Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 октября 2013, 13:12

Все участники антисланцевой акции в Ростове-на-Дону задержаны сотрудниками в штатском

Все участники антисланцевой акции в Ростове-на-Дону задержаны сотрудниками в штатском
 
Все семь активистов «Альянса Зеленых – Народной партии», планировавшие проведение акции против добычи в Украине сланцевого газа, задержаны сотрудниками в штатском и доставлены в отделение полиции.

Напомним, 28 октября Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров проводит встречу с украинским коллегой Леонидом Кожарой в Ростове-на-Дону. Предметом встречи стали российско-украинские отношения на фоне планов по интеграции Украины в ЕС.

Активисты «Альянса Зеленых» планировали встретить руководителей дипломатических ведомств двух стран пикетами с целью привлечь внимание министров к планам по добычи сланцевого газа в Украине.

Еще до фактического начала акции, около 09:30 утра в сквере неподалеку от гостиницы «DON PLAZA» , где проходит встреча глав дипломатических ведомств России и Украины, сотрудники силовых ведомств в штатском задержали всех активистов, изъяли партийное имущество и доставили в Кировское отделение полиции. На вопросы одного из активистов, почему задерживают протестантов, силовики сообщили, что в связи с терактом в Волгограде, введен особый режим несения службы и начат комплекс мер по предотвращению террористической угрозы.

В партии подчеркивают, что акция планировалась в полном соответствии с законодательством, носила не политический, а исключительно экологический характер. «Альянс Зеленых» требует разъяснений, почему люди в штатском без объяснения причин фактически задержали группу мирных граждан, гуляющих в парке.

Кроме того, партия настаивает на проведении трансграничной экспертизы, цель которой – определить, насколько целесообразно проведение сланцевых разработок в густонаселенных районах и какую опасность они представляют для населения сразу двух государств.

Исследования авторитетных ученых со всего мира доказали, что добыча сланцевого газа может привести к экологической катастрофе – это связано и с высокой токсичностью растворов, используемых при ГРП (гидроразрыве пласта), и с сейсмоопасностью такого способа добычи.

Ранее в Белгороде под эгидой партии состоялся круглый стол с участием представителей двух государств, а также прошел первый в российской истории митинг-концерт, на который съехалось более 800 человек из нескольких областей России и Украины.

«В целом ряде развитых стран сланцевый газ не добывают, поскольку заботятся об экологической безопасности и здоровье населения. Как лидер экологической партии, считаю необходимым призвать обе стороны больше внимания уделять вопросам развития альтернативных источников энергии, поскольку добыча сланцевого газа, может привести к экологической катастрофе в обеих странах сразу», – заявил Глеб Фетисов, Председатель партии «Альянс Зеленых – Народная партия».
Печать
Экономист Балынин рассказал, в каких регионах самые высокие пенсии17:22Генпрокуратура поддержала решение о снятии «Яблока» с выборов16:52В Нижнем Новгороде обсудили цифровизацию избирательных процессов16:42Университеты Вологодчины и Уганды расширяют сотрудничество16:27Сформировать среду, дружественную семьям с детьми16:15Должность главы Гагаузии официально признана вакантной15:59Что может принести «Яблоку» протестная мобилизация15:41Медицинские вузы столкнулись с массовым недобором в ординатуру15:27«Альтернатива для Германии» на пути к абсолютному большинству15:12На кого работает мобилизация избирателей в Петербурге14:59СВР: Запад готовит антироссийскую провокацию в Латинской Америке14:47Камболов зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии14:34Трамп поручил сократить масштаб учений с Южной Кореей из-за КНДР14:20Суд использует логику троечника14:08Владимир Путин встретился с главой НАО Ириной Гехт13:55СМИ: экс-глава Липецка стал фигурантом прокурорской проверки13:40В Томской области завершена регистрация кандидатов в облдуму13:25США не способны ни принудить Иран к миру, ни защитить партнеров13:11Хинштейн отчитал мэра Железногорска за неточную формулировку12:57Талант или деньги?12:52Поражены объекты промышленности врага в Полтавской области12:40Все образовательные учреждения Северной Осетии готовы к новому учебному году12:29Юрист: За публикацию видео семейного скандала может прилететь штраф12:17Владимир Путин поздравил Субианто с Днем независимости Индонезии12:03ЛДПР предложила отменить 35 административных штрафов12:02ЦИК : На выборах в ГД за списки партий можно проголосовать по месту пребывания11:51Право регионов ввести запрет вейпов не является их обязанностью11:44В Бразилии стартовала избирательная кампания11:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31