушаются все табу19:58Геннадий Ягубов снова стал сенатором от Ставропольского края19:43Депутат Авксентьева призвала снижать административные барьеры19:30Челябинск замкнул рейтинг городов-миллионников по комфортности условий труда19:14Выборы в Боснии и Герцеговине: старые элиты пытаются сохранить контроль18:58Поучительный разбор агитматериала18:58Скандал вокруг концерта Канье Уэста в России: что грозит организаторам18:47Минспорту предложили предоставить новые полномочия18:31В Тюменской области провели биржу деловых контактов «Россия – Азия»18:14Рожнов избран первым зампредом Мособлдумы17:58В Госдуме раскритиковали новые условия семейной ипотеки17:23Персонализация контента – стандартная практика всех платформ17:03В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за медведей16:52Александр Двойных назначен сенатором от Мособлдумы16:40Избирком зарегистрировал избранных депутатов думы Ставрополья16:34РАПК соберет сибирских политконсультантов в Красноярске16:25Вопрос регионального представительства в ГД приобретает большое значение16:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031