Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 октября 2013, 13:02

Пятеро задержанных активистов «Альянса Зеленых» отпущены без предъявления обвинений

Пятеро задержанных активистов «Альянса Зеленых» отпущены без предъявления обвинений
 
Все пятеро активистов «Альянса Зеленых – Народной партии», задержанных в ходе подготовки к антисланцевой акции возле конгресс-холла «Don plaza», отпущены из отдела полиции Ростова-на-Дону.

Участников несостоявшегося пикета арестовали в Покровском сквере незадолго до начала акции. Сотрудники в штатском без объяснений причин задержали активистов, изъяли партийную продукцию и доставили в Кировский отдел полиции. Нескольким активистам удалось избежать задержания, а все очевидцы инцидента по настойчивому требованию сотрудников ФСО были вынуждены стереть любые фото и видеосвидетельства задержания. Одному из очевидцев по счастливой случайности удалось восстановить фото на карте памяти телефона. На нем видно, что участники мирной акции со всех сторон окружены сотрудники полиции и ФСО, которые изымают плакаты с лозунгами и прочую партийную продукцию.

Позже задержанным пояснили, что они были доставлены в отдел полиции «для установления личности». Однако спустя некоторое время и эта версия изменилась. В полиции сообщили, что активистов доставили для «выяснения обстоятельств пребывания в сквере» и предложили им дать подробные объяснения в письменном виде. Полицейские фактически признались в том, что задержали активистов за то, что те прогуливались по городскому бульвару.

Более того, правоохранители до сих пор так и не представили ни одного протокола или иного документа об изъятии партийной продукции. В настоящее время юристы партии рассматривают возможность подачи жалобы на действия ростовских силовиков.

Отпущенных активистов вплоть до дверей их квартир сопровождали сотрудники в штатском.

Напомним, 28 октября в Ростове-на-Дону были задержаны представители «Альянса Зеленых – Народной партии», которые планировали выйти на пикет с плакатами перед конгресс-отелем «Дон-Плаза» с требованием остановить добычу сланцевого газа на пограничной территории России и Украины. Акция была приурочена к встрече министра иностранных дел России Сергея Лаврова и его коллеги из Украины Леонида Кожарой.
Печать
Середюк представил возможности Кузбасса на международном строительном форуме23:02Кто прикрывает действия Украины вокруг Киево-Печерской лавры22:50Во Франции во время протестов задержаны почти 2 тысячи школьников22:40Владимиров принял участие в первом заседании Думы Ставропольского края22:28Для участников СВО и их детей на Кубани установили новые меры поддержки22:16Эндаументы для Дальнего Востока и Арктики22:04Более 100 ямальцев вернулись работать в округ благодаря проекту «Ориентир: Ямал»21:49Родительские патрули Поморья возобновили профилактические рейды21:37Президент Румынии исключил досрочные выборы из-за рисков для бюджета21:25Путин выступил на заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай»21:12В Курской области стартовала Декада пожилого человека21:00В Прикамье обновили подход к комплексным планам развития муниципалитетов20:48Лесоклиматический проект впервые реализуется в Липецкой области20:36Последствия большой войны затронут значительную часть человечества20:25Архангельск станет площадкой II Международного форума портовых городов20:13Путин: В мировой политике сейчас нарушаются все табу19:58Геннадий Ягубов снова стал сенатором от Ставропольского края19:43Депутат Авксентьева призвала снижать административные барьеры19:30Челябинск замкнул рейтинг городов-миллионников по комфортности условий труда19:14Выборы в Боснии и Герцеговине: старые элиты пытаются сохранить контроль18:58Поучительный разбор агитматериала18:58Скандал вокруг концерта Канье Уэста в России: что грозит организаторам18:47Минспорту предложили предоставить новые полномочия18:31В Тюменской области провели биржу деловых контактов «Россия – Азия»18:14Рожнов избран первым зампредом Мособлдумы17:58В Госдуме раскритиковали новые условия семейной ипотеки17:23Персонализация контента – стандартная практика всех платформ17:03В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за медведей16:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031