Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 ноября 2013, 22:12

Путин подписал закон об увеличении числа одномандатников в регионах

Путин подписал закон об увеличении числа одномандатников в регионах
 
Закон устанавливает, что не менее 25% депутатских мандатов в заксобрании региона распределяются между партийными списками.


Президент Владимир Путин подписал закон, который сокращает с 50% до 25% минимальную часть мандатов регионального парламента, распределяемых по пропорциональной системе, соответствующий документ размещен в воскресенье на официальном интернет-портале правовой информации.

Исключение составят только Москва и Петербург, которым закон дает право самим устанавливать соотношение депутатов, избираемых по партспискам и одномандатным округам, в том числе переходить как полностью к одномандатной, так и полностью к пропорциональной системе.

Закон устанавливает, что не менее 25% депутатских мандатов в заксобрании региона распределяются между партийными списками. Также исключается положение о том, что не менее половины депутатских мандатов в представительном органе муниципального района или городского округа с численностью 20 и более депутатов распределяются по пропорциональной системе. Таким образом, крупные муниципалитеты смогут сами определять соотношение депутатских мандатов, распределяемых при смешанной избирательной системе.

Если часть депутатских мандатов распределяется по пропорциональной избирательной системе, регион самостоятельно может устанавливать "входной барьер", но не более 7%.
Печать
В Прикамье обновили подход к комплексным планам развития муниципалитетов20:48Лесоклиматический проект впервые реализуется в Липецкой области20:36Последствия большой войны затронут значительную часть человечества20:25Архангельск станет площадкой II Международного форума портовых городов20:13Путин: В мировой политике сейчас нарушаются все табу19:58Геннадий Ягубов снова стал сенатором от Ставропольского края19:43Депутат Авксентьева призвала снижать административные барьеры19:30Челябинск замкнул рейтинг городов-миллионников по комфортности условий труда19:14Выборы в Боснии и Герцеговине: старые элиты пытаются сохранить контроль18:58Поучительный разбор агитматериала18:58Скандал вокруг концерта Канье Уэста в России: что грозит организаторам18:47Минспорту предложили предоставить новые полномочия18:31В Тюменской области провели биржу деловых контактов «Россия – Азия»18:14Рожнов избран первым зампредом Мособлдумы17:58В Госдуме раскритиковали новые условия семейной ипотеки17:23Персонализация контента – стандартная практика всех платформ17:03В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за медведей16:52Александр Двойных назначен сенатором от Мособлдумы16:40Избирком зарегистрировал избранных депутатов думы Ставрополья16:34РАПК соберет сибирских политконсультантов в Красноярске16:25Вопрос регионального представительства в ГД приобретает большое значение16:19В столице Еврейской АО появится избирательный мурал16:08Глава района в Ростовской области досрочно сложила полномочия15:58Химочка покидает пост главы минпромэнерго Алтайского края15:44За что голосуют сторонники ведущих российских партий?15:32Керимов вновь избран сенатором от парламента Дагестана15:19Раскрыты подробности проекта бюджета РФ на 2027-2029 годы15:07Попытка противодействовать теневому рынку труда14:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031