Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 августа 2013, 22:03

Социолог: За Собянина готовы проголосовать 44% активистов Навального

Социолог: За Собянина готовы проголосовать 44% активистов Навального
 
Опрос, обнародованный штабом кандидата в мэры Москвы Алексея Навального, рассчитан на то, чтобы повлиять на мнение избирателей. Такое мнение выразил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

"Опросы проводят все штабы, но публикует их результаты, почему-то только штаб Навального. На мой взгляд, в данном случае речь идёт не о желании выяснить реальное мнение избирателей, а о желании повлиять на это мнение", - заявил Федоров в комментарии "НСН".

Напомним, 20 августа Навальный заявил в своем блоге, что согласно результатам проведенного его предвыборным штабом опроса, он получит 25% голосов от числа респондентов, определившихся с кандидатом и заявивших о своем намерении пойти на выборы, а его главный соперник Сергей Собянин получит 44%.

"Очевидно, что нынешние рейтинги Навального очень низки, это явно не то, на что он надеялся. До выборов осталось мало времени, поэтому надо подстегнуть, вдохнуть уверенность в своих сторонников в том, что вообще имеет смысл приходить 8 сентября и голосовать за их кандидата. На мой взгляд, с этой целью и используется вброс информации о, такого рода, рейтингах", - сказал Валерий Федоров.

По мнению социолога, учитывая, что волонтеры Навального больше общались с лояльными респондентами, можно сделать вывод "в стиле самого Навального": 44% его сторонников отдали предпочтение Собянину, а не ему.


"Смешно обсуждать, насколько близок или далек от действительности рейтинг Навального от штаба Навального. Он преувеличен более чем в два раза, а рейтинг Собянина занижен, больше чем, на 10%. К сожалению, никакой информации, о том, как проводился этот опрос, толком нет. Всё, что можно прочитать у них на сайтах, это то, что опрос проходит на улице. Обучают волонтёров из команды Навального, они идут на улицы и обращаются с вопросами к людям. Такая методика возможна, но она даёт смещения, причём смещения целенаправленные в пользу более молодых, более активных слоёв избирателей. Поэтому естественным образом результаты смещаются в пользу Навального. А дальше он манипулирует этими данными для того, чтобы вдохновить своих сторонников и продемонстрировать, что он ещё не проиграл", - заявил Федоров.

Напомним также, 11 августа штаб Навального сообщал о 46,3% рейтинга у Собянина и 18,1% у Навального. По данным опубликованного 14 августа опроса ВЦИОМ, Собянин получаетт 67,4% голосов избирателей, Навальный - 13%. Итоги проведенного в конце июля опроса ФОМ показали, что Навальный получит 6% голосов, а Собянин - 64%.
Печать
Кто прикрывает действия Украины вокруг Киево-Печерской лавры22:50Во Франции во время протестов задержаны почти 2 тысячи школьников22:40Владимиров принял участие в первом заседании Думы Ставропольского края22:28Для участников СВО и их детей на Кубани установили новые меры поддержки22:16Эндаументы для Дальнего Востока и Арктики22:04Более 100 ямальцев вернулись работать в округ благодаря проекту «Ориентир: Ямал»21:49Родительские патрули Поморья возобновили профилактические рейды21:37Президент Румынии исключил досрочные выборы из-за рисков для бюджета21:25Путин выступил на заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай»21:12В Курской области стартовала Декада пожилого человека21:00В Прикамье обновили подход к комплексным планам развития муниципалитетов20:48Лесоклиматический проект впервые реализуется в Липецкой области20:36Последствия большой войны затронут значительную часть человечества20:25Архангельск станет площадкой II Международного форума портовых городов20:13Путин: В мировой политике сейчас нарушаются все табу19:58Геннадий Ягубов снова стал сенатором от Ставропольского края19:43Депутат Авксентьева призвала снижать административные барьеры19:30Челябинск замкнул рейтинг городов-миллионников по комфортности условий труда19:14Выборы в Боснии и Герцеговине: старые элиты пытаются сохранить контроль18:58Поучительный разбор агитматериала18:58Скандал вокруг концерта Канье Уэста в России: что грозит организаторам18:47Минспорту предложили предоставить новые полномочия18:31В Тюменской области провели биржу деловых контактов «Россия – Азия»18:14Рожнов избран первым зампредом Мособлдумы17:58В Госдуме раскритиковали новые условия семейной ипотеки17:23Персонализация контента – стандартная практика всех платформ17:03В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за медведей16:52Александр Двойных назначен сенатором от Мособлдумы16:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031