Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 июня 2013, 15:01

В День России на Невском проспекте пройдут пикеты против политических репрессий

В День России на Невском проспекте пройдут пикеты против политических репрессий
 
В День России, в среду 12 июня, коалиция "Демократический Петербург" проведет одиночные пикеты на Невском проспекте. Пикеты пройдут вместо митинга, который изначально планировала провести коалиция и который в итоге не был согласован властями.

Пикеты пройдут завтра на Невском проспекте с 13:00 до 14:00. Пикетирующие встанут вдоль Невского по четной стороне от набережной канала Грибоедова до площади Восстания.

Главной темой акции станет выражение протеста против политических репрессий в отношении гражданского общества и повсеместного нарушения прав человека. Участники пикетов будут требовать остановить преследования НКО по закону об "иностранных агентах", освободить политзаключенных, а также выразят свой протест против федерального гомофобного закона, который Госдума планирует принять сегодня, 11 июня.

Напомним, что изначально коалиция "Демократический Петербург" планировала провести 12 июня не пикеты, а митинг. Уведомления о его проведении подавались трижды. В первом из них организаторы просили Смольный согласовать митинг с 14 до 17 часов на Конюшенной или Пионерской площади, однако комитет по законности отказался согласовать акцию, ссылаясь на другие мероприятия, которые будут проходить в этих местах.

Второе уведомление было подано на более позднее время в тех же местах, либо днем на площади Искусств или на площади у театра «Балтийский дом» в Александровском парке. Все эти варианты комитет по законности вновь отказался согласовать по аналогичным причинам.

Смольный настойчиво предлагал заявителям провести митинг в Полюстровском парке, даже после того, как этот вариант был отвергнут как неприемлемый. 6 июня организаторы предприняли последнюю попытку договориться о согласованной акции, но Смольный даже не стал рассматривать заявление. Формальным основанием послужило то, что уточнение к заявке было направлено по факсу и на нем не было подписи.

Участники коалиции «Демократический Петербург» полагают, что у властей изначально была установка на то, чтобы не допустить проведения митинга демократической оппозиции в День России, и они использовали любой предлог для отказа в его согласовании. Об этом организаторы несостоявшегося митинга рассказали журналистам в понедельник 10 июня на пресс-конференции в Институте региональной прессы.
Печать
Для участников СВО и их детей на Кубани установили новые меры поддержки22:16Эндаументы для Дальнего Востока и Арктики22:04Более 100 ямальцев вернулись работать в округ благодаря проекту «Ориентир: Ямал»21:49Родительские патрули Поморья возобновили профилактические рейды21:37Президент Румынии исключил досрочные выборы из-за рисков для бюджета21:25Путин выступил на заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай»21:12В Курской области стартовала Декада пожилого человека21:00В Прикамье обновили подход к комплексным планам развития муниципалитетов20:48Лесоклиматический проект впервые реализуется в Липецкой области20:36Последствия большой войны затронут значительную часть человечества20:25Архангельск станет площадкой II Международного форума портовых городов20:13Путин: В мировой политике сейчас нарушаются все табу19:58Геннадий Ягубов снова стал сенатором от Ставропольского края19:43Депутат Авксентьева призвала снижать административные барьеры19:30Челябинск замкнул рейтинг городов-миллионников по комфортности условий труда19:14Выборы в Боснии и Герцеговине: старые элиты пытаются сохранить контроль18:58Поучительный разбор агитматериала18:58Скандал вокруг концерта Канье Уэста в России: что грозит организаторам18:47Минспорту предложили предоставить новые полномочия18:31В Тюменской области провели биржу деловых контактов «Россия – Азия»18:14Рожнов избран первым зампредом Мособлдумы17:58В Госдуме раскритиковали новые условия семейной ипотеки17:23Персонализация контента – стандартная практика всех платформ17:03В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за медведей16:52Александр Двойных назначен сенатором от Мособлдумы16:40Избирком зарегистрировал избранных депутатов думы Ставрополья16:34РАПК соберет сибирских политконсультантов в Красноярске16:25Вопрос регионального представительства в ГД приобретает большое значение16:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031