Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 октября 2013, 05:42

Российские политики переплюнули американских коллег

Российские политики переплюнули американских коллег
 
Российские политики богаче американских, но все равно уступают китайским. Это следует из публикации в последнем номере журнала The Economist, передает "Slon".

Политика в США по сравнению с бизнесом – это гораздо хуже оплачиваемая область. Тем не менее можно найти относительно богатых конгрессменов, как, например, республиканец Даррелл Исса с состоянием $355 млн. Но по сравнению со своими китайскими коллегами членов американского конгресса можно назвать нищими, приводит данные The Economist. Суммарное состояние 50 самых богатых конгрессменов США оценивается в $1,6 млрд. В Китае 50 самых богатых делегатов Всекитайского собрания народных представителей суммарно контролируют $94,7 млрд. Хотя чаще всего состояния записаны на членов их семей, переведены в зарубежные банки или вложены в иностранные активы – последствия антикоррупционной борьбы.

Что касается российских чиновников, самые богатые из них заседают в Совете Федерации, хотя некоторые крупные бизнесмены встречаются и в Госдуме. Некоторые из них, такие как Андрей Гурьев, Дмитрий Ананьев, Николай Ольшанский и Виталий Малкин, уже покинули верхнюю палату парламента из-за запрета госслужащим иметь иностранные активы. Сулейман Керимов, например, перевел все свои активы под управление благотворительного фонда, но все равно эти люди попали в список богатейших российских парламентариев, что дало нам основание сравнить их с коллегами из-за рубежа.

Андрей Скоч – $7900 млн;

Сулейман Керимов – $7100 млн;

Андрей Гурьев – $3500 млн;

Вадим Мошкович – $2100 млн;

Дмитрий Ананьев – $1700 млн.

Печать
Родительские патрули Поморья возобновили профилактические рейды21:37Президент Румынии исключил досрочные выборы из-за рисков для бюджета21:25Путин выступил на заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай»21:12В Курской области стартовала Декада пожилого человека21:00В Прикамье обновили подход к комплексным планам развития муниципалитетов20:48Лесоклиматический проект впервые реализуется в Липецкой области20:36Последствия большой войны затронут значительную часть человечества20:25Архангельск станет площадкой II Международного форума портовых городов20:13Путин: В мировой политике сейчас нарушаются все табу19:58Геннадий Ягубов снова стал сенатором от Ставропольского края19:43Депутат Авксентьева призвала снижать административные барьеры19:30Челябинск замкнул рейтинг городов-миллионников по комфортности условий труда19:14Выборы в Боснии и Герцеговине: старые элиты пытаются сохранить контроль18:58Поучительный разбор агитматериала18:58Скандал вокруг концерта Канье Уэста в России: что грозит организаторам18:47Минспорту предложили предоставить новые полномочия18:31В Тюменской области провели биржу деловых контактов «Россия – Азия»18:14Рожнов избран первым зампредом Мособлдумы17:58В Госдуме раскритиковали новые условия семейной ипотеки17:23Персонализация контента – стандартная практика всех платформ17:03В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за медведей16:52Александр Двойных назначен сенатором от Мособлдумы16:40Избирком зарегистрировал избранных депутатов думы Ставрополья16:34РАПК соберет сибирских политконсультантов в Красноярске16:25Вопрос регионального представительства в ГД приобретает большое значение16:19В столице Еврейской АО появится избирательный мурал16:08Глава района в Ростовской области досрочно сложила полномочия15:58Химочка покидает пост главы минпромэнерго Алтайского края15:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031