Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 августа 2013, 17:56

На головы невьянцев прольется дождь из цианидов. Горожан будут травить ядом ради «золота партии»

На головы невьянцев прольется дождь из цианидов. Горожан будут травить ядом ради «золота партии»
 
На выборах главы Невьянского городского округа разворачивается экологический скандал. Действующий глава муниципалитета «единоросс» Евгений Каюмов лоббирует проект Артели старателей «Нейва», реализация которого может стоить здоровья и жизни многим местным жителям.

Как заявил «URA.Ru» бывший начальник производства Невьянского механического завода Владимир Никитин, до недавнего времени новую производственную площадку планировали оборудовать в непосредственной близости от села Быньги, где располагается ныне затопленная золотодобывающая шахта. Извлекать вкрапленный в скалистые грунты «вечный металл» обычными методами стало невыгодно. Поэтому представители «Нейвы» (которую до избрания на мэрский пост возглавлял Евгений Каюмов) решили вскрыть их экскаваторами и здесь же начать переработку извлеченной таким образом руды по технологии выщелачивания.

Вот как описывает этот процесс Владимир Никитин: «В большие специальные колонны насыпается руда, ее заливают растворами цианидов, которые, просачиваясь через толщу породы, растворяют золото. Затем этот раствор поступает в другие специальные колонны, в которых золото оседает, а регенерированный раствор отправляется в отвал. Куча отработанной породы в больших объемах будет оставаться на поверхности или храниться в шламохранилищах».

Он уверен, что оставшиеся реагенты из этих шламов будут стекать после дождей в реки, просачиваться в землю и, испаряясь с осадками, выпадать за несколько километров от шламохранилищ.

Местная общественность выступила резко против планов золотодобытчиков. Поднялся немалый шум, который грозил Евгению Каюмову провалом на сентябрьских выборах главы муниципалитета. Однако мэр не мог отказать и «Нейве», в которой, в случае проигрыша, его ждет руководящий пост. Поэтому градоначальник принял соломоново решение — перенести площадку для переработки руды подальше от села Быньги — в лесной массив, между трассами на Конево и Аятку.

«В результате этого решения экологическая опасность не уменьшится для быньжан. Под угрозу попадут жители Середовины и Осиновского рудника. Достанется и селам по течению реки Нейва. В этот лесной массив ходят грибники, ягодники, охотники. Как известно грибы имеют свойство впитывать в себя всю пакость. Мясо лесных животных может так же быть отравленным цианистыми соединениями, так как они накапливаются в организме животного», — поясняет Владимир Никитин.

Но это лишь полбеды. Эксперт предупреждает, что после открытия производства в окрестности Невьянска начнут свозить на переработку золотосодержащую руду промышленники из других регионов, не желающих ставить под угрозу земляков. В этом случае объемы использования цианидов и их испарений вырастут в разы.
Константин Джултаев
Печать
Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42Как в Забайкалье ликвидируют последствия паводка17:40Экономист Балынин рассказал, в каких регионах самые высокие пенсии17:22Генпрокуратура поддержала решение о снятии «Яблока» с выборов16:52В Нижнем Новгороде обсудили цифровизацию избирательных процессов16:42Университеты Вологодчины и Уганды расширяют сотрудничество16:27Сформировать среду, дружественную семьям с детьми16:15Должность главы Гагаузии официально признана вакантной15:59Что может принести «Яблоку» протестная мобилизация15:41Медицинские вузы столкнулись с массовым недобором в ординатуру15:27«Альтернатива для Германии» на пути к абсолютному большинству15:12На кого работает мобилизация избирателей в Петербурге14:59СВР: Запад готовит антироссийскую провокацию в Латинской Америке14:47Камболов зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии14:34Трамп поручил сократить масштаб учений с Южной Кореей из-за КНДР14:20Суд использует логику троечника14:08Владимир Путин встретился с главой НАО Ириной Гехт13:55СМИ: экс-глава Липецка стал фигурантом прокурорской проверки13:40В Томской области завершена регистрация кандидатов в облдуму13:25США не способны ни принудить Иран к миру, ни защитить партнеров13:11Хинштейн отчитал мэра Железногорска за неточную формулировку12:57Талант или деньги?12:52Поражены объекты промышленности врага в Полтавской области12:40Все образовательные учреждения Северной Осетии готовы к новому учебному году12:29Юрист: За публикацию видео семейного скандала может прилететь штраф12:17Владимир Путин поздравил Субианто с Днем независимости Индонезии12:03ЛДПР предложила отменить 35 административных штрафов12:02ЦИК : На выборах в ГД за списки партий можно проголосовать по месту пребывания11:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31