Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 сентября 2013, 11:25

Представлять декларации о доходах государственных и муниципальных чиновников!

Представлять декларации о доходах государственных и муниципальных чиновников!
 
Депутаты фракции ЛДПР в Государственной Думе предлагают расширить круг лиц, обязанных представлять сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

Соответствующий законопроект внесли сегодня на рассмотрение нижней палаты зампред Госдумы, Руководитель Высшего Совета ЛДПР Игорь Лебедев и Председатель Комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций, депутат фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

С 2008 года в России активно ведется законодательная деятельность по борьбе с коррупцией. В конце 2012 года был принят закон, установивший обязанность руководителей государственных и муниципальных учреждений предоставлять сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также аналогичную информацию о своих супругах и несовершеннолетних детях. Однако это лишь первый шаг на пути к созданию эффективного антикоррупционного механизма в государственных и муниципальных организациях, и, на взгляд депутатов ЛДПР, он имеет ряд пробелов.

«Во-первых, действующим законодательством необоснованно освобождена от вышеуказанной обязанности категория руководителей государственных и муниципальных унитарных предприятий, которые, как и учреждения, создаются Российской Федерацией, ее субъектами или муниципальными образованиями, а значит, имеют не меньшее значение для государства и общества.

Во-вторых, очевидно, что данную обязанность необходимо возложить не только на лиц, претендующих на замещение или замещающих должность руководителя, но также и на лиц, претендующих на замещение или замещающих должности заместителей руководителей, и на иных лиц, находящихся на различных должностях в указанных организациях», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Для эффективного противодействия коррупции в российском законодательстве депутаты ЛДПР предлагают ликвидировать все возможности для потенциальных правонарушителей, а значит, в том числе, в превентивном порядке законодательно обязать всех лиц, претендующих на замещение или замещающих должности в сфере осуществления государственных или муниципальных функций коммерческого и некоммерческого характера, представлять декларации о доходах.
Печать
Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42Как в Забайкалье ликвидируют последствия паводка17:40Экономист Балынин рассказал, в каких регионах самые высокие пенсии17:22Генпрокуратура поддержала решение о снятии «Яблока» с выборов16:52В Нижнем Новгороде обсудили цифровизацию избирательных процессов16:42Университеты Вологодчины и Уганды расширяют сотрудничество16:27Сформировать среду, дружественную семьям с детьми16:15Должность главы Гагаузии официально признана вакантной15:59Что может принести «Яблоку» протестная мобилизация15:41Медицинские вузы столкнулись с массовым недобором в ординатуру15:27«Альтернатива для Германии» на пути к абсолютному большинству15:12На кого работает мобилизация избирателей в Петербурге14:59СВР: Запад готовит антироссийскую провокацию в Латинской Америке14:47Камболов зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии14:34Трамп поручил сократить масштаб учений с Южной Кореей из-за КНДР14:20Суд использует логику троечника14:08Владимир Путин встретился с главой НАО Ириной Гехт13:55СМИ: экс-глава Липецка стал фигурантом прокурорской проверки13:40В Томской области завершена регистрация кандидатов в облдуму13:25США не способны ни принудить Иран к миру, ни защитить партнеров13:11Хинштейн отчитал мэра Железногорска за неточную формулировку12:57Талант или деньги?12:52Поражены объекты промышленности врага в Полтавской области12:40Все образовательные учреждения Северной Осетии готовы к новому учебному году12:29Юрист: За публикацию видео семейного скандала может прилететь штраф12:17Владимир Путин поздравил Субианто с Днем независимости Индонезии12:03ЛДПР предложила отменить 35 административных штрафов12:02ЦИК : На выборах в ГД за списки партий можно проголосовать по месту пребывания11:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31